Девочки, ни с кем не буду спорить, хотя наша кафедра ЛОР-болезней Ростовского Медицинского Университета - одна из сильнейших в мире))), и специализируемся мы именно на синуситах и ринитах.
Насчет сосудосуживающих капель - я видела маленьких пациентов, у которых хронический ринит был от одного закапывания капель в нос.
Насчет того, что молоко - благоприятная среда для размножения бактерий - да, в том случае, если вы заткнете нос ребенка с двух сторон плотной тканью и оставите так на сутки.
Какая польза? Польза в то, что молоко - это сильный иммуномодулятор, раз, во-вторых, обладает выраженным противовоспалительным действием, а в-третьих, смазывает раздраженную слизистую носа. В четвертых, грудное молоко оказывает противовирусное и антибактериальное действие, обладая эффектом природного антисептика. Достаточно?
Про сосудосуживающие капли. Закапывая их, вы облегчаете себе жизнь на несколько часов и делаете ее сложнее на много лет. У деток сосудосуживающие капли очень часто вызывают обратный эффект. Дело в том, что у деток до года очень широкие устья слуховых труб. Закапывая капли, вы просто еще больше расширяете эти устья, так как они очень близко к носику, и способствуете попаданию инфекции в ухо. У малыша может развиться отит, или, что еще хуже, накопление экссудата в ухе и снижение слуха - очень стойкое. Сделаете только хуже.
Мы, ЛОР-врачи, уже много лет боремся с педиатрами и врачами других специальностей, которые просто не задумываются о последствиях назначения ими сосудосуживающих капель, так как н видят последствий - оперируем ушки и носик потом ведь мы, а не педиатры(((. Им лишь бы сейчас вылечить побыстрее, а после них = хоть потоп(((. Очень обидно за деток. Я просто всех на свете деток люблю. И смотреть, как они потом мучаются после одного закапывания таких капель я не могу. Больно.
А насчет молока и того, что некоторые врачи считают, что молоко - благоприятная среда для размножения бактерий - так они с коровьим молоком и определенными условиями путают!)))
Девочки, по рекомендации Всемрной Организации Здравоохрнения насморк у грудных детей лечится с активным применением грудного молока. А там лучшие в мире врачи работают. И они не считают почему-то, что грудное молоко способствует размножению бактерий.