я когда-то рассказывала вам об одной семье, что живут по соседству со мной. женщина, сильно пьющая, четверо детей от разных отцов, живет с ними в старой обшарпаной халупе без забора, вот самому меньшему 5 мес. короче говоря, какие-то там инстанции хотят забрать детей в детдом.
блин, так жалко деток. я понимаю, что у них нет игрушек, редко кушают, одеваются в тряпье какое-то. но! вы только представьте, как детдом может поломать их жизни! мало того, что разделят их по разным домам по возрасту, так еще станут какими-то бандитами, а если не преступниками, так обозлёнными, сковаными, закомплексоваными. и не будет больше семьи, пусть и асоциальной, но покрайней мере у них есть браты, сестры, они вместе! я понимаю, трудно судить, не факт, что дети и при нынешних условиях станут образоваными, чесными, добрыми. но всё равно, мне кажется, не стоит отбирать детей.
ну скажите мне, почему в сёлах такие тяжелые судьбы у людей? у нас если не алкаш, так убийца или еще какая-то тварь. сегодня болтала свекровь с какой-то бабулькой на скамейке, я вышла с Мишей. бабулька поулыбалась малому, говорит такую тупую, на мой взгляд, фразу: " ой какой хорошенький мальчик! а вырастет пьяницей или лодирем. все они когда маленькие хорошенькие"
я в шоке была!
ну почему не может быть нормальной жизнь сельского человека?! в чем виноваты эти дети? гуляю с Мишуней. подходит девочка 3-4 годика этой же женщины о которой я рассказала выше. спрашивает то да се. я что-то там сказала "папа наш..." девочка так удивленно на меня посмотрела :"а у него(Миши) есть папа?!"
потом увидела у нас во дворе игрушки. ой, а что у Миши есть ИГРУШКИ?! и все с таким диким удивлением. мне стало жаль девченку, подарила ей Мишкину игрушку. я ему еще тысячу таких куплю, а девочке хоть какая-то радость.
а у старшего мальчика ушная раковина завёрнута во внутрь. это ж наверно последствия того, что мамочка во время беременности пила безпробудно.
боже мой, как мне этих деток жалко:(
почему так?
Комментарии 3
-
когда я ещё с папой жила, у нас напротив тоже семья пьяниц была,но у них один ребёнок-мальчик.так этот малыш кроме матов и пошлостей не знал ничего, лет с пяти курил, воровал, мамка его умерла в 28 от цероза печени, они потом дом продали и переехали куда то. не знаю куда. мне кажется, что если бы мальчика в детдом забрали, может там его хотябы читать и писать научили(в школу он не ходил), в детдоме у деток есть шанс попасть в нормальную семью, пусть маленький, но шанс. а вообще я сейчас имею огромное желание всех таких папаш и мамаш собрать вместе, закрыть в помещении, не давать пить и есть и пусть сидят и здыхают, пока к ним не дойдёт
-
Танюша, жуткую картину ты описываешь. Но почему ты думаешь, что в детском доме все так плохо? Дети будут накормлены, одеты, обучены. Бог даст - усыновят их хорошие люди. Мой папа как-то понес в детдом мешок с одеждой - после меня и сестры остались очень хорошие вещи. Их не приняли, сказав, что у детей все новое.РАз в год детей вывозят в санаторий на юг. Они периодически бывают в зоопарке, цирке, парке.Может, не все так плохо?
-
не могу такое спокойно читать - сразу реветь начинаю