02 January 2010, 12:04:36

(для себя) очень полезная информация кто на ГВ

Кормлю и худею - так бывает?

Напоследок хочется сказать о проблеме, которая беспокоит многих женщин. Как же возвращать добеременные формы и привести тело в порядок, если кормишь грудью? Можно ли похудеть, когда кормишь ребенка? Среди мам бытует мнение, что нельзя. Даже наоборот - надо очень плотно кушать после каждого кормления, иначе не будет молока.

На самом деле, лактация - единственное время в жизни женщины, когда жир естественным образом выделяется из организма в молоко. И ошибочно полагать, что поглощая жирную пищу, кормилица может увеличить жирность молока в лучшую сторону. Процент жира в молоке постоянен, и увеличить жирность можно лишь ситуативно, что, кстати, чревато запорами у малыша, потому что его организм "настроен" на определенный состав молока матери. Поэтому, для того, чтобы кормить и худеть, в питании обязательно должны присутствовать полноценные белковое и углеводистое блюдо (причем, из углеводов предпочтение стоит отдавать овощам и кашам на воде, а из белков - рыбе, творогу и нежирному мясу), а жира употреблять в пищу поменьше и предпочитать растительные масла животным. Таким образом, на фоне грудного вскармливания можно отлично терять лишний вес и довольно быстро привести тело в норму.

Можно:

* каши любые, но если малыш страдает запорами - рисовую исключить;
* мясо и рыба нежирных сортов - вареное, тушеное, запеченное;
* сыр твердый, творог, сырки и йогурты без фруктовых добавок;
* свекла и морковь вареные, с растительным маслом (лучше смешать свеклу с морковкой, вкуснее);
* картошка отварная, в принципе можно даже жареную, но немного;
* макароны любые без острых и жирных соусов;
* птицу можно понемногу, но кроме бройлерных кур, они напичканы всякой гадостью чтоб росли большие;
* котлеты, тефтели, вареники, сырники, пельмени, оладьи, блинчики с мясом и сладкие;
* яйца 3-4 раза в неделю, лучше в виде омлета;
* молочную колбасу понемногу и самого высшего сорта, если очень хочется;
* немного орехов;
* печеные яблоки и груши, банан 1 в день;
* пить молоко и молокопродукты не более 1% жирности, компоты из сухофруктов, минералку (без газа), чай с молоком (особенно хорош зеленый, для прилива молока, но зеленый целебен без сахара), безалкогольное пиво (эффект тот же), яблочный и сливовый соки (тоже может быть вздутие);
* соленый огурчик или соленую рыбку, иногда, чтоб жидкость задерживалась в организме;
* овощные блинчики из кабачка, капусты (если ребенок нормально на нее реагирует);
* печенье любое, кроме масляного, и без фруктовых добавок.

Нежелательно:

* консерванты;
* красители;
* концентраты;
* острые приправы и соусы;
* излишне жирную пищу;
* маринады;
* аллергены (до поры до времени);
* газированные напитки, особенно сладкие;
* капусту, горох, виноград, редис, огурцы и прочие овощи и фрукты, способствующие повышенному газообразованию в кишечнике (но более чем желательно все это понемногу пробовать - некоторые дети отлично переносят капусту, но жалуются на съеденный мамой кабачок);
* мясные и рыбные наваристые бульоны;
* рафинированные углеводы - кремы, торты, пирожные;
* в первые месяц-два - красные ягоды, овощи и фрукты;
* икру;
* копчености.

Комментарии 5

  • Tatka
    15:49 02 January 2010
    рыбу можно! я ем отварную! ее наоборот полезно есть, у моей на нее аллергии нет, хотя аллергик она у меня еще та...
  • RusLankA&Valeriya@Kiev
    14:43 02 January 2010
    говорят аллерген,не знаю на сколько правда,но мне в РД так сказали и педиатр тоже советовал воздерживаться.А мне как назло её и хочется!
  • Елена&malish
    14:31 02 January 2010
    А почему рыбу нельзя?
  • RusLankA&Valeriya@Kiev
    14:20 02 January 2010
    Классная статья,но я много раз слышала что рыбу не желательно,а так со всем согласна.Хотя нам уже 3 недельки,я ем толко кашки и отварное мя
  • Вера
    14:10 02 January 2010
    СУПЕР статья! Читать Всем! спасибо за статейку, надо себе скопировать...