29 March 2010, 16:08:06

А вы знали. что есть движение Чайлдфри?

Я очень удивлена, что в России и Украине с каждым днем становится больше активистов движения Чайлдфри
Вот из Википедии:

Доброво́льная безде́тность, чайлдфри (англ. child-free — свободные от детей[1]) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.

Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть, могут и не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребенка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри[2].

Добровольная бездетность может быть основана на весьма разнообразных (в том числе и взаимоисключающих) вариантах личных убеждений; это обстоятельство не позволяет говорить об «убеждениях чайлдфри» или, тем более, об «идеологии чайлдфри».

* Комфорт и возможность развития:
o Желание иметь больше свободного времени для досуга, хобби, друзей, работы по совместительству
o Желание уменьшить финансовую ответственность
o Боязнь того, что родительство, будучи необратимым шагом, им не понравится
o Способность менять работу и место жительства за короткий срок (спонтанность)
o Желание сохранить уровень эмоциональной и физической близости с партнёром, несовместимое с появлением ребенка
o Нежелание перестраивать дом в соответствии с потребностями ребенка и нормами безопасности
o Осознание того, что рождение ребенка повредит карьерному росту
o Намерение поддерживать определенный уровень контроля над жизнью; нежелательность потери времени, сил, приватности и свободы
* Отсутствие потребности в детях:
o Неимение биологической тяги к родительству
o Юношеское, либо оставшееся с юности презрение к маленьким детям
o Общая неприязнь к детскому поведению
o Побуждение заботиться о родителях, других родственниках, заниматься благотворительностью
o Удовлетворенность общением с детьми в качестве тети, дяди, учителя и т. д.
o Страх и отвращение к физическим условиям беременности, опыту родов и послеродовому периоду (например, из-за потери внешней привлекательности)
o Воспоминания о травмирующем или бедном детстве
o Воспоминания об оскорбляющих или отсутствующих родителях
* Безопасность родителя и ребенка:
o Медицинские предпосылки для трудной беременности (например, сахарный диабет, онкологическая группа риска), либо рождения больного (например, депрессия в нескольких поколениях)
o Обсессивно-компульсивное расстройство, нарушения в сфере привязанностей
o Отсутствие или недоступность качественных детских учреждений
* Вера, что приносить людей в этот мир безнравственно:
o Убежденность в малой вероятности спасения души, и в связи с этим боязнь того, что душа ребенка после смерти будет обречена на вечные мучения в аду
o Невозможность спросить их согласия
o Мир полон страдания, и нельзя гарантировать, что данный человек проживет хорошую жизнь
o «Мир не готов принять моего ребенка, я хочу сначала подготовить его» (высказывание 29-летней девушки-чайлдфри)
o Каждый рождённый должен умереть
o Перенаселённость, экологические проблемы
o Неспособность быть ответственным и терпеливым родителем
o Прежде чем рожать новых детей, нужно сделать счастливыми уже существующих

Комментарии 12

  • Vizumka
    19:43 29 March 2010
    Мне жаль таких людей. Хоть дети иногда и достают до такого состояния что хоть на минутку хочется их не иметь ... но ... потом все же разум берет свое и ты понимаешь, что без детей ты НИКТО и никто тебя не будет так любить как твой ребенок. И не обнимет с такой нежностью что аж реветь хочется ... в общем такие люди просто не знают ЧТО они теряют. Осуждать не имею права, но не понимаю - это факт.
  • Zoya (J.E.T.)
    19:27 29 March 2010
    не спорю что такие люди лишены счастья как мы с вами, но как говорится " не суди да не судим будешь". У каждого есть выбор в этой жизни...
  • Юленька&Элизабет& хочу девочку
    19:17 29 March 2010
    а я уверенна.. что такие убеждения нормальному человеку не залезут в голову.. Вот у меня знакомая на лево и направо кричит что детей не хочет.. а сама с парнем пытается завести их.. вот только ничего не получается.. Мое мнение - это 100% несчастные люди!
  • Zoya (J.E.T.)
    19:11 29 March 2010
    у меня подруга не хочет иметь детей в силу личных обстоятельств - уважаю, хотя и не понимаю...
  • ~мама Снежаны 3 года~
    18:48 29 March 2010
    да , я давно знала об этом. это движение сейчас нынче очень популярно у молодых женщин, занятых своей карьерой.только вот дождётся такая успешная и богатая дамочка своих 50 лет, муж давно ушёл к молодой и унего уже давно дети, а ты сидишь в своём красивом доме и медленно сама стареешь. в одиночестве..ббррр
  • Ksu♡Margo&Ilusha
    18:07 29 March 2010
    В этой сфере практики не было, это то что учила.
  • Ksu♡Margo&Ilusha
    18:05 29 March 2010
    Всего 20%
  • Инна&(Ванюша+Катюша)
    18:01 29 March 2010
    И выходят?
  • Инна&(Ванюша+Катюша)
    18:01 29 March 2010
    И выходят?
  • Ksu♡Margo&Ilusha
    18:00 29 March 2010
    Учила, как помочь выйти с этого "состояния"!
  • Ksu♡Margo&Ilusha
    17:59 29 March 2010
    Я это давно знаю. Учила в универе.!
  • Елена&malish
    16:32 29 March 2010
    Идеологисты Так и не поймут что такое счастье!