21 January 2011, 12:30:23

Размышления о ГВ

Планировала я закончить ГВ перед летом, где-то так в мае, пока не жарко. А сейчас читаю разную инфу по этому вопросу, и прихожу к выводу, что рано еще, что ни я, ни Алексейка к этому не готовы.
Да и, собственно, почему я хотела ГВ завершить? Потому что "дольше года кормить нет смысла", "ой, вы уже такие большие, а все еще сисю сосете!", "Лешка, тебя мама до армии что ли на сиське держать будет?", "что там в твоем молоке? вода уже одна!".
Короче, сплошные нападки семьи и общества. Даже ст.сестра (33, детей нет) пыталась мне тут недавно объяснить, что мое молоко уже пустое и нету смысла мне "дурью маяться". Другая сестра (35, 2 детей) тоже постоянно увещевает, что ГВ уже не имеет смысла и надо срочно отлучать, а то "потом хуже будет". Мама моя (выкормившая 4-х детей, но по советскому образцу - до 4-6 месяцев) тоже очень любит стебануться на эту тему. Благо СВК хоть мозг не дрючит, т.к. сама младших сыновей чуть ли не до 3-х лет кормила (мой Серый был исскуственником).
В ответ на все подъ@бки и нападки, я обычно улыбаюсь и киваю головой, предлагаю сцедить немного молока "на пробу". Еще никто не соглашался - очкуют)))
Еще почему я планировала отлучить до 1,5 лет? Потому что хотела поправить здоровье (нужно будет делать рентген ноги и позвоночника), да и погулять (кафешки-дискотеки) летом хотелось (все таки два сезона пропустила), ну и отдохнуть перед следующей беременностью, которую планировала на ноябрь-декабрь.
Ведь я, скорее всего, не из тех, кто беременеет во время ГВ, мой пролактин сильнее, чем эстрогены-прогестероны.

Вчера, рассекая просторы инета, наткнулась на инфу от инволюции лактации. Раньше я думала, что инволюция, это когда молочная железа "засыпает", возвращается к своему добеременному состоянию. Цитирую одну статью: """Есть инволюция или нет, определяется, прежде всего, по наполняемости груди в отсутствие прикладываний ребенка. Если, например, женщина со стабильной лактацией отсутствует в течение целого дня, малыш не прикладывается, то к вечеру грудь сильно наполняется молоком, иногда даже возможны болезненные ощущения. Если инволюция лактации уже есть, то грудь в течение дня остается мягкой... Если мама отлучает малыша на фоне инволюции, длящейся уже несколько месяцев, то никаких неприятностей с грудью она не испытывает."""
ну и вот тут читните (если не лень) http://posobie.info/forum/viewtopic.php?t=3727

??? Девочки, кто-нить из вас продолжал ГВ до инволюции ???

И вот я теперь думаю, может не надо мне форсировать события?? Может кормить до осени хотя бы, а там посмотрим... И хрен с ними с гулянками этими... хрен с ним с отдыхом (ведь волосы уже давно перестали выпадать, стали нормальными, значит организм в норме), и спина моя подождет (прождала же уже два года), да и с беременностью можно подождать до Лешиного двухлетия (продлить отпуск по уходу до 3-х лет).

Короче, понимаю, что решать только мне. Но хотелось бы услышать ваши мнения, критику или поддержку.

Комментарии 7

  • Владка и Давидик
    15:15 21 January 2011
    Инволюция, говоришь? Видимо, так это у меня называется, потому что молоко прибывает только "по требованию" и грудь не распирает. Знач, я уже до нее докормила, но бросать пока не собираюсь, всех все устраивает, Мась сисю обожает, че его удовольствия лишать просто так, по прихоти? Тем более, я читала, что в 1.5 года кажись там состав молока меняется, чтоб ребенка напитать витаминами всякими и прочей полезностью, ну, а потом бум смотреть по обстоятельствам. Будет спрос - будет и предложение, надеюсь))
  • АВС
    15:08 21 January 2011
    Вот ведь не хотела читать,не хотела ведь,че полезла... Все отучают,приучают, как же я мечтала,что придет и наше время "отучаться" а у нас полгода и иди ты мама в задницу со своими грудями... Всегда думала, что если буду долго кормить,то отучала бы после года,это точно. Если Леша активно сосет,значит это ему еще нужно,а то знаешь, есть детки,соснут с полминуты - зато титьку сосали!
  • Мария@Гришаня
    15:04 21 January 2011
    я как Света, докормила до 1,10 года и все- хватит, так бесить это стало, раздражать... Если тебя пока это не грузит- корми на здоровье :)
  • Tatka
    14:38 21 January 2011
    я пока "планирую" тоже весной отлучать, но посмотрю по Кате и по себе...готовы ли МЫ) меня не напрягаем...это же удобно))) я даже как то боюсь того момента...но так же как и ты хочу перед.2-м ребенком поправить здоровье и накопить в организме витаминов для братика))) Я думаю когда будет весна ты все поймешь...не грузись рано еще)))
  • Елена&malish
    14:34 21 January 2011
    Если тебя это не напрягает, то почему бы и нет, ты в хорошей форме. Я сдалась, в 1,1 год мы закончили. В принципе, очень рада, теперь мы как взрослые спим всю ночь и я вернулась в прежний ритм жизни.
  • Оля & Вероника&Глеб
    13:47 21 January 2011
    нам 1 и почти 6 месяцев я кормлю! вот думаю что весной буду отучать!но это я так думаю а что будет посмотрим!
  • Света,Сонечка и Полечка
    12:35 21 January 2011
    Надь,думаю ты сама поймешь когд ахватит,я вот это поняла,просто больше не было сил кормить,прям бесило меня это.а вот гулянки думаю очень нужны,особенно перд второй беременностью,хоть немного расслабиться.