10 November 2013, 14:14:04

Вопрос мамам садиковских деток

Что-то я растерялась... Подскажите, сколько и какой одежды нужно купить ребенку к садику.
Просто не хочу покупать "по ходу событий" - это слишком дорого выйдет, сейчас финансовые затруднения, поэтому хочу заказать с питерской фабрики. А для этого надо знать все конкретно, чтоб на лишнее не потратиться.

Ходила 1-го ноября на собрание в наш д/сад.
Конечно новое здание, новая мебель, абсолютно все новое. Девственное, я бы сказала. Наши детки будут первыми.
Но подрядчик накосячил с водопроводом. Теперь ждут две недели, пока разыграют тендер и выберут нового подрядчика. И еще пару недель ему на устранение косяков. Обещают конечно быстрее, но я сама работала в муниципалке, знаю я эту тендерную систему - телегу на трех колесах((( Так что вряд ли раньше декабря Леша пойдет в д/сад.
И еще один косяк. Когда торжественно сдавали здание, говорили (и писали в прессе) о 80 местах: 4 группы по 20 человек. Но когда заведующая на собрании оглашала списки - какие дети в какой группе, оказалось, что в группах по 30-32 человека. Понятное дело, что все разом не придут, но мне кажется даже 25 человек это многовато(((

Комментарии 12

  • Tatka
    17:35 11 November 2013
    у нас все просто, колготки юбка тонкая кофточка (у нас тепло) тапочки, на сменку кофточка, турсики, колготки. пижама лежит но пока не пользуются жарко. девочкам еще лежит расческа и резиночки. у нас сменная одежда лежит уже 2 мес.и никто не трогал... мы приходим уже одеты как нужно в группу просто сверху жилет и джинсы на колготки. а еще у нас лежат чешки на музыку.
  • Машенька+Гришенька+Маруська
    17:22 11 November 2013
    Лучше конечно будет в саду узнать. Судя по каментам требования везде свои. И условия разные. У нас в обиходе как минимум две-три футболки, столько же шорт и носков-трусов. П жаму с нас не требуют - спят в трусиках. Форма для зарядки: белая футболка, черные шорты и чешки. Тоже имеем два комплекта на замену. Две пары варежек, потому что после прогулки одна пара мокрая. У нас в саду бассейн есть, поэтому мы приготовили мешок для бассейна, но пока детей туда не водили. А вообще я отдельно ничего не покупала кроме формы, все из будничной одежды насобирали:) я еще носков побольше набрала. Периодически у нас в саду что нибудь теряется.
  • Тамара
    09:50 11 November 2013
    у нас в садиках не топят, поэтому дети в группе тепло одеты.
  • Кнопа и Мирошка;) 3г6м
    22:42 10 November 2013
    насчёт колготки + шорты: иногда вечером после прогулки (после ужина) малой так ходит, потому что это уже перед самым приходом родителей и смысл их снимать на 10 минут. А вообще в садиках жарко, поэтому лёгкие штанишки самый класс. Я брала в Ашане костюмы трикотажные за 200 рублей - штанишки плюс кофточка. Очень удобно, тоненькие и приятные, один зелёный, второй красный, с машинками
  • Кнопа и Мирошка;) 3г6м
    22:38 10 November 2013
    Насколько я знаю что в Сочи, что в Краснодаре группы зачастую по 35-40 человек, так что 20 - это сказки для кого-то, садиков мало, желающих много Про одежду: у нас лежит в шкафчике футболка (точней 2: белая для физкультуры и обычная), лёгкая кофточка, шортики (1шт, которые мы надеваем, когда приходим в садик), трусики (1шт), носочки(1 пара) и чешки. Всё это (кроме чешек естественно))) на случай того, если Мирошка испачкает то, что в чем одет, то есть это запаска. В самом садике ходит в шортиках и футболке (там реально очень тепло в помещениях), иногда лёгкие штанишки вместо шортиков. Если уж замерзнет - наденут колготки и кофточку. Ну и сандальки конечно - сменная обувь.
  • Ира* А *Н*
    22:05 10 November 2013
    У нас мальчишки некоторые ходят в колготках плюс шорты, а некоторые в штанишках. Лично мне по душе штанишки разной плотности, а там уже дело каждого. У нас обязательно в шкафчике висит пакет с запасной одёжкой. Трусики, майка, носочки колготки, регланчик, штанишки. В начале сезона купила три реглана плюс два было, мне достаточно. На физкультуру у нас футболка,шорты, носочки. Чешки, тапки, пижама. Полотенца закупали для всей группы.
  • Мария@Гришаня
    21:42 10 November 2013
    зачем колготы + шорты?? это удобно ребенку??? Штанишки разной плотности, в зависимости от температуры в садике. Пока не было отопления, мы одевали тепленькие, ща топят как в африке - ваще ходим в шортах и носках.
  • Надежда, Лёшик и Анечка
    21:07 10 November 2013
    т.е. как я понимаю колготки+шорты это в прошлом???
  • Мария@Гришаня
    20:47 10 November 2013
    у меня набор такой: - запасные трусики/носочки (никогда т-т-т не пригодились) - штанишки/шортики в зависимости от сезона; - футболка/реглан с длинным рукавом (смотрим на сезон и погоду); -сандалики для сидения в группе и чешки для танцев/физкультуры. - пижамка для сна. Я еще в начале сезона покупаю набора 2-3 из штанишек/футболки спец.для садика. А в сам сад мы приходим в нормальной повседневной одежке. Там переодеваем и все :)
  • Тамара
    15:59 10 November 2013
    если после садика мы куда-то идем гулять, или в гости (не домой), то я с собой беру нарядную одежду, и там ее переодеваю. и идем, куда нам надо. А если нет - то в садиковском и веду домой. Она там прилично одета, вещи не затасканные, и не грязные, у нас сад с эстетическим уклоном)))
  • Тамара
    15:51 10 November 2013
    25 человек многовато, но куда денешься? и по более в группах бывает..(( про одежду. Всего нужно иметь, на зиму - 3-4 колгот, 3-4 штанов, 2 мастерки достаточно(у нас спортивные костюмы тепленькие). 3-4 майки, 3-4 трикотажные кофты с длинным рукавом. Сменная обувь. У нас типа тряпичных мокасин. На лето - 3-4 шортиков, 3-4 футболки, сменная обувь - сандалики. Ребенка отправляю в сад в одежде садиковской (обычно так, потому что нам недалеко, и ездим на машине). Плюс еще один аналогичный по составу комплект имеет с собой (колготы, штаны, майку, трикотажную кофту с длинным рукавом, мастерку). Этого достаточно. По мере загрязнения вещей мне воспитатели их отдают стирать. Значит, завтра я приношу еще один запасной комплект, или ту часть комплекта, которую мне отдали грязной.
  • Mary & Aleksey & Aleksandra
    15:37 10 November 2013
    Лучше вам спросить у воспетки конечно. Пишу что отнесли мы, но у вас это может быть другой список. Шорты+футболка летом, запасной комплект в шкафчике, плюс пару трусов, зимой еще пижама и запасные колготы, (вместо футболки дала с длинным рукавом кофточку на запас, но пока в футболке ходят), носочки, полотенце, панамка.