08 October 2014, 15:43:03

Плохи дела с прикормом

Добрый всем день! Понимаю что сюда уже редко кто и заходит, но может прочтете и дадите совет. Очень нуждаюсь!
Итак, моя проблема: Тарасу 7,5 мес (15 го будет8), и он совсем не ест прикорм. Проблема, подчеркиваю, моя а не ребенка. Его все устраивает, похоже.
История вскармливания: грудь у меня тугая, поэтому с обоими детьми я первых 2 месяца сцеживала молоко после каждого кормления. То есть сначала грудь, потом взвесила, сцедила и докормила из бутылочки. Бутылку Тарас брать не хотел, но молоко из нее выпивал, а вот вечером, когда было мало молока, я пробовала предлагать смесь, как когда-то Олесе, смесь он совсем не ел. Около полутора месяцев совсем отказался брать смесь, но не наедался по вечерам, я сидела с ним часами, перекладывала от одной груди к другой чтобы наелся и хоть как-то заснул.
В 2 мес перестала сцеживаться тк сынок стал кушать лучше, стал опорожнять грудь сам. Взвешивать начала еженедельно, прибавка в весе была хорошая - 150-200 а то и больше граммов в неделю. Никаких бутылок сынок не брал, поэтому летом в дару предлагала воду из ложечки. Иногда немного пил.
До 6 мес режим питания был такой: 7-8 кормлений в течение дня, 3-4 ночью.
В 6 мес стала предлагать овощной прикорм - кабачок, брокколи, цв капусту, укроп зелень чуть добавляла для вкуса. Но Тарас все выталкивал языком, даже то что удавалось положить в рот не глотал. Слюну он тоже не глотал, без слюнявчика невозможно. Дочка у меня так не слюнявила, прикорм не плевала... Звоню педиатру, а она: "не мучай ребенка, он хорошо набирает в весе, давай грудь, сделай перерыв на 2 недели, потом попробуй опять". Я так и сделала.
Через 3 недели попробовала опять овощи - в разных комбинациях предлагала кабачок, брокколи, цветную, лук, морковь, зелень. Не выталкивает, но все выплевывает, отталкивает ложку...
Пробовала давать кроме овощей йогурт домашний, тот же что Олесе когда -то давала, она его до сих пор ест, печеное яблоко, свежее тертое яблоко, кашу гречневую безмолочную Хумана. Не ест ни-че-го! На грудь надеется.
Дочка как-то к груди без фанатизма относилась, в 8 мес я уже, помню, заменила 3 кормления прикормом. И это всех устраивало.
А сын нет, мне еще в РД медсестра сказала "он у вас будет любить грудь, вы не бойтесь, не откажется". Так оно и есть.
Муж у меня врач, тоже говорит что до года прикорм не обязателен, посмотри на него, ему всего хватает, отличное питание, зачем мучить ребенка.
Только меня одну не устраивает. Я не фанат гв, хотелось бы уже потихоньку сворачиваться, чтобы к году закруглиться, а ничего не получается.
На данный момент еда выглядит так:
9 утра - грудь,
12 дня - пару чайных ложек овощей с боем, грудь,
14 дня - грудь на сон,
16 дня - яблоко печеное на кончике ложки, больше не ест, грудь,
18 вечера - грудь,
20 вечера - после купания грудь, но Тарас после этого еще не спит, а купаю так рано чтобы успеть к приходу Олеси с занятий,
22 вечера - грудь на ночь.
Ночью по требовнию 2-3 раза грудь, сейчас чаще тк зубы на подходе.
Что бы Вы делали на моем месте?

Комментарии 8

  • Оля_Олеся_Тарас
    12:30 06 November 2014
    Отпишусь как дела месяц спустя. Нашелся овощ, который Тарасу по душе - это брокколи. Иногда может съесть грамм 80, это считается очень хорошо поел. Добавляю по чуть цветной капусты, лука, морковки, микроскопический кусочек картошки. А иногда 2 чл съест, и все... Ну мое терпение лопнуло, я считаю что заменила обед, и грудь после овощей уже не даю, хотя Джуниор очень надеется на грудь, как-то отвлекаю. Каша кукурузно-рисовая еще может 3-5 чл съесть, гречка не нра ему вообще. Кашу даю с утра. Но он так много висит на груди ночью, что к 9 утра может и не проголодаться еще, может, потому так мало ест? Даю грудь еще после каши.
  • Маруся&Н♥М♥В
    13:02 21 October 2014
    Для начала успокойся сама! Попробуй сделать еще раз перерыв небольшой, хотя бы на недельку. А потом опять попробуй дать овощей, допустим. Рано или поздно, он к прикорму привыкнет, тут нужно терпение... Мы на ИВ, и нам, наверно, проще, т.к.нет такой зависимости от тити... Я своим карапузам тоже начала давать прикорм - цветную капусту, хотя нам всего 4 месяца. Начала с пол-ложечки. Выплюнули, сморщились. На след.день больше, тоже плевались. Я тут схитрила немного. Ложечка, которой кормлю, она стеклянная и объемная. Я на кончик беру пюрешку и во рту у карапузов держу, а они ее подсасывать начинают. Так и проглатывают все. Конечно, дети разные все, кто сразу начинает кушать, кто очень долго к еде новой привыкает. Я помню со старшим мучалась - выплевывал все, рвотный рефлекс срабатывал у него... Очень долго привыкал. Но ты молодец, все-таки, то, что вы на ГВ до сих пор, это очень здорово!!!
  • *Таня+Лера и Игореша*
    08:04 15 October 2014
    Оля, терпение и только терпение, сама же правильно говоришь, рано или поздно все равно будет есть!!!
  • Оля_Олеся_Тарас
    18:55 12 October 2014
    Давала перемолотую взрослую гречку на завтрак - не ест...
  • Оля_Олеся_Тарас
    17:10 11 October 2014
    Девочки, спасибо что отозвались! Кашу я давала гречку безмолочную Хумана. Сегодня утром тоже. Не ест... Вчера свк Тарасу даже взрослую кукурузную кашу пыталась скормить - безуспешно, ни крохи не съел. Да я понимаю что у Тараса проблем нет, на недоедающего он тоже не похож, 9,400 кг в неполных 8 мес. Просто мне напряг. Наверное, буду до 10 мес давать грудь после "прикорма" каждый раз, а потом по одному буду заменять кормления - поел 2 чл овощей, и гуляй до следующей еды. Будет есть рано или поздно.
  • Юлия (Львов)
    11:08 11 October 2014
    Мы тоже начинали без особого фанатизма,месяцам к 10-11 вроде бы стал получше есть,не ел овощи,давала кашу,потом тему,супчики,распробовал)
  • *Таня+Лера и Игореша*
    20:43 10 October 2014
    Привет! Я бы на твоем месте послушала мужа и спокойно кормила до года грудью. В год прекратить ГВ и ребенку ничего не останется как есть обычную еду. Есть такие дети, которые до последнего на грудь надеются и ничего кроме нее не хотят. Проблема только в одном - что тебя это напрягает, а для Тараса нет никакой угрозы в недоедании
  • Mary & Aleksey & Aleksandra
    13:34 10 October 2014
    привет. Я бы успокоилась и предложила, например, кашку ему. Сделай чайную ложечку безмолочной, я думаю ему понравится. Яблоко кислое, не все дети его любят. Моя любит типа борщ - картошка+капуста+морковь+лук+помидор но мы постарше. А отдельно эти овощи не ест))) Еще творожки можно попробовать, но не сладкие для начала. Еще можно гречку кашку перемолоть и сварить, или просто переварить целую и потом блендернуть. В общем, успокойся, для вашего возраста вариант нормы, мы тоже плохо ели в таком возрасте