01 September 2011, 11:54:26

О здоровье.

Была сегодня со своими результатами анализов у гематолога. Честно, после посещения этого врача имеется некое чувство брезгливости и мерзости. Я не понимаю, как адекватный врач может говорить "У вас никогда не будет нормального уровня тромбоцитов", "Вы никогда не вылечетесь от этого", "Вы никогда не выносите сами ребенка", " Вы всегда будете этим болеть". Когда я обратила ее внимание на динамику уровня тромбоцитов, она засмеялась мне в лицо со словами "Ну и что? Они же все равно выше нормы!" Ну да, когда их уровень изначально был 1 613, затем через месяц 1 440 (меньше на 173), а затем еще через неделю 1 329 (меньше на 111), то это ничегошеньки не может означать. У нас состоялся примерно следующий диалог:

- Чем именно для меня сейчас чревато мое состояние крови?
- Высокая вероятность кровоизлияния. Уровень тромбоцитов 1 600 - это очень серьезно!
- У меня уровень сейчас 1 300.
- Это не имеет значения, все равно больше 1000!
- Но ведь есть тенденция к уменьшению. Что если уровень станет, к примеру, 800?
- Это еще хуже! При уровне ниже 1000 высока вероятность тромбоза!
- То есть 400(верхний порог нормы - прим.) - это еще хуже чем 1 300?
- Нет,400 - это норма.
- Но ведь 400 меньше 1000.
- Что Вы мне голову морочите! У Вас никогда не будет нормального уровня тромбоцитов без лечения!

При этом она также посмотрела на выписку из больницы в марте, там был анализ крови в т.ч. на тромбоциты, и их уровень был в пределах нормы (меньше 400), и сказала, что они там в больницах вообще из головы это всегда берут (поставленный ею диагноз подразумевает генетически измененный уровень агрегации и уровень содержания тромбоцитов в крови, т.е. с рождения! Но с рождения у меня тромбоциты были в норме, уж я-то в больницах с первых дней жизни достаточно много лежала!) . При этом она тут же назначила мне пункцию за 3 тыс.руб, которая подтвердит это заболевание (хотя с ее слов она и так в нем уверена), лечение которого предполагается до самой смерти дорогостоящими интерферонами.
Я спросила ее, а что если уровень сам в норму придет? Ведь сейчас он падает. Она снова рассмеялась мне в лицо и сказала "У тебя никогда сам он не упадет, мы тут что, фантазировать теперь будем?"

Ужасное впечатление о ней сложилось, больше к ней не пойду. Ведь с тех пор, как другая врач (гемостазиолог, к которой весь Ростов с проблемами крови ходит), сказала мне, что у меня, возможно, один из двух диагнозов: эссенциальная трмобцитемия, которая лечится химией или интерферонами всю жизнь) или какой-то там другой, при котором просто нужно понизить уровень тромбоцитов без пожизненной терапии, лишь с регулярным наблюдением состояния, - с тех пор клиническая картинка не поменялась, новые анализы не выявили ничего нового, но тем не менее эта "врач" сходу, даже не углубляясь в результате всех исследований, заявила, что у меня хр.лейкоз, не иначе, и меня надо срочно и всю жизнь лечить. Хоть бы изучила результаты исследований, на которые я не три рубля потратила в конце концов! Вымогательница (

Комментарии 6

  • Дашка уже ТрИ
    08:51 25 September 2011
    Нет слов одни эмоции...
  • Люда и бусинка
    12:59 01 September 2011
    Ну и врачиха, имено врачиха, врачом такие не должны называться. Вместо того чтоб как-то поддержать и провести дополнительные анализы и проследить динамику, и только потом делать выводы, она выносит приговор. Не растраивайся. Слава Богу она не единственный врач. Обратись к другим врачам.
  • indigo
    12:14 01 September 2011
    да, я тоже так считаю. Я еще посдаю кровь на тромбоциты, посмотрю на дальнейшую динамику - что-то мне подсказывает, что после вык. организм стал выпендроиваться у меня, а теперь потихоньку в норму приходит. Это и по характеру М. видно. А потом уже схожу к другому врачу.
  • Анюта
    12:03 01 September 2011
    Кошмар!!! В наше время,действительно сложно найти хорошего специалиста! Лучше сходи к другому врачу... я тоже так лечилась,лечилась,пока другого врача не нашла! всё будет хорошо!Не грусти!
  • МамАня
    11:59 01 September 2011
    Кошмар какой! Не ходи к ней больше! Вот же ж попадаются "доктора" на чужих проблемах наживаются. Вместо того чтоб поддержать как то что ли... Коза она короче!
  • Mary & Aleksey & Aleksandra
    11:59 01 September 2011
    Не ходи к ней больше. Что за врач... Она должна вселять надежду, а не убивать ее... Всё у тебя будет замечательно!!! Верь!