28 October 2008, 18:24:03

Готовимся к годику...)))

Год - это одновременно много и мало. Ребенок вряд ли запомнит его, как это сделал бы взрослый, но в этом возрасте важна атмосфера: окружите ребенка радостью и волшебством - и малыш будет самым счастливым в этот знаменательный день!
Итак, примерный перечень подарков, которые можно преподнести юбиляру:

1. для полноценного развития речи ребенку будут необходимы книги с картинками, желательно - с короткими стихотворениями и сказками.

2. разнообразных вариантов и вариаций с цветом, размером, порядком да еще с участием мелкой моторики можно добиться с помощью обычных (и необычных) пирамидок: круглые, квадратные, одинакового диаметра и разного, большие и маленькие, разноцветные и одноцветные - всем можно найти применение в этом возрасте.

3. именно в этом возрасте можно начинать знакомить ребенка с принципом матрешки. Начинать можно с одного вкладыша. Но нельзя требовать от ребенка невозможного: для него в год-два будет еще очень трудно, к примеру, совмещать рисунок на матрешках, правильно выбирать подходящие половины из множества разных и т.д. Если у ребенка не получается - просто отложите на потом - он все наверстает, к примеру, после двух лет. Попробуйте другие игрушки.

4. рассматриваемый период - от года до двух - идеальное время для начала знакомства с такими понятиями, как форма, размер и цвет. Кроме пирамидок полезными могут быть самые разнообразные предметы, различающиеся хотя бы по одному из этих признаков. Отличным пособием будет даже... обычный картон, из которого можно вырезать разнообразные кружочки, квадратики и т.д. Также - отличный вариант подарка по возрасту - фигурки, которые нужно вставлять в соответствующие отверстия. Ассортимент подобных игрушек отличается особой широтой и по форме, и по размерам, и по цвету, и по материалу, и даже по "географии применения" (к примеру, за обычным столом или в ванной)

5. хорошее начало - половина дела. Уже в этом возрасте можно начинать знакомить ребенка с рисованием: пальчиковые краски, толстые карандаши для самых маленьких, смывающиеся фломастеры, самодельные материалы для художеств - все подойдет малышу. И только он сам сможет определить, что нравится ему больше (а может и отказаться рисовать - его, кстати, право)

6. творчество и знакомство с миром можно начинать и с пластилина: на начальном этапе будет достаточно совсем небольшого количества этого материала.

7. и мальчикам, и девочкам можно начинать играть с куклами: одевать-раздевать, кормить, катать в коляске, укладывать спать. Куклы хороши и для обучения основам диалога и культурного поведения: как здороваться, как задавать вопросы и отвечать, как вообще разговаривать, как прощаться.

Этот список из серии "Советы специалистов", основанный на теории развития ребенка второго года жизни. Личный опыт мам из ЖЖ-сообщества "Малыши" (2) может дополнить этот список практикой:

- автокресло - мобильным родителям (если у них кресла еще нету. Обращайте внимание на возрастные рамки кресел - они, как одежда, идут не всем возрастам.)

- конструкторы: все когда-нибудь начинается. Сейчас есть очень большой выбор конструкторов для малышей: и пластиковые громадных размеров, и резиновые.

- музыкальные игрушки. Например, пианино (здесь тоже нужно подходить осторожно к выбору подарка - чтобы родители малыша не передумали звать вас в будущем в гости :))

- игровые развивающие центры (столы) со множеством игрушек и задачек.

- надувной бассейн - при условии наличия площади для его размещения (идеальный вариант - дача или деревня). Бассейн можно заполнять водой, а можно - специальными пластиковыми шариками.

- качели: ребенок ведь уже достаточно хорошо умеет сидеть в них и держаться.

- мобильное средство: машина или велосипед со специальной ручкой - для управления родителем.

- детский мобильный телефон поможет ребенку не только изучать кнопки и экран, но и приобщаться к миру взрослых, ведь это "как у папы". Да и сбережет родительские мобльники. Кстати, разговор по телефону - это особый вид речи, который тоже важно осваивать с малых лет, чтобы потом ребенок мог полноценно пользоваться средствами связи (как ни странно, дети далеко не сразу привыкают к тому, что можно разговаривать с бабушкой или тетей, хотя их нету рядом)

- игрушка каталка/качалка (ребенок толкает ее за длинную ручку, а игрушка едет по земле и издает разные звуки. Либо - как вариант - ребенок тягает игрушку за собой за веревочку).

Поскольку год - это большая и памятная дата, подарок вполне может быть "на память". Это такой подарок, который можно достать в 16, 18, 20, 40 лет, показать своим друзьям и членам семьи и сказать "Вот что мне подарили в мой самый первый день рождения". Здесь выбор зависит от вашей фантазии и бюджета подарка: кулончик, иконка, картина, статуэтка и многое-многое другое (можно рассматривать и подарки по наследству - если ребенок - ваш родственник: семейные ценности и драгоценности, даже если цена определяется только значением вещицы для вашего семейства)

Комментарии 1

  • *Светлана*
    19:39 28 October 2008
    Надо это разослать всем,кто задаёт вопрос,а что Давиду подарить...)))))