началась 37 неделька. надеюсь, что на 38 - 39 недельке рожу. звонила маме, она спрашивала, подготавливаю ли я груди к кормлению. я ничего об этом не знала. думала, что грудь большая, соски хорошие... но их оказывается все равно готовить надо. тут полазила в интернете, ничего интересного. может вы подскажете? может кто ссылку хорошую пришлет?
как подготовить груди?
Комментарии 8
-
Надо пожалуй мужу сказать, чтоб он мне коньячку купил... вот он обалдеет - я крепче вина ничего и не пила никогда :D
-
мне коньяк посоветовали...
-
Уто-то уже здесь писал бабушкин метод - растирать соски водкой начиная с 5 месяцев.
-
Алена, привет:) я вот растирала их мочалкой и полотенцем месяце на 6-7, ну так без фанатизма, потом прочитала, что на ранних сроках это вредно- матка сокращается и перестала.Тоже считала, что у меня соски хорошие, выпуклые,но правда купила себе крем от трещин, хороший и накладки на соски селиконовые, на всякий случай! В роддоме, когда еще молока не было, а лишь молозиво, а малыш есть хотел, он с такой жадностью тянул из правой груди,что там красная шишечка образовалась(не знаю как правильно назвать:), она потом чуть кровила, ну совсем капельку и все! на след. кормление было уже не больно!:) больше никаких проблем не было:)) я думаю из-за сосков, что они выпуклые и большие, ну на всякий случай можешь и порастирать:)))
-
В коньяке есть дубильные вещества. могу предположить, что они способствуют огрубению сосков. А вот насчет водки сомневаюсь. Спирт кожу сушит и она наоборот может потрескаться.
-
я пробывала уже 2 дня мочалкой... больно. могу себе представить что будет без подготовки...
-
мне педиатр сказала коньяком каждый день мазать, в нем вещества какие-то, от которых кожа грубеет. и мочалкой в душе хорошенько тереть, а потом полотенечком посильнее потереть.
-
Мне при первой беременности тоже ничего не говорили о подготовке груди... потом с трещинами боролась первые 1,5 месяца с пом.облепихового масла и чередованием силиконовых накладок. О-о-очень больно было :( Потом мне уже сказали, что надо было соски в душе мыть грубой мочалкой, типа массаж делать, кроме того очень хорошо ходить периодически без бюстгалтера и чтоб футболки или майки были из грубой ткани. В общем, надо, чтоб кожа стала более жесткой, чтоб не лопнула :) Кто-то из девчонок, не помню, к сожалению кто именно, писала, что с 4-х месяцев надо протирать соски водкой каждый день.