10 November 2007, 16:12:48

стволовые клетки

дорогие мамочки,

кто-то из вас пользовался услугами по организации порсонального сохранения стволовых клеток пуповинной крови?

пожалуйста, кто знает как это делается или уже делал - поделитесь опытом.

Комментарии 4

  • Cdtnf
    17:32 10 November 2007
    Мы уже в среду посоветуемся со знающим доктором и определимся, стоит ли их пытаться сохранить в россии. Идея то хорошая, а вот гарантий сохранности никаких нет. Операции со стволовыми клетками и наши хирурги отлично делают, знать бы что эти 45000+ n*3000 будут не зря потрачены и все останется в сохранности.
  • Наталия и Олежка
    17:04 10 November 2007
    Очень соблазнительная штука. Мы тоже подумываем о такой возможности, но...вся же суть в том, что у нас их можно только сохранить, а вот ничего с ними делать наша медицина не умеет. Для того, что бы их потом использовать, прийдется ехать за границу:). А процедура вроде простая, заключается договор с теми, кто этим занимается, они на родах из пуповины берут эти клетки и сохраняют их.
  • Элена
    16:35 10 November 2007
    Есть такие клетки в организме человека - называются стволовые клетки. Использование стволовых клеток является наиболее эффективным методом лечения многих тяжелых заболеваний, даже тех, которые считаются неизлечимыми - например рак, и другие ужасные заболевания Наибольший запас стволовых клеток - в организме новорожденных, а оптимальный источник - кровь, которая остается в пуповние и плаценте, которая после родов как правило просто выбрасывается. Момент рождения - единственная возможность получить и сохранить уникальный резерв для маленького на долгие годы. Я слышала, что стволовые клетки могут использоваться также прямыми родственниками - мамой, папой, родными сестрами и братьями. Вот хотела узнать побольше от тех, кто возможно, уже сталкивался с этой процедурой забора крови
  • J&D&M
    16:16 10 November 2007
    Я такого даже не слышала! А что это вообще такое?