16 January 2009, 11:09:42

Философия моего материнства.

Вчера вечером (вернее, уже ночью) прочитала все дебаты и разногласия. На самом деле, это все очередная лажа, которую даже не хотелось коментить. А вот одно меня зацепило и подвигло на размышления - фразы "хорошая мама" и "плохая мама". Сразу писать не стала, решила подумать. В итоге думала до 3х часов ночи, лежа в кровати, ворочаясь и мешая спать мужу. Итак, выношу свои выводы на суд общественности.

Сейчас я при всем желании не могу назвать себя хорошей матерью. Потому что Максу меньше года, и у меня не было времени ей стать. Я не плохая мать. Я мать обычная.
Я не плохая, потому что я не пью, не бью ребенка, не наказываю, не оставляю одного.
Я обычная мама, потому что ради ребенка я готова не спать, не есть, отказать себе во всем, чтоы дать сыну максимум.
Но я очень надеюсь, что когда-нибудь я смогу сказать: "Да, теперь я хорошая мама". Знаете когда? Когда Максу будет лет тридцать.
Накормить, обуть, одеть ребенка? Это мало. Играть с ним? Этого мало. Заботиться о нем изо всех сил? И этого мало. Я буду хорошей матерью тогда, когда пойму, что воспитала ребенка так, как следует.
Мне плевать, кем он будет работать, сколько институтов закончит и закончит ли вообще, чем он будет увлекаться... Знаете, что для меня приоритет воспитания? Эмоции. Способность сопереживать. Доброта.
У детей по определению сердечко доброе. Моя основная - неимоверно трудная цель - сохранить это в Максе на всю жизнь. Как это сделать - я представляю себе смутно. Пока. Но верю, что все сделаю правильно.
Пару лет назад мы летом жили на даче. С нами была моя племяшка Олеська. Тогда ей было 6 лет. Однажды на дачу забежал ежик. Для Олеськи это было чудо! До окончания дачного сезона ежик жил у нас. В конце августа нужно было уезжать. Ежика надо было либо брать с собой, либо отпускать. Я сказаа об этом Олеське. Объяснила, что его можно держать дома. Но лучше отпустить, потому что на воле ему будет лучше. Что его дом здесь, а не в городе. Олеська сказала, что подумает. Через час она пришла, и сказала, что решила ежика отпустить. Потому что "здесь другие ежики, и в городе он будет скучать". И плакала, потому что "вдруг его тут кто-нибудь обидит?" Сердечко доброе, заходилось, но она поступила правильно.
Вот это пример отношения ребенка к жизни, его детская доброта. Вот ЭТО надо сохранять любой ценой.
Через 30 лет я посмотрю на своего, тогда уже взрослого, ребенка. И
если я увижу, что способен переживать за других
если я буду знать, что он не обидит ребенка
если он не пройдет спокойно мимо больной или голодной кошки или собаки
если он будет способен смотреть на первых прилетевших зимой из леса снегирей и улыбаться
если если он будет готов расшибиться в лепешку ради счастья близких
если слово "семья" не станет для него пустым звуком
если он никогда не засмеется над чужим горем
если его сердечко не забудет, что значит "доброта"
ЕСЛИ ЕГО СЕРДЦЕ НЕ ЗАЧЕРСТВЕЕТ
Вот тогда, если я увижу все это, я наверное сама заплачу, подойду вечером к окну, подышу на оконное стекло и пальцем напишу на нем: "Спасибо за то, что мне хватило сил стать ХОРОШЕЙ МАТЕРЬЮ".
Но не сейчас. Сейчас я слишком мало сделала для этого высокого звания, которое еще нужно заслужить.

Комментарии 18

  • A)A&O&E
    12:12 17 January 2009
    Я подписываюсь под каждым словом *Ирина Николаев&Ванечка*,ты умничка!Всё очень правильно и складно написала!Удачи тебе в воспитании сына,пусть он вырастит именно таким,как ты написала,а так и будет!
  • Irina&Ivan
    09:14 17 January 2009
    Молодчина.По многим причинам. Во-первых,потому что не стремишься лидировать,но как бы ты не старалась, ты и есь лидер.За таким человеком как ты хочется стремится и брать пример. Во-вторых, потому что знаешь как умно обойти конфликт стороной и даже если решаешь что-то "коментить", то сто раз подумаешь прежде чем что-то написать. Каждое твое слово не пустой звук. В-третих, ты очень разносторонняя личность, яркая и креативная. Оставайся такой всегда. Максимке повезло!:) Здорово,что ты есть среди нас!
  • Вероника$Максимка(Р-н-Д)
    08:35 17 January 2009
    Мисс, ты супер!!! и малыш у тебя обязательно будет добрым и в 30 лет-)))потому что мама его сейчас думает о самом главном!! кстати-)))моя мама-хорошая-))))
  • #LL#
    08:28 17 January 2009
    прямо в точку!
  • ИОЛАНТА
    04:32 17 January 2009
    Согласна с тобой целиком и полностью! Есть и другие,свои,размышления по этому поводу.Тоже иногда "цепляет"и не сплю :)))Но одного понять никак не могу...(по поводу той перебранки...)Будь ты хоть трижды права-зачем навязывать своё мнение!?У нас хоть и свобода слова,но страна "советов"давно перестала существовать!!!Зачем его настойчиво кому-то вдалбливать и вешать себе ордена на грудь!?Думаю ещё,что самой о себе нельзя делать выводы.Ведь это будет субьективно.Время покажет,что "хорошо",что "плохо".(НАДЕЮСЬ,ТЫ ПОНИМАЕШЬ,ЧТО Я НЕ О ТЕБЕ,А ТАК-ГЕПОТЕТИЧЕСКИ!)И тех,кто "ведётся"на эти задиристые комментарии не понимаю.Похоже уже лидируем в списке самых скандальных сайтов...НЕ понравилось-игнорируй.Желания продолжать словесную дуэль у аппонента поубавится:)))Спорить то будет не с кем! Будьте выше этого.Со стороны смешно и не приятно всё это выглядит.Очень хотелось бы,чтоб больше никаких стычек не было.В жизни и так много зла.
  • Кристин@
    22:19 16 January 2009
    Вот это Настоящий Человек! Мисс, я тобой восхищаюсь! Ты умна, проницательна и у тебя доброе сердце!
  • Света&Макс♡Маришка
    18:34 16 January 2009
    Я тоже согласна с выше написаным,правильно и понятливо изложила свои мысли!!!
  • Незнакомка
    18:29 16 January 2009
    очень красиво, душевно пишешь, приятно читать тебя :) полностью согласна с твоими взглядами!
  • Nellya&Margo, Kiev
    18:13 16 January 2009
    И я со всем полностью согласна... главное, что б наши детки в любых ситуациях оставались ЛЮДЬМИ... если это будет так, тогда можно будет с уверенностью сказать "Я СУПЕР МАМА".
  • sampsa
    18:11 16 January 2009
    умница ты!!!
  • Нина
    18:07 16 January 2009
    Спасибо за такие слова. Было очень приятно почитать.
  • Elena, Mili und Fabi
    12:44 16 January 2009
    Лишний раз убеждаюсь в твоих в твоих повышенных умственных способностях и умением точно излагать свои мысли на бумагу.
  • Kat
    12:32 16 January 2009
    Ochen' ob'ektivno!Schitayu,ty prava!
  • 11111
    12:28 16 January 2009
    в яблочко!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СПАСИБО! Miss_Lucifers, что озвучила и мои мысли...вот не умею я так писать как ты! :)
  • Лариса Житомир
    12:10 16 January 2009
    Золотые рассуждения. Беру на вооружение. Ты выразила словами то, что давненько вертелось у меня в голове. Спасибки.
  • :0)Кристина & Бруно:0)
    11:53 16 January 2009
    Как ты права! И поверь, это и есть рассуждение ХОРОШЕЙ МАТЕРИ! Я уверенна, что у тебя получится сохранить доброту и хорошие человеческие качества своего малыша, потому что ему есть в кого пойти.
  • J&D&M
    11:45 16 January 2009
    согласна на все 100!
  • TS=DV
    11:35 16 January 2009
    da, ya s toboi soglasna. eshe letom , kogda bula podnyata eta tema -ya podymala, ne stol vazhno- 4to mu delaem sei4as, a vazhnee KEM MU VOSPITAEM NASHIH DETOK