13 November 2007, 11:10:37

Шиповник

Опять пришли холода и началась вечная проблема с насморком... Болеть совсем не хочется, да и не надо бы, но вирус не спрашивает. Прочитала в журнале "Счастливые родители" про дикую полезность плодов шиповника. Пишут, что полезно беременняшкам и маленьким детишкам, т.к. уж оч много там витаминов и иммунитет укрепляет. Купила вчера в аптеке сушёные плоды, сейчас завариваю. Может и правда он такой чудодейственный?

Комментарии 12

  • Elena, Mili und Fabi
    12:34 13 November 2007
    Да, я тоже знаю, что шиповник очень полезен. Мой отец часто из него компоты варит. И правда, фиг когда болеет.
  • Юляшка Крым
    12:21 13 November 2007
    а я пью чай из плодов чёрной смородины)) классно
  • 11:39 13 November 2007
    Я советую всем для укрепления иммунитета каждый день с утра на тощак съедать чайную ложку меда. Вот уж действительно чудодейственное средство. Но будьте только внимательны: мед сильный аллерген. Не переусердствуйте!!!
  • Наталия и Олежка
    11:32 13 November 2007
    Мне муж тоже заваривает шиповник. С удовольствием его потребляю:).
  • Лялечка
    11:29 13 November 2007
    Но это же противопоеазания для Шиповника с травами на сахаре, а чистые плоды шиповника без всяких трав противопоказаний не имеет, кроме аллергических реакций.
  • Kcюнчик
    11:24 13 November 2007
    Шиповник с травами на сахаре Состав: плоды шиповника, корни элеутерококка, листья мяты перечной, каркадэ, лимонная кислота, сахар. Показания: общеукрепляющее средство при повышенных физических и умственных нагрузках. В народной медицине сбор применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, трофических язвах, авитаминозах, для профилактики и лечения атеросклероза, при различных острых и хронических заболеваниях, сопровождающихся потерей витамина С, особенно в детском и пожилом возрасте; используют как желчегонное и общеукрепляющее средство при инфекционных заболеваниях, малокровии, переломах костей, для усиления потенции, лечения мочекаменной болезни и воспаления слизистой оболочки желудка. Плоды шиповника содержат сахара, органические кислоты, витамины С, В1, В2, Р, РР, К, каротин, дубильные и пектиновые вещества, соли железа, марганца, фосфора. Противопоказания!!!!: при повышенном артериальном давлении, повышенной нервной возбудимости, бессоннице, сахарном диабете, индивидуальной непереносимости отдельных компонентов сиропа, не рекомендуется применять детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам. Упаковка: бутылка/стекло, 250 мл, 16 бутылок в коробке. Это шиповник вместе с лимоно, медом и листом брусники давление понижает. Но только за счет вывода лишней воды брусникой.
  • Лялечка
    11:24 13 November 2007
    Может и так, даже лучше если так. У меня давление как у космонавта, надеюсь шиповник его не изменит :-)
  • Таня (Питер)
    11:21 13 November 2007
    Моя мама врач, сказала, что шиповник, как и зеленый чай, давление НОРМАЛИЗУЕТ. То есть повышенное понижает, и наоборот=)
  • Лялечка
    11:18 13 November 2007
    Наоборот, он понижает повышенное давление, но от 1-2 стаканов только польза, вреда точно нет, если нет аллергии.
  • Таня (Питер)
    11:15 13 November 2007
    вот-вот, только им и спасаюсь последние дни от низкого давления)
  • Kcюнчик
    11:13 13 November 2007
    Еще он давление повышает. Смотрите, осторожней!!!
  • Таня (Питер)
    11:12 13 November 2007
    о, да, а еще вкусненький=) я его завариваю в термосе и целый день пью.