Однажды со мной произошел следующий случай. Я стоял на почти безлюдном перроне, и мимо меня прошли несколько мужчин неизвестной мне национальности. Они громко разговаривали, и их язык показался мне очень благозвучным. И тут же у меня появилось желание узнать, а так же ли благозвучен наш русский язык? Но оценить звучание родного языка я никак не мог, и неожиданно понял, почему. Я не могу услышать звучание родного языка потому, что слышу не звуки, а смысл слов. Можно оценить звучание чужого языка, которого ты не понимаешь. Звучание — это единственное, что можно понять в незнакомом языке. То же происходит и с людьми. Пока человек для тебя чужой, единственное, что ты можешь в нем разглядеть, это его внешность. Вспомним: «Встречают по одежке». Близких, родных людей мы не оцениваем по их красоте. Мы видим сразу движение их душ. Первый признак того, что мы полюбили человека, — то, что мы перестаем замечать его внешность.
чуть-чуть ещё... про любовь и внешность
Комментарии 8
-
И всё же, встречают по одёжке, влюбляются не только в душу, но и в образ человека, в его (даже) запах! И если потом этот образ превращается непонятно во что, меняется до неузнаваемости (ну вот честно, есть же такие пары, где поженятся, проживут прилично, перестают прихорашиваться друг для друга), пропадает то, что привлекло изначально. И тут, на горизонте появляется другой прекрассный образ ( а может и не прекрассный, но просто интересный, приятный) - это уже к теме измены. Всё равно заложены в нас стереотипы - нравится/ не нравится. Никуда от этого не деться
-
Точно, так и есть!!!
-
Впервые с тем, что при любви внешность уже не играет никакой роли, я столкнулся еще в школе. Однажды меня пригласил в гости одноклассник, которого я знал только по школе. Увидев его родителей, я поразился. Папа был настоящий красавец, а мама, по моим тогдашним понятиям, — просто уродлива. Я смотрел на них и не мог понять, как такой красивый мужчина мог жениться на такой ужасной женщине. Ну ладно, когда он женился, она была моложе и красивее. Но как с такой женой можно жить сейчас? Только много позже я понял, что когда любишь, внешность уже не замечаешь, ее просто не видишь. Как не замечаешь, красива ли твоя мать, твой ребенок. Внешность человека — это мутное стекло. Издали ты видишь только само стекло, а что находится за ним — разглядеть не можешь. Но когда прильнешь к такому стеклу, видишь только то, что находится за этим стеклом, а самого стекла не замечаешь.
-
Прит.31:30 Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. Иак.1:11 Восходит солнце, [настает] зной, и зноем иссушает траву, цвет ее опадает, исчезает красота вида ее; так увядает и богатый в путях своих.
-
Хорошо написано!
-
Согласна на все 100. Первое мнение о своем муже у меня было так сказать не очень, так как я судила по внешности, а теперь он для меня самый лучший.
-
великие слова!!!
-
Истинная правда!