Напишу пока есть минутка свободная. Что мы имеем в три года:
- Болтает без умолку! С соседями по подъезду, с бабушками в троллейбусе, а те и рады стараться вопросы задавать! (не очень мне это нравится, стараюсь объяснять грань где, что и кому можно говорить).
- Четко знает и произносит данные о себе - фамилию, имя, адрес, телефон. Сейчас постоянно учу его запоминать местность, в которой он бывает и видеть ориентиры - указатели, по которым необходимо двигаться к дому.
- Рассказывает стихи и длинные и кроткие. Очень много, даже не сосчитаю сколько. Причем запоминает их мгновенно стоит только один - два раза прочитать, как он их тут же начинает повторять.
- Поет! Все песни, которые слышит! От "Пусть бегут неуклюже" и "Не валяй дурака, Америка!" до напева марша "Прощание Славянки" и Елкиного "Прованса".) Вообще в студии, куда мы ходим, преподаватель по вокалу очень его хвалит. Говорит, что у него очень развит слух. И он точно попадает в те ноты, которые она им дает! Как с пением так и с игрой на муз. инструментах. Наверное, будем расти и в этом направлении. Кто знает может он у меня Лучано Паваротти будущий)))Ну или хотя бы с фортепиано подружиться или гитарой. Было бы не плохо).
- Стал спрашивать у нас с мужем - "Как мы читаем"- походу проснулся интерес читать самому. Замечательно! Это у него явно от меня ))- я в 4 года уже читала (Спасибо бабушке!) Будем учиться! Буквы то уже все знает, давно только "Р" не выговаривает и в не которых словах местам их переставляет. Ну должен же ребенок хоть в чем то на меня похож быть, а то весь как папа!
- Рисование, лепка и пр. Под настроение. Часто не может закончить работу, даже в студии. То ли интереса не хватает, то ли терпения, а может просто не усидчив. К тому же во время этих занятий левая рука всегда на колене лежит, пока не напомнишь не подключит ее. А потом опять забудется и снова на коленку ее кладет. Это ни есть гуд. Прошу преподавателя, чтоб напоминали ему постоянно. А, вообще растет очень добрым, любвеобильным мальчиком. Но с "баранистым характером". Умеет настоять на своем, умеет одним словом "поставить на место" друзей по площадке и даже нам с мужем такие речи толкает, что просто даже и не знаем, что сказать и сделать. Реально указывает нам на наши ошибки! У меня порой складывается впечатление, что ему не три, а тридцать три. Что он намного мудрее и опытнее меня. И на все смотрит взглядом философа.
С другой стороны это все тот же мальчуган, который еще мамин маленький.) Он все еще упрямится и капризничает соответственно возрасту, балуется и дурачится! К сестренке относится очень нежно и трепетно. Чужим в руки ее не дает взять в том числе и бабушкам/тетям. кричит " Это моя Мастя, тебе ее нельзя!" Болтает без умолку! С соседями по подъезду, с бабушками в троллейбусе, а те и рады стараться вопросы задавать! Не очень мне это нравится, стараюсь объяснять грань где, что и кому можно говорить. Но пока еще детская наивность и доверчивость берут верх.)
Про Жоржика.
Комментарии 2
-
Какой он у вас умничка)) Развивайте его вокальные способности, вырастет у вас будущее нашей эстрады)
-
какой умный Жоржик!! у меня нет слов!!!