31 October 2008, 08:20:45

До чего привело сцеживание ;(

Вчера покормила как всегда Ильюшку и, пока он заснул, решила молокоотсосом сцедить оставшееся молочко (сцеживаюсь очень редко из-за нехватки времени ;)). Думала, прибудет его больше, но увы - как оказалось потом, когда пришлось этой грудью кормить, молока больше не прибыло а наоборот даже, кроша не наелся и не мог долго успокоиться, естественно. Так вот возникает вопрос, надо ли сцеживаться вообще? По-моему, наши мамы этим не страдали, по крайней мере моя так точно, и молочка всегда хватало ;))

Комментарии 4

  • Викуша&Ильюша Одесса
    08:55 31 October 2008
    Светик, честно говоря, надобности вроде бы и не было. Но кто-то писал из девочек, что сколько сцедишь столько и появится молочка, а у меня наоборот произошло ;)
  • Викуша&Ильюша Одесса
    08:51 31 October 2008
    Спасибо тебе большое!!! Обязательно постучу ;)))даже если не будет вопросов ;)
  • *Светлана*
    08:49 31 October 2008
    Викуш,я не сцеживалась никогда,честно говорю,если у тебя нет в этом необходимости,то и не сцеживайся...
  • Ulina
    08:34 31 October 2008
    Викуль, чтобы понять процес ГВ, нужно знать как это все работает. Организм женщины это очень тонкое устройство. Одно сцеживание не увеличит моментально обьемы молока. Грудь четко подстраивается под колличество съеденого. Если крошке молочка не хватает, то он интенсивнее сосет, чем провоцирует больший прилив молочка. Ну а сцеживанием, тем более после кормления можно запустить процес гиперлактации( достаточно 3х дней сцеживания). Это когда молока очень много. Крошик не справляется с его колличеством и начинаются застои. Приходится ЕЩЕ больше цедится... Процес становится неконтролируемым... Не нужно таких экспериментов. Достаточно просто кормить по первому требованию со сменой груди каждые 2-3часа( в зависимости от наполнености). Если есть какие-то неудобства в груди, то нужно приложить крошку пораньше. Ну а если молочка стало моловато, то это не признак угасающей лактации! Это всего лишь признак увеличивающегося аппетита! Нужно как прежде прикладывать кроху к груди по первому требованию. Грудь никогда не бывает пуста. Молочко приливает непосредственно во время кормления. И за 2-3дня организм подстроится к новым обьемам. Желаю вам долгого и успешного ГВ! Будут вопросы, стучи ко мне в асю. Обязательно отвечу. :)