11 October 2009, 09:18:33

Не заню как поступить

Доброго утра/дня/вечера/ночи... че у вас там:)

Короче дело деликатное, можно сказать интимное... Суть в чем, мы сейчас живём у свекрови (умер свёкр и не хотим её оставлять одну). Она вроде вменяемая и нас не достаёт, но как всегда не без исключений и своих нюансов. И вот возник вопрос, в котором я не знаю как поступить. Дело касается её особенностей и привычек жизни, и личной гигиены... Прямо написать не могу, потому что это лишнее и это гадко. Вот как быть, если вам что-то не нравится, прям противно, а сказать неудобно и не тактично... а сам человек то ли не замечает, то ли считает это нормой... А я тут получается постоянно чем-то недовольна, постоянно бурчу и вроде по делу, но сама уже понимаю, что перебор. Вот например, в ванной есть ковшик, которым все пользуются, кто подмывается, кто просто что-то слить... (горячей проточной воды нет) А она взяла и поставила детскую бутылку с водой остывать в нём. Мне стало так мерзко-противно! Я аж чуть не закричала!!! Ну как так можно? Для меня он уже грязный, "туалетный" так сказать... В общем она промолчала, но обиделась. И таких нюансв много, она не понимает меня, а я ее. Может скажете, что я чистюля и всё такое, но я раньше такого не замечала за собой и считаю что я не перегибаю, просто человек должен ДУМАТЬ а не делать лиш бы как... Ведь есть же куча обычной посуды!
То что я не могу ей сказать в сотню раз серьезней, чем этот ковшик, но и делекатней тоже в 100 раз! Я не знаю как быть, меня всё задрало! И терпеть задрало и бухтеть задрало!!! Так суперовски было жить одним!!!
Вот и пишу и понимаю, что не успеваю клацать кнопками, мысли спешат... :)) Прошу прощения, эмоции.
Как намекнуть тактично или прямо поговорить, и как сосуществовать? Мы слишком разные! И во многих вопросах мы не сходимся! Что делать я не знаю... и объяснить вам толком суть проблемы тож не могу:(

Напоследок фото моего сладкого, для поднятия настороения:)

Комментарии 16

  • Vizumka
    19:58 11 October 2009
    Я ничего про ситуацию сказать не могу, и совет дать не могу дельный - не сталкивалась с таким. А вот Тёмка у тебя прелесть, фотки суперские просто. Цем его в пяточку!!!!
  • Света,Сонечка и Полечка
    13:33 11 October 2009
    если надолго,тогда надо прямо сесть и поговарить,думаю она все поймет
  • Kat_Rina
    13:21 11 October 2009
    Что касается гигиены ребёнкаэто в первую очередь, и ты должна донести до неё сию истину любыми путями, намёками, через мужа или при конкретном разговоре. Я допустим с такими именно проблемами не сталкивалась, но если мне есть что сказать свекрови - похвала или критика, всегда стараюсь это сделать от первого лица - лично, и очень тактично. Стараюсь не прибегать к жалобам мужу, потом и сним могут отношения испортиться. Потому сама. И если ВАМ там ещё жить и жить, а может и в дальнейшем светит совместный быт, то такие интимные и гигиенические вопросы лучше решить сразу.
  • Надежда*Анюта( 4 годa
    11:55 11 October 2009
    Я бы не стала терпеть и очень тактично поговорила.Без намеков, прямолинейно.Потому что намеки каждый понимает так, как ему удобно.Хотя, конечно, советовать легче,чем делать.И в новый дом не брала бы ее.Объясни любимому, что лучше замечательные отношения со свиданиями раз/дважды в неделю, чем ругань ежедневная или напряженные отношения со свекровью. Представляю, как тебе сложно.Удачи!
  • Mary & Aleksey & Aleksandra
    11:05 11 October 2009
    В том-то и дело, что не скоро! Мы планируем строить свой дом, но пока не определились с местом. А муж вообще хочет её с нами в новый дом забрать, она не любит одиночество!
  • Иришка-мартышка&пчелка Маргоша
    10:49 11 October 2009
    Mary-а вы там надолго или временно? мош потерпеть все равно скоро обратно переедете
  • Mary & Aleksey & Aleksandra
    10:40 11 October 2009
    Выходит надо терпеть? А у меня уже сил нет:(( Это так гадко-мерзко! Так противно:(
  • Света,Сонечка и Полечка
    10:34 11 October 2009
    я тоже считаю,что надо терпеть,ведь вы временно. девочки правильно пишут,ей ведь тоже тяжело,я с мамой то с трудом уживаюсь.
  • Ksunia :-D
    10:17 11 October 2009
    Ты ей объясни,что касается ребенка,типа его вещи не должны пересекаться с вашими,а в остальном,тоже считаю,что бесполезно переучивать-она привыкла так жить и врят ли что-то изменит.
  • Ksunia :-D
    10:17 11 October 2009
    Ты ей объясни,что касается ребенка,типа его вещи не должны пересекаться с вашими,а в остальном,тоже считаю,что бесполезно переучивать-она привыкла так жить и врят ли что-то изменит.
  • Алиша
    09:57 11 October 2009
    Прочитала и первым в голову пришло старое высказывание "терпение и труд все перетрут". Надо запастись терпением. Думаю, не стоит ничего высказывать свекрови. Если человек за всю жизнь элементарному не научился, то уже и не научится (это уже привычка, образ жизни ). А Вам стоит поберечь свои силы, здоровье и нервы. Например, делать работу по уходу за малышом самой, деликатно отказываясь от помощи. Ну а личная гигиена...прийдется с этим временно смириться. Удачки вам!
  • *Тa*Ми*
    09:50 11 October 2009
    Я так же была между двух огней, когда мы жили со своими родителями.сейчас одни и полностью удовл.В твоем случае тебя прекрасно понимаю, т.к. знаю, что это такое и примерно понимаю, о чем ты говоришь(читаю между строк)Думаю, пока говорить не надо, человек и так пережил стресс, вы же временно, значит терпи и делай все сама или муж.А то что мужу стоит поговорить то я так не считаю.Дело же касается личной гигиены мамы, он же не ДОЧЬ!И не всем дочерям легко что-то такое маме сказать, а то я представляю сыну. Терпи, что поделать.Пока так.
  • Mary & Aleksey & Aleksandra
    09:41 11 October 2009
    "хочешь сделать хорошо - сделай это сам" На 100% согласна!!! Но она везде лезет и пытается "помочь", поучаствовать
  • Mary & Aleksey & Aleksandra
    09:39 11 October 2009
    Муж между 2 огней. Он просит по мелочам не бурчать, ятипа пытаюсь... но не получается! Или не всегда получается! Живём мы тут пока постоянно. Съедим ВОЗМОЖНО когда свекровь переживёт утрату, а вообще муж хочет её за нами таскать, типа она не любит одиночество!
  • Я - мама
    09:36 11 October 2009
    Маша, приблизительно понимаю тебя. Но считаю что ничего не стоит говорить. Свекровь твоя взрослый человек, если её всё устраивает, значит её это не беспокоит. И значит в любом случае твои слова как об стенку будут, только выставишь себя в нелучшем свете. Я так понимаю живете вы вместе временно? Если да, то надо потерпеть. Вот хуже, если нет. Возможно в этом случае и стоит начать беседу. Тогда можно попробовать на примере "кого-то там", может поймет намек твой,Э может просто задумается. А вот что касается той же бутылочки для Лёши. То есть такое выражение "хочешь сделать хорошо - сделай это сам". Я только по такому принципу и живу с родителями, и вроде проблем нет, ттт.
  • TS=DV
    09:34 11 October 2009
    да, сладкий= не то слово!!! а что муж говорит по поводу всего этого? понимаешь, тут больше он должен что-то делать= так как ее сын. мне так кажется...... а так больше и не знаю, что сказать...