Прошло уже почти 3,5 года, как родилась моя старшая дочь и я решила наконец-то рассказать, как это произошло.
Начну с самого начала. Ещё будучи подростком неоперившимся я очень мечтала иметь детей, впринципе мне было всё равно кто родится, лишь бы здоровеньким был. ;) И вот в свои 19,5 лет я вышла замуж.На свадьбе сильно простыла (холод собачий был) и по причине восполения придатков попала впервые на приём к гинекологу в ЖК. Она меня "обрадовала" тем, что у меня помимо воспаления придатков какая-то инфекция(уже не помню название) и что мне лечиться надо антибиотиками + проколоть алоэ. Сначала я купила лекарства все, а потом решила не пить антибиотики, а только проколоть алоэ. В марте у меня всё наладилось и мы с мужем перестали предохраняться, в начале апреля пришла долгожданная задержка, которая продлилась почти 10 дней ,я уже начала было радоваться, что наконец-то в ближайшее время стану МАМОЙ, но не тут- то было, моим мечтам не суждено было сбыться в этот месяц.Месячные хоть и с задержкой, но всё же пошли. :( Сначала я поплакала, а потом, благодаря поддержке мужа, пришла к выводу ,что после окончания месячных пойдём в бой и не дадим монстрам прийти на следующий месяц. ;)
Не буду долго рассказывать, просто скажу ,что на следующий месяц нам всё удалось!!!Я предположила, что беременная уже через недельку после предполагаемого зачатия, когда на работе, зайдя в приёмную к директору и услышав запах свежесваренного кофе, я тут же слетела пулей со второго этажа на первый и оказалась в туалете.
Ещё через несколько дней я умудрилась заболеть гриппом, который мне потом аукнулся, но об этом позже...
3 недели задержки, решаюсь идти к врачу, т.к. болит низ живота.Мы вместе с мамой моей пошли к врачу, она меня осмотрела и сказала примерно такие слова:"Поздравляю!У вас беременность примерно 5-6 недель." и направила на УЗИ с которого собственно и начались все мои (нет, наши с доченькой злоключения).Я хотела попасть на УЗИ в санаторий "Виктория" (г.Ессентуки), но не получилось,т.к. там запись за месяц перед УЗИ, а мне нужно было срочно,т.к. врач сказала, что у меня тонус матки. (наивная я тогда была ,сейчас бы не пошла так рано к врачу ,да и на УЗИ не спешила бы). Пришлось идти на УЗИ в другое место.(далее я не буду называть полные имена, а тем более фамилии врачей).Пришла я в кабинет УЗИ, легла на кушетку, врач помазал мне живот какой-то жидкостью и стал водить датчиком по животу. Написал в заключении "Беременность 4 недели.Угроза отслойки плаценты." На следующий день я пошла к своему врачу и она меня отправила на скорой в гинекологическое отделение больницы на сохранение, решила перестраховаться.В преёмном меня ещё раз осмотрели на кресле, затем отвели в палату.Только
я там устроилась, как ко мне подошёл врач С.Б., позвал к себе в кабинет и стал распрашивать о беременности и о моём самочувствии.В конце разговора прозвучала такая фраза:"У вас есть какие-нибудь выделения?Нет...Ну так нас полежите- будут." От таких слов я была в шоке.Хотя мне хватило мужества сказать ему:"Интеерсно, чтобы вы делали, если бы вашей жене сказали такие слова?" С.Б. сразу перехотелось со мной острить,т.к. скорее всего я его задела за больное. :BzZz: Пролежала я там неделю и окончательно вывела С.Б. из терпения, он мне дал выписку и отпустил домой.За эту неделю нас пугали и замершей беременностью, и выкидышем, кололи антибиотики якобы,чтобы у меня пневмонии не было после тяжелого гриппа... :( Потом только я узнала,что это была подготовка к аборту, хорошо, что я оттуда вовремя сбежала. ;)
Вместе с задержкой ко мне пришёл и токсикоз. Я не могла переносить запах мяса ни сырого, ни тем более, когда его готовят, так же не могла переносить запаха огурцов ни свежих, ни малосольных.Есть мясо я могла только в холодном виде, да и то предпочтительно курицу.
На третьем месяце мы с мужем переехали к моим родителям, т.к. они планировали отъезд заграницу, а квартиру не на кого оставить было.Не считая токсикоза, всё было в это время прекрасно. 9 сентября меня дочка разбудила основательным пинком в бок, первый раз почувствовала её шевеления.(у нас в тот день двойной праздник был, в этот день мы с мужем отмечали день нашего с ним знакомства).Дни летели за днями, недели за неделями... Пришлось ещё парочку раз полежать на сохранении из-за повышенного давления и сильных отёков.
Из-за этих отёков гадких и давления меня положили 2 недели до предполагаемой даты родов(ПДР у меня был 25 января), чтобы контролировать состояние доченьки и нормализовать моё давление.
Пролежала я в отделении паталогии беременности чуть больше недели, кололи мне лекарства- готовили шейку матки к родам.
Собиралась я рожать в платном отделении, но всё равно врачи хотели планово простемулировать роды, чтобы быть во всеоружии "если что". В отделении не было нормальных условий, чтобы помыться, даже голову помыть не представлялось возможным (с моими-то длинными волосами тем более) и я отпросилась у заведующей отделением домой переночевать,чтобы искупаться и выспаться нормально.Заведующая ещё пошутила:"Иди, иди к мужу, только ночью не вздумай рожать" .Вечером муж пришёл за мной и мы пошли домой. Пришли, хотелось сильно кушать, я стала жарить сосиски (уж очень сильно мне их хотелось), пожарив сосиски сели кушать, но мне резко перехотелось есть, откусила всего малюсенький кусочек от сосиски... Тут вдруг я почувствовала
какую-то странную боль в низу живота, с этого момента мне постоянно хотелось в туалет по-маленькому.К слову сказать, пробка у меня уже давно отошла, но тут я обнаружила на прокладке пятнышко слизи с прожилками крови и решила позвонить акушерки в отделение где я лежала.Акушерка мне сказала, чтобы я не волновалась и если боль будет повторяться с постоянной переодичностью, чтобы возвращалась в отделение.В 11 часов ночи мы с мужем легли спать, но заснуть я так и не смогла, крутилась от боли в животе, хотя переодичность схваток постоянно менялась.Хорошо подумав, я решила всё же возвращаться в отделение, а на часах было 12 часов ночи.Мы с мужем оделись и вышли на улицу, такси поймать нам не удалось и мы пошли пешком.Хорошо хоть идти не очень далеко.Пришли к роддому, позвонили в приёмное отделение, нам так нехотя открыли, я попрощалась с мужем и пошла в отделение.Было решено, что я ему утром позвоню что да как или же он позвонит в отделение, если не будет от меня звонка до 9 утра.(мы планировали рожить вместе).Пришла в отделение, подошла к акушерки и сказала,что у меня схватки через каждые 15-20 минут, она вызвала дежурного врача, врач меня осмотрел и сказал,чтобы меня к родам готовили,т.к. раскрытие уже 2,5 см.Спустили меня назад в приемное, там заполнили все документы, сделали клизьму (побриться я успела дома) и отвели в родильный блок платного отделения.Ко мне подошла акушерка и сказала, что сейчас ко мне подойдёт доктор. Лежу я на кровати, открывается дверь и в палату заходит тот самый С.Б. с которым свела меня судьба ещё в начале беременности. Я в шоке!!! Зачем платить деньги за комфорт во время родов, если их будет принимать он???Хотя...платили-то мы за присутствие мужа во время родов, а врача, к сожалению, я выбрать не могла, не было это предусмотрено программой нашего роддома.Кстати, мужу я не позвонила, не хотелось его будить и заставлять опять идти по морозу среди ночи в роддом, потом я об этом пожалела...
С.Б. проколол мне пузырь, воды были прозрачными и это меня порадовало.После того, как пузырь прокололи, схватки стали более болезненные, но интервал между ними не увеличился...Акушерка сначала сидела со мной, развлекала как могла, потом сказала, что пойдёт подремить, а если она мне будет нужна, то я её позову. За всё ночь С.Б. к мне заходил 1 раз, проверить раскрытие и дать распоряжения акушерке,чтобы мне обезболивающее вколола.А между тем время шло и шло, длительность безводного периода всё увеличивалась и увеличивалась, увеличивалась опастность инфецирования ребёнка, а никто не думал ничего делать...Раскрытие шло очень медленно. :( С.Б. только в 8 часов утра сказал акушерке, чтобы она поставила мне капельницу с окситацином.В 9 утра должна была прийти уже другая смена врачей и это меня радовало,т.к. я всю ночь напролёт разговаривала с дочкой и уговаривала её не рождаться в смену этого не очень хорошего человека. Вот настали долгожданные 9 утра, ко мне зашла новая акушерка Фаина Михайловна (фамилию не помню) знакомиться ,а потом почти сразу убежала на планёрку.После планёрки ко мне забежала врач Ольга Николаевна Соколова и посмотрела раскрытие, ей показалось,что головка дочки не совсем правильно врезается и она позвала другого врача, та тоже меня осмотрела и сказала, что всё нормально. После этого мне наконец-то сделали эпидуралку.Какая благодать!!!Можно хоть чуть-чуть поспать!!Это радость, если учесть,что я не спала сутки.Часов в 11 утра зашла акушерка, а вместе с ней ещё кто-то, я только потом поняла, что это мой муж! Радости моей не было предела, только выразить я не могла,т.к. эпидуралка прекращала уже действовать и потихоньку стала нарастать боль и уже начались потуги, но тужиться ещё нельзя было,т.к. раскрытие ещё не полное было.Прошло ещё не много времени, не помню сколько, т.к. потеряла счёт времени, и мне разрешили тужиться!Ура!!!Радость,т.к. нам уже нетерпелось встретится с нашей доченькой (о том, что у нас будет дочь мы узнали всего за несколько недель до родов, до этого малышка пряталась от нас).Через несколько потуг меня перевели с кровати на кресло.Пришлось идти почти ничего не чувствующими ногами, да ещё и капельница в правой руке.Спасибо мужу и акушерке за помощь, сама бы я не смогла идти. Нормально тужиться у меня не получалось,т.к. я не чувствовала нижнюю часть тела, а по команде тужиться не возможно,т.к. не понимаешь,что от тебя хотят.Тут меня Ольга Николаевна напугала,что кесарево сделает,если я сама не постараюсь, но у меня не получалось... :( Тут в родзал пришла заведующая паталогией и её попросили помочь и надавить на живот на схватке. (она женщина крупная и рука у неё очень тяжёлая, пару дней у меня потом синяк был на животе).И вот тут-то наша дочурка выпорхнула из меня, мне при этом сделали разрез промежности. Дочка родилась 18 января с весом 3400 г при росте 52 см в 12 часов 15 минут по-Московскому времени и получила 8/9 по шкале Аппгар.
У Танюшки было обвитие пуповиной и небольшая гипоксия, поэтому её быстренько обработали и унесли в отделение интенсивной терапии.Пока обрабатывали дочку, меня зашивали, а я смотрела на дочурку и считала пальчики на её ручках и ножках, мужа я отправила домой,т.к. не хотелось мне, чтобы он видел, как меня штопают.Потом я ещё 3 часа лежала в родзале с капельницей в руке и катетером от эпидуралки в спине (катетер только к следующему обеду сняли,забыли про него).Про меня все забыли, а хотелось очень пить (мне не давали во время родов пить,т.к. боялись,что прийдётся кесарево делать под общим наркозом),хорошо хоть нянечка зашла убирать и дала мне попить, в тот момент даже вода из под крана, воняющая хлоркой, казалась сладкой, а мысли мои были далеко-далеко, в палате интенсивки где под лампой спала моя крошка.Потом пришла акушерка, замеряла мне давление и температуру, и то и другое оказалось повышенным и мне назначили уколы, чтобы избежать воспаления. На следующий день от этих уколов у меня по всему телу пошли волдыри, как комариные укусы(от этого я целый месяц не могла избавиться).Уже позже я узнала, что лекарство, которое мне кололи было из ряда сульфаниламидов на которые у меня аллергия.(интересно перед назначением этого лекарства кто-нибудь смотрел в мою карточку где огромными буквами было написано, что у меня аллергия на сульфаниламиды???).Дочку я смогла увидеть только через сутки, а ещё через сутки её принесли ко мне в палату и мы с ней расстались только 1 раз на 2 часа,т.к. она всю первую совместную ночь не спала, а утром мне хотелось ужасно спать и я попросила детскую сестру забрать её на несколько часов, чтобы я могла поспать.Через 5 дней мне сняли швы и нас выписали домой и началась наша новая жизнь втроем!!!Вот так вот мы дождались нашу доченьку, которой сегодня 3 года 5 месяцев и она мирно спит в своей кровати.
17-18 июня 2004 года.