На 3-5-м занятиям к покачиваниям в положении на спине прибавляются покачивания и из положения на груди. Их выполняют при поддержке "двойным замком". Этот вид покачивания чередуется с освоенными уже ранее. К покачиваниям присоединяются проводки по поверхности воды от одного конца ванны до другого и обратно. Постепенно проводки усложняются и тогда выполняются поочередно: ребенок сначала движется головой вперед вдоль ванны, затем по кругу, потом восьмеркой. С 10-11-го занятия малыша учат отталкиваться ногами от края ванны, для чего поворачивают его у самого края так, чтобы согнутые ноги упирались в него. Ребенок должен самостоятельно оттолкнуться и немного проскользить по поверхности воды. Когда он достигнет противоположного края ванны, там повторяются те же, действия. Это продолжается 2-3 минуты, затем после очередной минутной паузы выполняется серия простых проводок (прямых, по кругу, восьмеркой), и снова пауза для отдыха, потом опять делают проводки с отталкиванием ногами.
С 15-16-го занятия при проводках на спине начинают использовать поддержку "ложкой", когда поддерживается только голова ребенка ладонью правой руки, сложенной ложкой ("Поддержка ложкой"). Через несколько занятий затылок ребенка поддерживается растопыренными пальцами, а с 20-го занятия, когда малыш уже овладевает умением свободно лежат на воде, - только кончиками 2-3 пальцев.
К этому времени усложняются и проводки в положении на груди. Начинает использоваться вариант поддержки "дугой" с помощью одной руки, когда удерживается только подбородок ребенка.
Продолжительность проводок в одном положении. К концу первого периода обучения плаванию доводится до 4х минут, после чего идут отдых и смена положения. Примерно после 20-го занятия ребенка начинают приучать к постепенному погружению в воду. Для этого во время проводки на груди с поддержкой "дугой" малыша сначала на 1 секунду, потом на 2-3 погружают в воду до уровня носа. Если он хорошо задерживает дыхание, начинают обучать нырянию по команде. Ребенка переводят в вертикальное положение, после счета "раз, два. три" подается команда "ныряй" и его погружают несколько раз на 4-5 секунд в воду до уровня носа, затем 2-3 раза до уровня глаз на 3- 4-5 секунд. Перерывы между отдельными ныряниями - 6-8 секунд, в течение одного занятия допускается не более 5-6 погружений.
Упражнения в воде усложняются постепенно: увеличивается число их повторений, быстрота выполнения, продолжительность занятий и нагрузка в целом. При каждом занятии, чтобы не допустить переохлаждения или перегрузки "пловца", нужно очень внимательно следить за его самочувствием и настроением. При первых признаках утомления или переохлаждения (вялость, нежелание выполнять упражнения, синюшное окрашивание губ, "гусиная кожа") занятия надо сразу же прекратить.
Очень важно при обучении малыша плаванию избежать возникновения у него страха и неприязни к воде, что обычно бывает связано либо с перегрузкой, либо с повышением или понижением -температуры воды в ванне
Общеизвестно, что большинство несчастных случае на воде связано со страхом. Ребенку первых месяцев жизни страх еще неведом. Он хорошо себя чувствует в воде. В его "памяти" твердо зафиксировано благоприятное круглосуточное пребывание до рождения в околоплодной жидкости. И если у ребенка появляется страх в воде, значит, лица, проводившие уроки плавания с младенцем, чего-то недосмотрели, снизили свое внимание. За время урока необходимо несколько раз проверить термометром, не отклонилась ли первоначальная температура воды, обращать особое внимание на уровень хлорирования воды, чтобы она не оказывала раздражающего действия на слизистую оболочку глаз "пловца".
Важно, чтобы проводящий обучение взрослый был спокоен, хорошо настроен, никуда не торопился. Волнение матери, переживающей какие-либо отрицательные эмоции, малыш обязательно чувствует по ее поведению, интонации голоса или необычной молчаливости.
Ласковые, теплые слова похвалы, обращенной к младенцу, должны повторяться постоянно во время каждого урока плавания. Даже мысленно мать ни на секунду не должна отвлекаться от ребенка. Ее глаза обязаны подметить появление самых незначительных признаков нежелания младенца оставаться в воде.
В случае, когда и на следующий день у ребенка появляются признаки утомления, вялость в движениях, нежелание их выполнять, занятия рекомендуется на несколько дней отложить во избежание формирования у малыша страха перед водой, что может неудовлетворительно сказаться на дальнейшем процессе обучения.
Чтобы не допустить такого состояния у юного "пловца", матери необходимо постоянно вести специальный дневник, в котором следует отмечать поведение ребенка к концу урока, появление у него признаков охлаждения, утомления, а также анализировать влияние занятий на аппетит, сон, настроение малыша, его развитие, состояние здоровья.
В дневнике кратко описываются упражнения, проводимые в воде, и отношение к каждому из них "пловца", фиксируются еженедельные показатели роста, массы тела, их динамика. Если последние начинают отставать, целесообразно нагрузку в воде ограничить, сократить число упражнений, время занятия, не снижать температуру воды в ванне. Можно временно перейти на 2-3-разовые занятия в неделю.
Когда неблагоприятное отношение ребенка с обучению плаванию пройдет, можно начинать постепенно повышать нагрузку, понемногу снижая температуру воды. Если в силу различных причин имел место перерыв в занятиях, то возобновлять их следует осторожно, особенно в случаях, когда обучение прерывалось из-за болезни или какого-нибудь отклонения в состоянии здоровья (ухудшение сна, аппетита, прорезывание зубов и т. п.). Практически все начинается сначала. На первом после перерыва уроке вода должна быть теплой (37-36°), продолжительность занятия короткой, нагрузка низкой. Постепенно интенсивность занятий повышается, а температура воды снижается. При длительном перерыве в обучении плаванию занятия можно возобновить после осмотра ребенка врачом и его разрешения .