24 November 2011, 12:13:50

Малденец и старший ребенок (проблемы) - ОПЫТНЫЕ МАМЫ, делитесь опытом! А то начинается мандраж)

Вот в скором времени придется столкнуться с массой проблем, которые вводят меня в тупик. Я понимаю, что это очень обширная тема, в которой можно обсуждать детскую ревность, нехватку маминого времени и т.д. Но на данный момент меня интересуют более насущные вопросы. Мамы, расскажите, как было/есть у вас?

1. Когда Богдан был совсем маленький, мы к нему на пушечный выстрел не пускали сопливых, кашляющих и страдающих другими болезнями родных и друзей. Мне кажется, что любая болезнь для ребенка до полугода чуть ли не смертельна. И как теперь быть, когда появится еще одна кроха, а Богдан регулярно будет приносить из сада сопли?

2. Совмещение детских режимов: понятно, что у грудничка и ребенка 2,5 лет совершенно разный режим сна, питания и отдыха, но больше всего меня волнует ночной сон. Старший спит почти всегда всю ночь, а от младшенького этого не дождешься. Как у вас? Малыши будят своих взрослых братиков-сестричек?

И вообще, может меня настигнут такие проблемы, о которых я даже не подозреваю! Расскажите мамы, что для вас было самым трудным/тяжелым в этот период?
Я уверенна, что справлюсь, тем более, что поддержка гарантирована, но как говориться предупрежден, значит вооружен.

Комментарии 16

  • ОлинКоТиК
    16:25 27 November 2011
    А еще интересно, как в садик отводить-забирать с малечей каждый раз. Это ж намахаюсь дай Боже
  • §~lifelifelife~§
    20:54 24 November 2011
    1)Как то когда Илья приносил сопли домой,да что тут говорить и не толь ко сопли.софия переносила все в легкой форме-легенькие сопельки и без Т. Как то обошлось в грудном возрасте,да и Илья в сад не очень ходил,так,похаживал иногда. Потом конечно когда стал постоянно ходить в сад начались ОРЗ у обоих.Но терпимо. 2)София у нас так и спит 1 раз днем.Илья маленький был то спал два раза,а София сразу начала спать по одному разу т.к Илья не вписывался в е график,но мы как то вписались в этот один раз хорошо и проблем с этим не было.Ночью София спала всегда,да и спала в другой комнате так что Ильюшке она совсем не мешала спать даже если и просыпалась поплакать. Это так кажется ,на самом деле все пойдет как по маслу)) )все будет так как и должно быть!
  • MM
    19:54 24 November 2011
    Проблем до фига , но счастья больше
  • Оля_Олеся_Тарас
    17:12 24 November 2011
    У меня опыта быть мамой двоих нет, но есть опыт в 1комн кв. Мне 10 лет было когда брат родился. Будил когда орал поначалу, родителям приходилось ходить с ним на руках, а я еще и масла в огонь подливала, типа я спать хочу, чего он орет. Потом уроки учить не давал, стихи в туалете учила. С другой стороны было неплохо что большая разница, я уже взрослая была, мама была занята братом, меня особо не ограничивали.
  • Tatka
    16:12 24 November 2011
    Зой ты меня спрашиваешь? да как...не как, мы жили за Киевом сначала, у меня большая разница в возрасте с сестрой поэтому она приглядывала, а мама уже раб.буквально мне было пару мес. Мама говорит что С.Б мы особо не болели, жили на свежем воздухе в лесу, мама в лагере раб.а потом получила квартиру в Киеве. Нас очень часто всех отправляли к бабушке, я там почти жила до школы
  • Наталия
    16:07 24 November 2011
    Конечно,с двумя намного сложнее,но к этому быстро привыкаешь. Я очень боялась,что Маша ревновать будет.СБ она его очень любит и ничего для него не жалеет. Для меня проблемой стало только то,что Машу нужно на музыку вести,а там мост,коляску не перетяну или когда её со школы забирать,а лифт не работает,опять же коляску с 9 эт.не спущу.Вот нужно её к стоматологу сводить,нужно маму опять вызывать,что бы посидела с Тимкой.
  • ОлинКоТиК
    13:15 24 November 2011
    Вот мы как раз и живем в однокомнатной квартире (снимаем), вот и стоит этот вопрос. Думаем снять двушку или обойдемся. Просто опять переезды, ремонты в этом году уже кучу денег и сил потратили на все это.
  • М@ришк@&Егорушк@&Глебушк@
    13:11 24 November 2011
    та же проблема, только у нас еще старший привык спать рядом, его кроватка рядом с нашей стоит, а что теперь делать не знаю. Вы еще молодец "уверенна, что справлюсь", а я не уверенна и поддержки у меня никакой (ну кроме мужа, который всегда на работе), и от этого мне еще страшнеее...Еще и сердобольные подружки которые подсказывают "ой бедная, ты бедная", умом понимаю, что справится прийдется, что я не одна такая и справлюсь...но страх берет своё...
  • Zoya (J.E.T.)
    13:07 24 November 2011
    Тут я не советчик, это правда, у нас у всех свои спальни... Но все равно хочу сказать дети быстро приспосабливаются. Мама мне рассказывала, что мы как раз так и жили, когда я и брат были маленькими, то я быстро привыкла и не просыпалась, а брат много плакал по ночам. Танюша, а как твоя мама с вами справлялясь?
  • ТатьянкаЭльф/доча Лисуня
    13:04 24 November 2011
    Мы как раз жили в однокомнатной квартире, когда родился мой сын. Дочке было 5 лет. Но мне наверное повезло очень, т.к. сын редко когда просыпался или кричал по ночам. но все ж бывало несколько раз. В таких случаях клали в коляску и ставили в дверях кухни (т.к. коридорчик узкий, а кухня была не большая). качали его в коляске, а сами смотрели кино. Как правило к 5-6 утра он успокаивался-относили обратно в кроватку. Дочка естественно приносила сопли/кашель из сада. Если уж прям так сильно заболевала-бабушки забирали. а так-к малышу не подпускали близко, по всей квартире раскладывала порезанный лук. Так что не все так страшно!
  • Tatka
    12:54 24 November 2011
    думаю тяжее тем кто живет в одной комнате вот мы например, квартира хоть и 4 комнатная но живем мы в одной, Катя маленькая пока куда то отсилять да и не куда, в одной комнате бабушка в другой комнате мама, 3 комната гостевая большая и 4 я наша, вот родиться у нас 2 куда я Катю дену? разве что в большую комнату, но саму? а кто живет в однокомнатной квартире(((
  • Zoya (J.E.T.)
    12:48 24 November 2011
    Я тоже старалась не подписать малого к новорожденной Иден, если была возможность, его брали мои родители, когда он болел, а так муж с ним все время играл. Както получалось. Она до 7-8 мес ничего не подхваты вала. И я еще думаю ГВ помогало. Так как у нас у Джейки своя комната, и вообще он спит крепко, то проблем с посыпанием не было. А Иден спала до полугода в нашей комнате. Сейчас я кладу ее в 8 спать, она засыпает, потом его кладу, она не просыпается. С ее режимом было легко, так сынок был в саду с 9до 5 а я с ней дома. Если честно, даже не думала, что будет так легко, готовила себя к худшему. А оказалось, что все просто. Вот сейчас малая уже час как проснулась, у нас почти 8 утра, а сынок еще спит, а она в нашей спальне бегает и гремит чем попало :) но ему это не мешает:) а я пока с вами общаюсь:)
  • ОлинКоТиК
    12:35 24 November 2011
    Спасибо, Наташа, большое-пребольшое
  • АВС
    12:33 24 November 2011
    Оля! Я только что узнала, что ты беременна! Для меня это новость, поздравляю!! Ниче себе
  • Tatka
    12:25 24 November 2011
    и мне такая информация нужнА! пока тут только интересующиеся
  • Елена+Дашуля+Анюта
    12:21 24 November 2011
    только сама хотела писать, а тут такая темка-ПОСТОЮ, ПОСЛУШАЮ