Моей любимой девочке 1,2 года. Она хорошо перемешается по периметру всей квартиры, осторожно перешагивает все препятствия...Но делает это наощупь за стеночку, за опору. Когда берем рукой отпускаем ее от стены - крик! Испуг с такой задышкой! Или не дай бог кресло, за кототорое она держится, начинает крутиться?! - вы что, испуг такой!!! Сразу садится на попу и плачет. Вывод - ребенок осторожен и неуверен. Но когда же она пойдет сама???
Я смотрю, что в этом возрасте уже многие малыши по ступенькам прыгают...от мам убегают...А моя вообще не хочет быть самостоятельной.
Что же делать?
У кого какие есть истории, чтоб успокоить меня?
В 1,2 боится идти сама!
Комментарии 5
-
Наконец-то - моя пошла! Ровно в годик и два с половиной месяца!!!
-
Что, вы думаете ,что это нормально?? Спасибо вам, конечно, успокоили. Судя по количеству ответов - многие считают, что это ненормально (раз только три отозвались). Она вот сейчас обходит вдоль своей кроватки, и не дай бог, неустойчиво тапочек подвернулся, - истерика!!!такой страх. Меня так пугает, что она ооочень осторожная... У всех дети всё хватают, бьют, тянут, ломают... Моя же всё аккуратно берет, тихонько. Мне кажется, что такая недотрога растет(. Елена, ваша так поздно пошла? А помните, как именно это было? Можете рассказать?
-
подожди ещё, дай время доче освоиться в хождении. Думаю, что скоро начнёт получаться :)
-
Это один из вариантов нормы, мне кажется. Не форсируй. Если вы будете ее "тренировать" - быстрее она не пойдет. Ведь из твоего рассказа ясно, что ее удерживает страх (падала, знает что больно, боится еще упасть), а не неумение или какое-то физическое нарушение. Поэтому не форсируй, да и вообще не парься по этому поводу. Пусть ходит как хочет. Меньше будете на это зацикливаться, быстрее она перестанет бояться.
-
Мелисса в год и три у меня пошла, как и я. Фабику почти 13 месяцев, тоже ходить боится еще.