03 February 2014, 19:31:34

Олесе 3г6м

Исполнилось 1 февраля. Рост 107 см, вес 17,5 кг (но у нас весы допотопные, с точностью в полкило).
Режим дня примерно такой:
8 - подъем, умывания, одевания, самостоятельные игры,
9 - завтрак,
11-12.30 - прогулка (бывает и по 2 часа гуляем),
13.00 - обед,
14.00-15.30 - сон дневной. Спать хочет, ложится нормально, но бывает зачастую так что больше часа не спит.
17.00 - полдник,
17.30 - выезд на занятия,
20-20.30 - возвращение с занятий,
21.00 - ужин, ванна
22.00-22.30 - сон.
Ходит дочка все так же на занятия - на фолькстудию 2 раза в неделю, на музыку в училище Глиера 1 раз в неделю и на танцы 3 раза - 2 раза танцы, 1 раз гимнастика (растяжка после разогрева). Теперь все будние вечера у нас заняты, и воскресное утро тоже. Ходит везде с удовольствием. Вот недавно случилось покашлять, 3 дня дома провела, все спрашивала, когда же я пойду на гимнастику, на Правыцю, на музыку.
У Олеси теперь есть няня, которая приходит по будним дням с 16 до 21 часа. С няней Олеся любит играть в ролевые игры, которых я терпеть не могу и стараюсь их избежать, так Олеся няню привлекает. :)
И, главное, няня возит Олесю в будние дни на занятия.
Но когда есть я, дочка предпочитает с няней только играть и ездить, а одеть, причесать, вытереть попу - все зовет меня. Недавно нахамила няне, сказала "ты молчи, мама сама знает, как меня лечить". За что тут же получила замечание и требование извиниться в жесткой форме.
Олеся не хочет самостоятельно делать даже то, что уже может - ни кушать, ни одеть домашнюю одежду. Все зовет меня, а когда есть папа, то все делает с папой. Это немного напрягает, но ничего, думаю, когда появится младший, все образуется в сторону большей самостоятельности. За меня бабушка все до 7 лет делала, и ничего. :)
Сказывается что она у нас одна - ни родных, ни двоюродных. Все ей, все подарки, внимание. А Олеся иногда может и "спасибо" забыть. Напоминаю.
С детьми как не играла, так и не играет. Зато стала на улице поддерживать разговор со взрослыми, даже с малознакомыми если у нее что-то спрашивают.
очень любит, ждет и вспоминает если давно не видела всех ближайших родственников - бабушек, дедушек, теть, дядю. Вот вчера так деда в гости удалось затащить :)
Братика трогательно ждет. Стараюсь не приукрашивать и рассказывать о малышах все как есть.
И фото:

Комментарии 6

  • Оля_Олеся_Тарас
    17:34 12 February 2014
    Лена, у нас как-то никто в саду не был - ни я, ни муж. У Олеси есть аллергии, мы в семье довольно специфично питаемся, я сомневаюсь что в саду будет такое питание. Рядом гос сады переполнены, в такой сад не хочу. Водить некому с утра. Может, на последний год перед школой на подготовительные занятия до обеда.
  • *Елена&Лева&Ксюша*
    17:02 12 February 2014
    Оль, а почему ты ее в садик не отдашь? Моет там бы она быстро раззнакомилась и стапа менее стеснительной?
  • Оля_Олеся_Тарас
    18:48 08 February 2014
    Девочки, спасибо! Лена, не играет с детками значит чт, как мне кажется, она их очень стесняется. Например, когда мы готовимся встретиться с троюродными или с хорошо знакомым мальчиком на 2 года старше, Олеся очень хочет этих встреч, все время спрашивает, когда уже наконец встретимся. При встрече же сникает, не разговаривает по своей инициативе, только когда спросишь, больше стоит и смотрит. Чужие игрушки не берет - стесняется, и не попросит. Во дворе у нас нет каких-то постоянных подружек или друзей, с которыми бы мы постоянно гуляли вместе. А так деток во дыоре много, Олеся многих из них знает, но не подходит, не играет. Норовит играть со взрослыми, со мной, с няней, с бабушкой, папой и тд кто с ней гуляет. На занятиях как такового нет общения - дети приходят, занимаются и расходятся по домам. Если даже кто с занятий подходит к Олесе, берет за руку, пытается поиграть, она не идет, руку отнимает. Понятно, что в другой раз уже и не подойдут. Но я аутизма тут никакого не вижу, просто характер такой плюс отсутствие постоянной компании детей.
  • *Елена&Лева&Ксюша*
    01:54 08 February 2014
    Оля, доченька очень красивая! Волосы - мечта!) А что значит с детками не играет? Мои тоже не играют, но если Ксюше еще по возрасту можно, то в Леве меня это напрягает и периодически именно из-за этого меня шторит на аутизм) Причем может сам сказать, чтоб мы пошли в гости к мальчику из нашего дома, но когда приходит с мальчиком совсем немного играет и только в то, что ему интересно, а но большей части сам, такое ощущение, что в гости идет за игрушками новыми)
  • Elena, Mili und Fabi
    21:17 04 February 2014
    Согласна с Тамарой. Очень красивая деовчка растет!
  • Тамара
    15:26 04 February 2014
    какая она красивая девочка! очень милая.