18 April 2012, 20:55:10

Мишка - путешественник и вопрос о засыпании.

Ну вот и состоялось Мишино первое путешествие. Мы приехали в Киев. Всего на неделю, пока я решу последние вопросы с дипломом. СБ, поездку сынуля перенес отлично, всю дорогу спал у меня на руках. С нами поехала моя мама. У мужа как раз рабочая неделя. Бегаем с коляской по универу, мама с Мишей на руках ждут меня в аудитории, а я ганяю по корпусам)Одна только у нас проблема, негде нам гулять. Ближе всего к нам Ботсад, но за 40 грн каждый день не сильно нагуляешся( Думаем ездить в Мариинский парк.
Миша начал активно разговаривать, издает много разных звуков, ругается, когда хочет спать. Кризис кормления у нас затянулся. Периодически сын еще кричит на сисю, но уже не так, как раньше. Наконец - то он начал рассматривать свои ручки) Рассматривает и постоянно тянет их в рот. Он не сосет их, а пальцами чешет себе десенки. Режима у нас нет вообще, Миша кушает когда хочет, но с перерывами в 2-3 иногда 3,5-4 часа. Спать ложится стабильно не раньше 23.00, хотя купаем мы его в 21.00. Стал жутким маминым сыном. Без меня вообще не может. Водит за мной глазками, зовет меня, если пропадаю из виду. Спать ложится только с сисей( Я его потом перекладываю в кроватку, но под утро забираю к себе. Очень мне не нравится это, т.к. уложить спать его без меня невозможно, а у меня еще курсы трижды в неделю. Не знаю, что с этим делать. Может посоветуете, как переселить ребенка в кровать и научить самостоятельно засыпать. Буду очень благодарна.

Комментарии 13

  • Iren&Mishel
    14:32 19 April 2012
    Буду пробовать Ваши методики. Может что и получится.
  • Наталия Воробей
    14:22 19 April 2012
    А я просто ложила в кроватку и стояла над ней. Пела, гладила по головке, что-то ворковала) И она так засыпала) А потом и без меня. Положила в кроватку, уже знает, что пара спать)
  • Iren&Mishel
    14:12 19 April 2012
    Миша после еды тоже не сразу засыпает, но когда хочет спать, начинает орать и пока ему не тыкнешь грудь-не успокоится. Может пососать минуту и уснуть. Я потом грудь забираю и он спит.
  • Iren&Mishel
    14:10 19 April 2012
    Ой, пустышку он вообще не берет. У нас то прикол в том, что с роддома он сам засыпал, пока сисю не брал. Его просто кормили из бутылки и он спокойно засыпал в кроватке. А когда взял грудь(в 1,5 месяца), все, перестал без нее засыпать((( Просто напасть какая-то.
  • Тамара
    13:04 19 April 2012
    и, кстати, у меня малая не ложится спать сразу, после еды. Я ее еще минут 40-час тереблю, играюсь, хожу с ней. И потом она засыпает. Когда-то прочитала, что это хорошо для ребенка, не помнила уже и почему (сейчас понимаю, когда твою запись прочитала), и так у нас повелось.
  • Тамара
    13:00 19 April 2012
    я бы посоветовала придвинуть кроватку малыша к своей, уберите одну стенку - и ваши кровати будут совмещены. Во всяком случае, тебе не надо будет бегать в другой конец комнаты. Ты всегда будешь на расстоянии пол-руки от ребенка. Потом, с возрастом, поставишь стеночку на кровать.. Потом отодвинешь кровать на метр.. Потом уже можно отодвинуть ребенка в свой угол, или в свою комнату. Ну как-то так.. Моя сестра двоих так и вырастила, проблем больших не было. У меня такая же тактика. Пока все идет по плану а пустышку (соску) он не берет у тебя? я, когда уже вижу, что Магда наелась, а сиську просто теребит для кайфа - засовываю пустышку, и прячу грудь. Прижми его к себе, к груди, но с пустышкой во рту, а не с соском. Что еще посоветовать.. Не знаю, может уже и поздненько вам.. но я в свое время (как только пришли с роддома) послушала вопли.. пару дней, они постепенно прекращались.. Ну а что делать?.. Зато буквально через неделю у меня ребенок стал более-менее сносно засыпать сам, а к 3 месяцам когда прекратились колики - она вообще засыпает сама, и днем, и на ночь.
  • Тамара
    12:51 19 April 2012
    Ира, старайся все-таки постепенно "отсрачивать" время кормления, насколько возможно, конечно без существенного вреда для психики ребенка. Старайся максимально выровнять промежутки между приемами пищи, отвлекай так долго, как будет получаться. Ну иначе никак.. Конечно если он синеет от крика, то корми, но как правило всегда можно отвлечь ребенка чем-то. Песни попеть, потанцевать с ним, пойти по квартире погулять и т.д.
  • Оксана Д
    12:23 19 April 2012
    такая же проблема...на ночной сон только под грудью.Ношения,укачивания,самостоятельно лежать ну ни как...дикий ор!!!..я не тот родитель который спокойно выдержит вопли ...жду когда сказки понимать начнёт ...надеюсь станет попроще...а режим-встаём ровно в 8-00,в обед спать в 13-00 а вот на ночь когда как то 21,то 22 а то и в 23...так что подсказать не могу
  • Надежда, Лёшик и Анечка
    12:19 19 April 2012
    У меня 100% мамин сын.))) Переселила ребенка в кровать недавно: в 2 года и 3 месяца, но без моей песенки все равно сам не уснет. И я считаю, что это нормально - детеныш должен быть рядом с матерью, пока не созреет, а созревают все в разное время. Зато ребенок спокойный и уравновешенный, несмотря на то что мы с мужем те еще психи
  • Iren&Mishel
    10:46 19 April 2012
    Будем стараться придерживаться режима, но Миша резко начинает орать, когда хочет сисю. Синеет, кричит, его очень трудно успокоить( А с засыпанием прямо не знаю что делать(
  • Тамара
    09:39 19 April 2012
    режим кормления тоже можно запросто выровнять. Скажем, корми каждые 3 часа. Что бы ни происходило вокруг. Ну плюс-минус 10 минут, не больше. Если он начинает просить кушать через 2 часа, тяни этот час, отвлекай его гуляйте, ходите, моя любит в зеркале своему отражению посмеяться. Потом покорми. А если не просит кушать больше 3-х часов, то тут проще - просто давай кушать, не жди, пока потребует. неделя-полторы-две.. ребенок привыкнет, и режим устаканится.
  • Тамара
    09:36 19 April 2012
    у меня такая проблема не стоит, кроватка ребенка соединена с нашей. И спит она вроде как и обособленно, и в то же время рядом. Засыпает сама, как правило, когда похныкивает, я подхожу успокоить, перевернуть, дать соску, погладить по головке, подержать за ручку... - и отхожу, рядом не сижу, и не укачиваю. Так могу подходить 8 раз, но в итоге добиваюсь того, что она засыпает сама. Если сесть рядом, гладить, то она засыпает сразу. Иногда так делаю, когда нужно побыстрее ее уложить и заняться делами. Но вообще не злоупотребляю, чтоб не привыкла. У меня тактика эта работает - ребенок засыпает с бабушкой, с тетей без проблем, мама ей не требуется для этого.
  • MM
    21:04 18 April 2012
    Оо, про кровать-это не ко мне , точно Про режим- наблюдай и ставь более жесткие рамки,скоро он наладится