17 August 2019, 10:53:16

Высшее образование в Германии

Отличной возможностью получить хорошее и качественное образование станет шанс сделать это в Германии, для этого существует программа двойных дипломов. Занимая третье место по количеству иностранных студентов, эта страна станет отличным подспорьем «дорогим» Великобритании и США и далекой Канаде. Для россиян Германия находится под боком, сюда студентов влечет ее строгость, педантичность и готические красоты.

В Германии на иностранцев не посмотрят косо, правительство поощряет зарубежных желающих учиться. Проводятся кампании по привлечению студентов из других стран, русских людей здесь также много. А после обучения приятный бонус – возможность остаться в стране и получить место по профессии. Ну а если страна не пришлась по душе, востребованность немецкого диплома дает возможность работать в других странах Европы и даже на других материках, например, в США и Канаде.

Необходимая база для поступления

Чтобы обучаться в высшем заведении в Германии необходимо владеть немецким языком. Для тех, кому он пока не доступен, есть шанс выучить язык прям здесь, в Германии. Подготовительные занятия при университете и специальные языковые школы дадут эту возможность. Необходимо не только владения общими знаниями языка, но и хотя бы минимальным набором слов по желаемой специальности, так как все обучение ведется на немецком языке.

Минусом для кого-то станет особенность длительного обучения в немецких школах. Среднее общее образование не заканчивается после 11 классов, как принято в России. Чтобы поступить в высшее заведение немцы учатся 13 лет в общеобразовательных школах. Поэтому на базе российского аттестата поступить в Германию не получится. Это позволят сделать лишь еще 2 года в вузе России. Правда, потом возможно продолжить обучение в Германии лишь по раннее выбранной специальности. Но обучение построено так, что это не принесет неудобств – можно скорректировать список изучаемых предметов, выбрать программу и время обучения самостоятельно.

Стоимость обучения

Раннее о плате за обучение беспокоиться не приходилось – ее вовсе не взимали. Сейчас же происходит активный переход на платное образование. Но это вовсе не те деньги, которые придется заплатить в России. В среднем семестр обойдется студенту в 500-600 евро, хотя все зависит конечно же от выбора университета и специальности. Без незапланированных расходов обойтись иностранцу вряд ли получится – нужно внести плату за опеку в международном отделе.

Проживание на время обучения

Есть шанс получить комнату при университете, однако не всем везет. Общежитие обходиться студентам не дешево – 200-300 евро в месяц, поэтому за эти деньги многим удобнее найти квартиру подальше от учебного заведения, разделив сумму с другими студентами. Однако вначале все же стоит попытать счастье в конкурсе на комнату в кампусе.

Система образования в Германских Университетах

Германия не отстает от других европейских стран - двухступенчатая система высшего образования схожа с таковой и в России. Для начала необходимо освоить бакалавриат, что составит около 3-4 лет. На этом можно и остановиться, однако можно пойти дальше и через 1-2 года получить степень магистра.

Исключению из этой системы подвергаются лишь будущие педагоги, медики, юристы и фармацевты. Для них в обучении не существует деления на бакалавра и магистра. Здесь уже не ограничится тремя годами, врачам для освоения профессии потребуется 6,5 лет, учителям - 5, фармацевтам – 4, а юристам – 3,5.

Поступить в немецкие учебные заведения не так уж и сложно. Заранее начав приготовления к экзаменам, подготовку всех документов и получение визы, можно еще больше облегчить себе жизнь.

Комментарии 0