25 October 2011, 15:31:25

Как меняются вкусы беременных

Почему беременным так хочется пива с раками.

До беременности ты любила тортики, а теперь жить не можешь без селедки? Не волнуйся, это нормально. При беременности вкусовые пристрастия меняются.

Кроме того, вам с ребенком нужно подкорректировать свою диету. Сейчас вы оба нуждаетесь в питательных веществах, витаминах и микроэлементах. Где их взять? Читай дальше.

Беременным нужен белок

Белок - строительный материал для клеток. Поэтому беременная женщина в белках очень нуждается. Удовлетворять потребность в белке лучше за счет полноценных животных белков. Их доля в дневном рационе не может быть меньше 50%.

Главные поставщики белка для беременных женщин - мясо, рыба, молоко, яйца. Проследи, чтобы эти продукты были на твоем столе постоянно.

Тортики под запретом

Конечно, если тортик становится главным желанием беременной, то съесть его целиком просто необходимо. Но помни, что беременная женщина может употреблять не больше 40-50 г сахара в день.

В рационе беременной должны быть жиры растительного происхождения: подсолнечное, кукурузное и оливковое масло. Из животных жиров выбирай топленое и сливочное масло высшего сорта. А вот маргарин, а также говяжье и баранье сало, нужно из рациона исключить.

Беременная женщина должна сократить употребление мясных бульонов и мяса до 2-3 раз в неделю. Совсем исключить из рациона острые, соленые блюда и копчености. Максимально исключить из рациона обжаренные продукты.

Больше пейте

Беременная женщина должна пить не меньше 2 л воды в сутки. Это поможет беременной справиться с токсикозом. Лучше исключи из рациона кофе, который обладает мочегонным и обезвоживающим действием.

Если ты не можешь отказать себе в чашечке кофе, выпивай после него несколько чашек воды. У беременных кофе может вызывать усиленное сердцебиение и повысить артериальное давление.

Помни, что чашка свежезаваренного чая содержит больше кофеина, чем такая же чашка кофе. Поэтому беременной лучше ограничить себя в чае тоже. Кстати, зеленый чай обладает не меньшей крепостью и кофеина в нем более чем достаточно.

Меньше соли!

Беременным рекомендуют с 20 недель и до родов резко снизить потребление поваренной соли. Именно соль вызывает задержку жидкости в организме и вызывает чувство жажды.

Беременной стоит максимально исключить из своего рациона все очень соленые продукты. Кроме того, лучше не солить привычную пищу.

Обрати внимание! Врачи считают, что беременной женщине нужно набрать за 9 месяцев от 10 до 12 кг.

Если боишься за состояние своей кожи, читай статью "Беременность без растяжек".

Если пока только мечтаешь о беременности, читай статью "Выбираем время для зачатия".

Автор: Ольга Ордина
По материалам: healthe.ru

Комментарии 7

  • МамАня
    22:52 25 October 2011
    О! Да! Мне муж до сих припоминает халву с огурцами! И как это я могла такое совмещать...
  • ♥Анастасия*Виталина*Влад
    21:39 25 October 2011
    мне пива хотелось страшно как))) а потом яблок, а потом вишен, замороженных)))
  • Анетта&Вероника&Эмилия
    19:13 25 October 2011
    а мне сейчас гадости всякой хочется, гамбургера, чипсов, соленого кучу всего-ну естессно я пока себя сдерживаю) понимаю, что вредно и травить кроху не хочу, но блин, недавно все же выпросила у мужа картошку фри)))
  • Синичкина
    18:38 25 October 2011
    А мне постоянно хочется как раз мясного бульона со специями острыми и салатами, ем гранаты, яблоки, сладкое, твистер из KFC и гуйру лагман, а чаще всего хочется того, чего сама не знаю
  • Иринка/Олежка и Андрюшка/
    16:22 25 October 2011
    Если хочется чего-то,то ем и не отказываю себе))) Может в чем-то и не права. Летом пива хотелось,пила пару глотков и так на душе хорошо становилось))) А на счет сладкого вообще молчу,всю Б. без него не могу и на вес никак не влияет. А чего организму не хватает "правильного" то есть витаминки для этого)))
  • sampsa
    16:10 25 October 2011
    А мои вкусы не поменялись. И нет никаких прихотей.
  • Iren&Mishel
    15:36 25 October 2011
    А я хочу коньяка с посоленным лимоном, хотя до Б не любила коньяк)И сладкого, много, много сладкого)))