19 April 2012, 11:05:09

Ошибка врачей в сроке беременности!!!

УЗИ плода при беременности проводится людьми, и людьми же оценивается, по этой причине ошибки УЗИ неизбежность. Определенная погрешность при проведении УЗИ существует, с какой целью его бы не проводили, и на каких сроках оно бы не делалось.

Основные причины ошибок УЗИ при беременности:
- низкое качество, устаревшая аппаратура
- неопытность врача
- путаница со сроками у самой беременной, несвоевременное первое УЗИ.

Ошибки в определении беременности

Иногда женщины оказываются перед фактом, что врачи на УЗИ не заметили беременность. Как такое случается? Чаще всего причина в том, что женщина приходит на свое первое УЗИ слишком рано, для того, чтобы это не случилось, нужно знать, когда виден плод на УЗИ. Женщины часто интересуются, через сколько УЗИ показывает беременность. Фактически, срок, когда плод видно на УЗИ, это 5 недель беременности, это через неделю от задержки. Однако покажет ли УЗИ беременность, зависит ещё от такого фактора как своевременность овуляции и дата зачатия. Это определить фактически невозможно в большинстве случаев, а значит, у части женщин плод будет видно на УЗИ позднее, даже не через неделю от задержки, а через две. Вот почему УЗИ не показывает беременность, хотя по менструации можно ставить срок 5 недель беременности.
Ошибки при определении срока беременности по УЗИ

Точность срока беременности по УЗИ тем выше, чем раньше женщина пришла на своё первое УЗИ. Оптимально проведение первого УЗИ на сроке 10-11 недель, тогда срок беременности определяется с точностью до дня, и далее при повторных УЗИ врач легко замечает отклонения в развитии плода. С увеличением срока беременности нарастает статистическая погрешность в росте и весе ребенка, и это может стать причиной ошибки определения срока беременности. Не пропустите своё первое УЗИ, это позволит не только точно поставить срок беременности, но и выявить своевременно отклонения в развитии ребенка, если такие есть.
Пол ребенка по УЗИ, ошибки

Если УЗИ ошиблось с полом ребенка, причина может быть в поздней попытке определения пола, когда малыш уже слишком большой и половые органы практически невозможно вывести на экран монитора, когда между ножками плода оказалась петля пуповины или ручка ребенка. Чаще всего ошибочно определяют мужской пол плода. Матери говорят, у вас будет мальчик, а рождается девочка. Оптимальный срок для определения пола ребенка это второе УЗИ, которое проводят на сроке 17-20 недель.
Ошибки при диагностике замершей или внематочной беременности

К самым неприятным по последствиям ошибкам относятся не замеченная внематочная беременность или напротив, замершая.

Замершая беременность это такая беременность, при которой плод погиб и перестал развиваться. Чаще всего такое бывает в первом триместре, если у женщины пятинедельная замершая беременность ошибка УЗИ вполне возможна. Её причиной становится то, что срок +/- 2 дня может означать, будет видно на УЗИ бьющееся сердечко малыша или нет. Если сердцебиения нет, срок 5 недель, врач может констатировать замершую беременность. Однако обычно о выскабливании сразу вопрос не ставится, беременной рекомендуют повторить исследование через неделю, в надежде на то, что всё же проблема в определении срока беременности, а не в смерти ребенка.

Ошибка в диагностике внематочной беременности бывает на самых ранних сроках, когда врач видит в матке так называемое ложное плодное яйцо, похожая на обычную беременность УЗИ-картина, обусловленная изменениями эндометрия матки всвязи с беременностью. Такая ошибка может стоить очень дорого, женщина, да и сами врачи, уверены, что ребенок развивается в матке до того момента, пока не произойдет катастрофа, разрыв маточной трубы.
Ошибки УЗИ плода, не диагностированная патология

Ошибки при УЗИ плода, когда не замечают врожденный порок развития, или гибель плода, или варианты неправильного предлежания, или предлежание плаценты, другие патологии беременности, обходятся матери и её ребенку очень дорого. Осложнения в родах, рождение больного ребенка, это возможные варианты развития событий. Причина в низком качестве оборудования или в неопытности врача.

В целом, достоверность УЗИ при беременности очень высокая, но это исследование является субъективным, то есть, один врач может увидеть одно, а другой другое, кроме того, точность УЗИ определяется разрешающей способностью ультразвукового аппарата. В любом случае сейчас без УЗИ не обойтись, каждый год это исследование сохраняет жизнь и здоровье сотен тысяч новорожденных и их мам.

Комментарии 0