19 January 2015, 17:03:11

шкодит

Написала, как чудит, напишу и как шкодит. Была у нас просто сплошная неделя шкодничества, я реально нанервничалась, каждый день что то портил. Из того, что помню : сломал железную лопатку (моя любимая переворачивать блинчики) , на кухне пошкрябал конкретно и на видном месте обои толкушкой, покалякал маркерами простынь и скатерть, выдавил на простынь пол баночки тонального крема, но это все были мелочи, а вот когда поцарапал машинкой относительно новый холодильник ууу!!! я честно швыронула машинку куда подальше. Сейчас читаю, все в прошлом, а тогда все подряд казалось ужасной шкодой. Сейчас шкодит по -мелкому, самое любимое это зайти в ванную и поспихивать свои мылки шампуньки. Терпеливо жду, когда надоест, пару раз поговорила, хитро смотрит в глаза и слушает, а пальчиком тык -тык все равно спихивает.
Самое главное, что шкодит моментально за пару секунд, не успеваешь уследить.

Комментарии 3

  • flash
    21:48 22 January 2015
    Купите гречки и дайте ребенку поиграться, в ней , правда немного смотреть надо - отлично занятие для развития и для того что бы уделить себе немного времени. Правда потом это время уйдет на сбор гречки по всей комнате. Но оно того стоит.
  • Ната и Даня
    20:28 22 January 2015
    Тамара, мы вроде бы были на "ты ". Я согласна, что многое позволяю. К примеру, если он поварешкой и ложками гатит по ковру на полу, или по разделочеым досточкам, то я не запрещаю, он же исследует звуки и т.п. Сейчас он постучит по полу, потом показывает на стену, на стиралку и т.п. и я ему новорю по полу стучи, по стенам и по машинке нет. К тому же одним деткам раз отругаешь и они больше не делают, особенно девочки они послушнее, а наш все равно будет делать. Уже проверено. Вот он второй день берет туалетную бумагу и рвет на части, разбрасывая по дому. Ну я за такое ругать не могу. К тому же он и по назначению ее использует, правда в колготах, но все равно это для полуторагодовалога малыша хороший навык и понимание, что попу надо вытирать. Бывает, что поможет в мусор потом отнести бумажки, а чаще конечно я собираю. Но я уже знаю, что неделя и это пройдет.
  • Тамара
    07:51 22 January 2015
    в который раз поражаюсь вашему долготерпению!)) имхо - если бы сразу наругали за лопатку, то холодильник не оказался бы поцарапан. у меня дома дочка не шкодит, знает что будет отругана. А у бабушки... все что вы пишете - порисованные простыни, заляпанные лаком стены.. рассыпанная по полу мука и пр. и пр. Так что считаю - надо воспитывать: рассказывать, увещевать, и ругать, если не помогает.