03 December 2007, 16:49:11

желтуха. Что думаете?

Наконец-то мы дождались врача. Констатировала факт: кожа и склеры желтоваты. (Куда ты раньше смотрела, спрашивается???) Назначила обильное питье (чайная ложка каждые 15 мин), сироп хофитола 3*3, смекта 1\3 за 10-15 минут до еды, глюкозу, аскорбинку. Точной природы желтухи не назвала, равно как и её вида:( Завтра обещала дать направление на прием к заведующей отделение дет.поликлиники (другой, не нашей) специализирующейся как разх таки на желтухах. А я вот, что вычитала: Есть разные виды желтухи новорождённых. Все они связаны с повышением билирубина в крови. Часто встречается желтуха у тех новорождённых, которые в первые сутки после родов не получили молозива, а позже. Молозиво облвадает слабительным действием и меконий быстрее выходит. Если первое опорожнение малыша затягивается, то билирубин, находящийся в кишечнике, ресорбируется обратно в организм. Билирубин в основном выводится из организма через стул ребёнка, а не через мочу. Поэтому так важно частое прикладывание к груди *8-12 раз в сутки. Чаем или водой билирубин практически не выводится (0.02 мг). Чай или воду принято давать тем новорождённым, которым проводят фототерапию для ускорения разрушения билирубина. Воду им дают в первую очередь от "высыхания", а не от того, что это помогает выводить билирубин. Это обыкновенная желтуха. Если желтуха возникает в более позднее время (недели после родов), то это часто связано с грудным молоком. Принято делать 48 часовую паузу. По современным данным не стоит из-за этого переводить малыша на формулу. Достаточно перед каждым кормлением сцедить молоко и нагреть выше 56 град, но не кипятить. Остуженное молоко (30-35 град) давать малышу. Этого практически всегда бывает достаточно, чтобы билирубин упал. Через 48 часов можете кормить малыша грудью как обычно.

Желтуха грудного вскармливания встречается у 15% детей, питающихся маминым молочком. Еще в начале прошлого века медики заметили, что у малышей, которых кормят грудью, желтушное окрашивание кожи и слизистых оболочек может сохраняться дольше, чем у крошек, получающих искусственные смеси. Оказалось, что грудное молоко увеличивает обратное всасывание из кишечника билирубина, попавшего туда с желчью. Как правило, такая желтуха не бывает ярко выраженной, редко приводит к развитию осложнений, обычно не требует специального лечения и отказа от грудного вскармливания. Однако если желтуха держится дольше одного месяца можно предположить другую причину нарушения билирубинового обмена. Например, при несовместимости ребенка и матери по резус-фактору или группе крови содержащиеся в грудном молоке антитела способны разрушать эритроциты ребенка, поддерживая высокий уровень билирубина в крови и, следовательно, желтуху.

Желтуха при недостаточном питаниивозникает, когда ребенок недоедает. Если молока мало или оно плохого качества, если грудное вскармливание организовано неправильно, билирубин, попавший в кишечник, начинает всасываться обратно. Для лечения требуется правильно организовать кормление, прикладывать малыша к груди по первому требованию или даже без оного (тогда стул будет более частым и билирубин будет быстрее выводиться из организма). Иногда для лечения применяют фототерапию.

Даже и не знаю, что думать. У нас то как раз получилось, тчо после кесарева приложили к груди только на вторые сутки:((( Да и несовместимость по резус-фоктору у нас: у нас с мужем вторая положительная, а у лягушонка вторая отрицательная:( Хотя резус конфликта не было. Прибавка хорошая, так что надеюсь голодовая желтуха исключена. Хочу попробовтаь в комплексе с препаратами еще и фенечку с подогревом молока. Может быть поможет.

Комментарии 7

  • Валерия *
    09:30 05 December 2007
    У нас тоже была первородная желтушка, после роддома, нам сказали между кормлениями давать по 2 чайной ложки воды, и через неделю все прошло. т.т.т
  • Cdtnf
    18:42 03 December 2007
    Настя, у нас тоже желтушка сейчас, 2-й день, со вчерашнего утра, а малышу 4-е сутки начались всего час назад. Я его молозивом кормила часов через 14 после родов, непосредственно после рождения, он грудь брать не захотел:( мне назначили водичку с глюкозой, но я посоветовалась со своим доктором и она сказала, что если кормишь своим молоком, то глюкоза не обязательна, мол в молоке все есть. Сегодня ночью он начал какать и так обильно, 2 раза за ночь, 3 раза сегодня днем. Потом пришла педиатр, посмотрела, сдела бцж, сказала, что обязательно нужно допаивать глюкозой, дала мне бутылочку 5-ти процетного раствора и сказала за сегодня до завтрашнего утра выпить 150 мл, мы уже осилили 70, а на ночь сделать клизму. и сейчас медсестра поставила ему клизму-там совсем чуточка вышла мекония, все сам выкакал! доктор сказала после клизмы сегодня ночью почаще его кормить, поить глюкозой и смесью дополнительно! так что, сейчас Сашик спит, а как проснется начнем бороться с этой желтухой по полному:))!!! Вам выздоровления скорейшего и нам тоже!!!! она же физиологическая, т.е. все будет хорошо!:))
  • Настасья
    17:50 03 December 2007
    Анна Киев, завтра тоже начнем. lelichka, ничего пока не могу сказать. Так как это все цитаты из инета, я пока бросать не собираюсь, даже на безлактозную диету по 48 часов переводить не буду. Буду пробовать альтернативу. Потом сообщу. Tregaro Elena, в случае, когда у мамы и папы резус положительный рождается ребенок с 25% вероятностью отрицательного резуса. Я тоже была сильно удивлена. Катрина, думаю у тебя с этим будет все нормально. Ведь у девчонок судя по всему былда транзиторная желтуха, которая прошла к месяцу. А у нас затянулась:((( Да и у нас периодически склерки то джелтоватые, то нормально. Так что. думаю, у вас все будет хорошо, иначе ты б сама заметила!
  • Елена
    17:43 03 December 2007
    Как это все непредвиденно. У Дашули, Анны, теперь у тебя у сыночков желтушка. Вот не знаю что у нас будет. Вроде никто ничего из врачей не говорил, анализы только 5 будем делать
  • Tregaro Elena
    17:18 03 December 2007
    Прости я не поняла - у тебя и твоего мужа резус положительный, а у малыша - отрицательный? Такое бывает?
  • lelichka
    17:10 03 December 2007
    Настя, так что если разный резус фактор с малышом, то нельзя его кормить грудью?
  • Анна Киев
    16:55 03 December 2007
    У нас тоже была желтушка до 1 месяца но потом вроде как прошла. Я давла глюкозу 20мл. на 50 мл воды на протяжении 1 недели + сама пила мочегонный чай.