Вот и настал день моих вторых родов. В 5 вечера у меня начал тянуть живот. Совсем не сильно. Даже месячные больнее начинаются. Ну, думаю - все. Началась паника, при воспоминании первых родов, я испугалась, что больше не смогу перенести такууую боль. Мне расхотелось рожать!!! Хотелось чтобы роды остановились. Разум конечно говорил, что рано или поздно, но рожать придеться. Вот так я и мучалась до 7 вечера. Потом схватки стали чуть сильнее и четко сразу по 1 мин. каждые 4 мин. Врач которая меня осматривала пр поступлении ( легла я за 2 недели до родов) сказала, что матка готова и т.д. - будем ждать родов. Кесарево мне перестало светить после осмотра окулиста. Так вот, схватки продолжались до 12 ночи. я вся в нетерпении, что скоро будет совсем больно героически ходила по коридору. Постоянно выходили девочки из палат - ну как? Ответ - все также. Наконец пришла акушерка - давай на клизму и пойдем пузырь колоть. У тебя возможно многоводие и поэтому головка не опускается. Пока пузырь цел так и будешь ходить. А если не родишь на 26 в карте написана - стимуляция. ( Вооот они страшные слова - стимуляция!!!)Теперь мне уже рожать захотелось, т.к. страшных историй про капельницы во время схваток я наслушалась. После клизмы просто побежала на кресло - пришла дежурный врач. Слава Богу, хорошая женщина дежурила. Все делала аккуратно и без спешки. Как только воды спустили ( правда было многоводие) начались настоящие схватки. Подключили к КТГ. Это было неудобно. Лежать со схватками на спине. Но ради масика что не стерпишь. Сердечко важнее. Акушерка была со мной. Поддерживала - Молодец, Оксаночка, дыши, дыши, правильно. В это время и катетер мне поставили в руку и матку врач массировала. Я конечно кричала ( нет, выла, но от натуги) оказалось головка и матка решили очень быстро решить свои генетические дела. Матка за 1 час раскрылась с 2 до 7 пальцев. И потуги начались вместе со схватками, а не отдельно как в первый раз. Вообщем в 1.30 мин. меня повели на родильное кресло. Т.к. рожала я в малой операционной и в новом роддоме все было в одном месте. И кушетка на которой терпишь схватки, и родильное кресло, и детская реанимация. Довольно удобно. Начали тужится. Я сама говорила когда начинается схватка, а врач залезала туда руками и раздвигала аккуратно матку. Ощущения - как будто у меня запор. Тужились мы минут 20. За это время было потуг 5 или 6 . И когда начала рождаться головка я слышу крик: Черт, пуповина короткая и обвитие! Оксана! Тужся сильно, очень сильно!!! Малыш задыхается!! Плюнули мы все конечно на мою матку. Я , акушерка и врач просло выволокли сына из меня. Оказалось, что пуповина была всего 30 см. при этом еще и обвитие. Ребенок просто повис внутри. Мне страшно от того, а если бы мы все не успели. А сын просто взял и сразу заорал!!! Какое было облегчение. Малыш, ты жив! Вот они черненькие волосики, волосики на ушках, и пальчики растут - все как у папы!!! ТЫ мой сын - Сашенька! 3960 кг и 51 см.
А разрыв был небольшой. Около 1 см. Обезболили, зашили. Лед. Позвонила только маме и мужу ( все плакали), остальным 2 часа трясущимися руками отправляла СМС. В 5 утра привезли в палату. Я вскочила и в туалет ( единственное что походило на первые роды))). А в 2 часа дня после осмотра педиатра мне привезли сынулю. Я была рада, что с ним все в порядке. К выписке на 5 день я уже могла сидеть. С нами все в порядке потеряли мы всего 60 гр. Молочко пришло. Вообщем получилось, что роды были намного легче, чем первые с 5 вечера до 2 ночи. Реальных схваток 1 час. Спасибо Господи за такие роды.
Мои вторые роды)))
Комментарии 3
-
Поздравляю!!! Конечно вторые намного легче... Самые трудные это первые... Главное что у ВАС всё хорошо!!! Здоровья...вам.
-
Умничка! Я очень рада за тебя! Дай бог чтоб все роды заканчивались так благополучно!
-
Поздравляю, Ксюш!!Растите здоровенькими! Очень рада за тебя и твои достаточно легкие роды! Может, третьего:))))?