MM
23 May 2013, 23:21:46

Ваня в 5.1

Про игры и спорт
Катается на самокате и на велосипеде, правда пока с страховочными колесами. Плавать не умеет.
Любит играть в мячик, подбрасывает его и пинает ногой. Купили ему настоящий футбольный мяч, ему не понравился, потому, что им намного тяжелее играть, но потом вроде стал. На школьном дворе с пацанами в футбол играли, конечно, условно футбол, самодеятельность, один стоит на воротах, другие пробуют забивать несмотря на то, что Ваня очень чувствительный мальчик, и воспитанный, он может противостоять нападкам более наглых . Там пришел один мальчик, видно, что особо воспитанием его никто не занимается, речь, поведение, агрессия говорят сами за себя, так он у Вани просто решил отнять новый мяч , выбил его, они побежали толкаясь, схватил его за майку, завязалась небольшая драка. Я думала Ваня заплачет и прибежит, но вроде справился. Вообще я сейчас буду начинать уделять внимание этому вопросу так сказать " интеграции в общество". Когда был Ваня поменьше мне честно говоря не очень хотелось такого рода общения, а сейчас я даже рада, если такой опыт общения так сказать с мальчиками сильно отличающимися от него у него будет . Я вижу в этом пользу. Пусть учится давать отпор , улаживать конфликты, сам понимать кто что из себя представляет. В планах отдать его в секцию борьбы или командной игры. Сейчас он, кстати, ходит на фитнес 2 раза в неделю, где они не только упражнения делают, но в зале играют в командные игры, футбол, хоккей с мячом. Я вижу их настрой , когда они выходят, возбужденные, обсуждают кто выиграл, как команду назвали. Там ребята есть и постарше, что ему крайне полезно .
Про занятия
Ходит на фитнес 2 р нед
Подготовка к школе 2 р нед
Английский 2 р нед
Подготовка к школе и фитнес идут друг за другом, так что это очень удобно, после того как он отзанимался может побегать-попрыгать и выплеснуть энергию.
Что касается подготовки к школе. Я в принципе могла бы его туда не водить, но если я рассматриваю очень сильную школу для него, а других вариантов сейчас нет, так как он идет по программе уровня 1 класса уже сейчас. Но ему нравится и он сам рвется туда, спрашивает , когда де мы пойдем к Кате (это учительница) . Даются ему занятия крайне легко. Что мне не нравится в них, что группа разношерстная, там есть мальчик значительно старше Вани, который сидит еще букварем, но плюс в том,что занятия практически индивидуальные, так как ходит 2-3 человека. Итак, записываю для истории что он там делает.
Занимается по рабочей тетради Шевелева подготовка к школе. Там много сложных графических заданий для подготовки руки письму и логику, деление на части, сравнение чисел ориентации в пространстве . Вторая часть занятий проходит в тетради в большую клетку. Они пишут печатными буквами слова ( называют это " печатать"), разбирают их на слоги, расставляют ударения, выделяют красным карандашом гласные, синим-согласные. Вчера начали проходить мягкие согласные.

Английский.
У нас стал прогрессировать. Как-то раньше я пустила это на самотек, сейчас мы стали слушать диски , прилагаемые к учебнику, Ваня и Даша ( кстати тоже :)) просто в восторге. Мы поем песенки и рифмовки называем слова и т.д
Он стал лучше понимать многие выражения, а так же чувствовать себя увереннее на уроках. Еще я очень довольна нашем учителем -ее зовут Сесилия, она англоговорящяя , и сначала Ваня очень расстраивался, так как ему было тяжело. Но я стараюсь учить его проходить трудности и сразу не сдаваться. Так у нас было и фитнесом, Там мужчина тренер, достаточно с громким и командным голосом, Ваня сначала боялся, даже плакал, я будучи тогда с пузиком ползала с ним и выполняла все задания. Потом все-таки призвала мужа на помощь.
Потом был эпизод на английском, когда надо было вырезать картинку , а он не смог. Как -то упустила я навыки владения ножницами, были только фигурные пластмассовые. Так вот, он не смог вырезать и ужасно расстроился, даже заплакал.Мы в этот же день купили ножницы и начали учиться. Теперь он обожает резать, режет каждый день, очень любит это, круги пока у него не очень получаются пока. Но это только пока :).В очередной раз Ваня усвоил урок, что надо стараться, учиться, а не плакать и бездействовать.

Чтение и письмо
Обожает читать. Читает в течение всего дня. И на ночь, выпрашивает у меня как бонус :). Читает в основном энциклопедии и про динозавров, но пару раз брал худ лит-ру. Читает 83 слова в минуту.
Обожает писать. Пишет мне всякие записочки и послания и просто что-то сочиняет и вешает на холодильник. Хочу заметить, что пишет практически без ошибок, например сложное слово " пожалуйста" пишет правильно. Вырезает, раскрашивает, рисует.

Про еду
стал намного разнообразнее есть, все из-за Даши :). У них вечное соревнование в этом вопросе. Если что-то Даша ест, то Ване сразу это надо :). Так, он теперь ест омлет и яйца,полюбил клубнику, но даю пока по паре ягодок, любит яблоко, банан, хлопья с молоком, лапшу, супы( рыбный, куриный с лашшой или фигурными :звездочками и буквами), картошку с котлетами, кашу, сыр, творог с изюмом и бананом,творожная запеканка, блинчики, ризотто, дорадо, печенье, сушки, пару конфет в день, ну и некоторые блюда с общего стола: щавелевый суп, щи, мясо с овощами. Вынуждены были отказаться от йогуртов с красителями и наполнителями и жевательного мармелада. У него на лице довольно долго было высыпание, потом доктор подтвердил, что это аллергическая реакция.

Про здоровье

Уже писала, что у него проблема с носом, бассейн доктор не рекомендует до 7 лет. знает все лекарства, дозировки и что чем лечат. напоминает мне, если я забыла что-то дать :))

В общей сложности мальчик послушный, первая пятилетка пройдена удачно, воспитание дает свои плоды. много с ним разговариваем, отвечаем на постоянные вопросы. сейчас очень его вопрос волнует о старости, говорит, что не хочет, чтобы мы старели, что не любит старых. папу уговаривает не курить, а то от этого быстрее стареешь. Меня не будет огорчать, чтобы я подольше молодой оставалась :)

и фото





вот что мне написал


Комментарии 2

  • Alyona& Deniz&Demir
    11:39 24 May 2013
    Я в восхищении! Ваня молодчина!
  • J&D&M
    09:08 24 May 2013
    Умничка Ваня, и ты молодец!!!