День рождение дошкольника

День рождение малыша – большой и очень ответственный праздник для родителей. И очень неправы те, кто не сильно стремится устроить ребенку незабываемое веселье, точно так же как неправы и те, кто в своем стремлении угодить ребенку явно перебарщивает.

Почему нужно праздновать день рождения?

Во-первых, потому, что празднуя свое день рождение малыш осознает свою важность и значимость, учится любить себя, радуется тому факту, что он пришел в этот мир.

Во-вторых, внимание родителей к такому важному событию в его жизни лишний раз доказывает, что он любим, ему рады.

Как лучше всего отметить день рождение малыша?

Сегодня принято отмечать день рождение даже годовалого ребенка в ресторане. Приглашается огромное количество гостей, все пьют, едят, всем весело. Всем, кроме самого малыша. Представьте себе маленького ребенка, которого по неизвестным ему еще причинам тащат в незнакомое место, и заставляют «веселится». Мало того, что нарушается привычный уклад жизни, так еще и много людей, шум, гам… Все это вызывает стресс у малыша.

Безусловно, первый день рождения тоже нужно отметить. Но отметить правильно, учитывая юный возраст и потребности ребенка. Лучше всего это сделать дома, в тесном семейном кругу, максимально стараясь не нарушать режим дня. Кстати, это относится и ко второму день рождению, так как в двух летнем возрасте режим все еще играет важную роль, да и врядли он сможет оценить и запомнить все ваши старания устроить нечто незабываемое.

Начиная с трехлетнего возраста, день рождения уже можно отмечать по-особенному. В этом возрасте детки уже охотно идут на контакт с однокашниками, отлично понимают суть происходящего, могут даже участвовать в несложных конкурсах.

В четыре - пять лет смело можно устраивать детские праздники с развлекательной программой, гостями. Старайтесь все же организовывать праздник дома, так как только здесь дети будут чувствовать себя уютно и комфортно.

Меню на детский стол

Главное в организации детского застолья – удивить. Блюд должно быть немного, так как детки много не едят, но они должны быть необычными, интересными. Ведь все вы замечали, что ребенок может не любить какой-то овощ или фрукт, но стоит его немного приукрасить или сделать из него какую-то зверушку – и все, малыш уплетает его за две щеки! Старайтесь использовать только проверенные рецепты, благо в Интернете их полно. Также следите за тем, чтобы блюда были нежирными, гипоаллергенными, максимально полезными.

Особое внимание уделите десертам. Их должно быть несколько. Гвоздем программы, конечно же, должен быть торт со свечами. Лучше всего обратиться за помощью к специалистам, которые помогут испечь торт в форме любимого мультгероя ребенка.

Не забудьте также приготовить праздничный ужин и для родителей приглашенных деток. Поскольку это все-таки будет детский праздник, то употребление спиртных напитков крайне нежелательно.

Что касается подарков, то лучше всего их складывать в каком-то отдельном месте (доверьте выбор места ребенку) и открыть их после того, как гости разойдутся. Во-первых, это будет логичным завершением праздника. А во-вторых, поможет избежать ненужных ссор и обид, если вдруг окажется, что подарок чем-то не угодил. Правда, если вы уверены, что ребенок нормально отреагирует на любой сюрприз, то подарки можно распечатывать и сразу, особенно если малыш проявляет по этому поводу беспокойство или нетерпение.

Старайтесь сделать так, чтобы празднование день рождения у ребенка ассоциировалось только с положительными эмоциями, радостью. И конечно же, в этой суете и подготовке, не забудьте сказать самое главное и важное – о том, как сильно вы его любите…