Прорезывание и смена молочных зубов

Многие родители сами себе создают проблемы, привязываясь к так называемым нормам появления первых зубов. Дело в том, что прорезывание молочных зубов носит сугубо индивидуальный характер, протекает по-разному, поэтому говорить о каких-то закономерностях или предугадать как это будет происходить именно у вашего малыша – невозможно. В среднем, замечено, что первые зубки появляются в шесть месяцев. Но бывают случаи (весьма, кстати, распространенное явление), когда молочные зубки появляются в 9-10 месяцев. 

Порядок прорезывания первых зубов также у всех разный. У кого-то первыми появляются нижние резцы, у кого-то верхние, а у кого-то все начинается с клыков. Поэтому не стоит привязываться к каким-то правилам и выискивать отклонения от норм, которых, как показывает практика, просто не существует. 

Необходимо быть готовым к тому, что появление молочных зубов будет сопровождаться для малыша болезненными ощущениями. В связи с этим многие детки в этот момент могут вести себя капризно, у них нарушается сон, пропадает аппетит. Иногда прорезывание зубок вызывает высокую температуру, вялость, насморк, обострение аллергических реакций, рвоту. Облегчить немного состояние можно смазыванием десен специальными гелями, но злоупотреблять ими нельзя. 

Уход за молочными зубами

Некоторые родители недооценивают уход за молочными зубами, считают, что они не имеют никакого отношения к постоянным. Но это не так. Состояние молочных зубов напрямую зависит от состояния постоянных зубов! Так, например, кариес на первых зубках способен влиять на корни и зачатки постоянных зубов, поэтому неудивительно, что новый зуб будет расти деформированным, в нем очень быстро появится кариес или другие проблемы. 

Чистить молочные зубки необходимо начинать тогда, когда они только появились. До пяти лет чистка зубов должна проходить под пристальным присмотром родителей. Зубная паста и щетка должны соответствовать всем гигиеническим нормам, а также покупаться согласно возрасту ребенка. 

Чистить зубы необходимо два раза в день, а также приучать малыша полоскать рот после каждого приема пищи. 

Для профилактики кариеса и других заболеваний, показывать зубы ребенка врачу нужно как минимум два раза в год. 

Смена молочных зубов

Выпадать молочные зубки начинают примерно с пяти лет, но, опять-таки, этот процесс может начаться как раньше, так и значительно позже. Как правило, первыми меняются нижние резцы, но бывают случаи, когда первыми выпадают верхние зубки. 

Если у ребенка начал шататься зуб, то необходимо ему помочь избавиться от него. У большинства детей зубы выпадают безболезненно и незаметно, но если зуб упорно не хочет выпасть сам, то его необходимо вырвать самостоятельно или обратившись к врачу.

Иногда зуб начинает шататься, причиняя болезненные ощущения ребенку. Скорее всего, это означает, что на подходе новый зубик, поэтому необходимо срочно избавиться от старого. 

После удаления зуба, к ранке прикладывается чистый бинтик. После того, как кровь свернулась, от приема пищи на несколько часов лучше воздержаться. Также не следует давать ребенку горячую, соленую или кислую еду в этот день. 

Многих родителей волнует вопрос, почему молочные зубки были такими ровными и красивыми, а постоянные растут кривыми. Оказывается, все дело в молочных зубах, которые не оставили достаточного места для развития постоянных зубов и те вынуждены были отклоняться от положенного «маршрута». Очень важно не затягивать с удалением молочных зубов, если они уже начали шататься. При первых же признаках неровности зубов следует обратиться к врачу, так как выравнивание проходит легче и быстрее в период роста зуба. 

Постоянные зубки следует чистить пастой с содержанием фтора, а также следить за их эмалью. 

Ира Г.