Пеленать или не пеленать?

Необходимо с самого начала создать подходящие условия для нормального развития ребенка. Правильное положение тела, адекватное во всех смыслах окружение будет не только способствовать развитию, но и в прямом смысле формировать малыша.

Обязательно пеленать малыша?

Все мы помним знакомые с детства кадры хроники: медсестра в роддоме везет целую команду туго запеленутых малышей. Наши бабушки считали, что малыша нужно обязательно запеленать туго, выпрямить ручки и ножки, чтобы они не были кривыми. Теперь же многим мамам, заранее выбравшим родильный дом, советуют приготовить костюмы и подгузники. Кто прав?

Пеленание — способ защитить ребенка от переохлаждения, который сложился исторически. Кроме простоты и дешевизны, в нем есть ряд преимуществ. Главным из них является возможность придания определенной позы, что очень важно, особенно для недоношенных детей.

Недоношенному ребенку пеленание поможет соблюдать выгодную «позу эмбриона», а доношенный ребенок на первых неделях жизни будет лучше успокаиваться, засыпая, если руки не будут ему мешать. По мере того как ребенок научится пользоваться своей свободой, он не будет мешать себе руками, и от пеленания можно будет отказаться совсем.

Тугое пеленание недопустимо. Оно не дает малышу возможности двигаться. Представьте, что вы находились в довольно тесном помещении, с трудом вышли на свободу, и тут вас связали. Движения малыша способствуют не только развитию его костно-мышечной системы, но и всего организма в целом. Доказано, что ребенок особенно нуждается в движении, когда в крови снижается уровень кислорода. Малыш начинает активнее дышать, а движения улучшают доставку кислорода к тканям. Таким образом ребенок сам помогает себе выйти из трудной или даже опасной ситуации.