Как же помочь часто болеющему малышу?

Если в карточке вашего малыша стоит пометка "Часто болеет", не нужно огорчаться. Особо удивляться в такой ситуации тоже нечему, так как по статистике только десять процентов детей в нашей стране считаются совершенно здоровыми.

Обычно врачи относят ребёнка к часто болеющим детям в том случае, если он более шести раз в год болеет респираторными заболеваниями.

Как же помочь часто болеющему малышу? Мы постараемся ответить на этот вопрос и дадим некоторые рекомендации.

Режим

Нередко болеющему ребёнку режим просто необходим. Его день должен быть строго распланирован так, чтобы кроха дышал свежим воздухом не менее трёх часов, отдыхал днём и ложился спать не позже девяти часов вечера. Также следите за тем, чтобы ребенок не переутомлялся, не был перегружен физическими нагрузками или занятиями.

Питание

Питание должно быть сбалансированным и включать фрукты, овощи, соки. В холодное время года включайте в меню лук и чеснок, повышающие иммунитет.

Закаливание

Важно, чтобы малыш умывался и мыл руки холодной водой. Купание в бассейне, контрастное обливание приводят к снижению возбудимости терморецепторов. Так, в процессе закаливания ребёнка его организм привыкнет к воздействию низких температур и сможет вовремя и правильно на них отреагировать. Всегда одевайте малыша по погоде, следите за тем, чтобы он не потел.

Пусть ваш малыш никогда не болеет и всегда будет здоровым!

Подробно о здоровье детей на сайте Мир ребенка