Пренатальное воспитание

Ошибка: вы забыли передать текстуйста, когда мне следует начать воспитывать своего ребенка?» «А сколько ему?» «Один годик». «Тогда вы уже опоздали ровно на один год и девять месяцев».

Эта древняя притча говорит нам о том, что мудрые люди всегда знали, что развивать ребенка нужно начинать не с момента рождения, а с момента его зачатия. Общаясь со своим малышом в животике, вы наверняка заметили, что он активно отзывается на ваш голос, реагирует на прикосновения, с удовольствием слушает музыку, даже иногда танцует или подпевает. Пренатальное воспитание включает в себя целый ряд несложных игр и приемов, которые помогут развивать вашему малышу все эти заложенные природой навыки, делает ваше общение с малышом более тесным и интересным.

Начнем с того, что не стоит относиться к внутриутробному воспитанию слишком серьезно или чересчур ответственно. Помните, что вы имеете дело с еще даже не родившимся человечком, поэтому переутомлять его крайне нежелательно. Общайтесь с ребенком только тогда, когда у вас есть на это время и самое главное – настроение. Несколько минут таких игр в день – вполне достаточно.

Приобщайте к общению с малышом как можно больше родственников, в первую очередь, естественно, папу. Но, учтите, что не стоит переутомлять ребенка большим количеством желающих пообщаться. Дайте сначала возможность ему получше узнать маму и папу.

Вот перечень нехитрых упражнений (игр) для более продуктивного общения с малышом.

  • Возьмите себе за правило каждое утро, просыпаясь желать ребенку доброго утра( поглаживая свой животик при этом).А засыпая, желайте ему спокойной ночи и сладких снов.
  • Гуляя по квартире или по улице, можете напевать ему алфавит или отдельно взятые буквы. Впоследствии, малышу будет легче учиться читать.
  • Обязательно, хотя бы по часу в день слушайте классическую музыку (предпочтительней всего Моцарта). Наблюдайте за реакцией малыша.
  • Выберите момент, когда малыш не спит, и почитайте ему сказку. Сказка должна быть очень короткой и несложной (Например, про Колобка или Курочку Рябу). Это поможет не только привить ребенку любовь к сказкам, но и укрепить его память, развить образное мышление.
  • Поиграйте с малышом в «ку-ку». Лучше всего привлечь к игре папу. Суть игры такова: папа наклоняется к одному боку живота и говорит «ку-ку». Нужно проделать это столько раз, пока малыш не стукнет в том месте ножкой или ручкой(а то и полностью повернется в эту сторону). Как только малыш отреагировал, проделайте тоже самое с другим боком.

Вот такими несложными играми можно развивать деток еще в утробе мамы. Кстати, список упражнений вы можете дополнить сами, исходя из индивидуальных предпочтений или особенностей вашего малыша. Главное – уделяйте ему много внимания, чаще говорите ему о своей любви, о том, как вы его ждете и хотите.

Ирина Г. (hopira)