Как научить ребенка полоскать рот

ребенок полощет рот

Научить ребенка правилам гигиены полости рта, значит избавить его в будущей жизни от частых походов к стоматологу, проблем не только со здоровьем зубов, но и исключить более серьезные заболевания. И как ко всякому процессу обучения, нужно подходить к этому вопросу серьезно, настойчиво и грамотно.

Начинать обучение малышей можно хотя бы с личного примера. Дети повторяют все взрослые действия родителей с огромным удовольствием. К тому же если показать ребенку, что так поступают абсолютно все, он станет воспринимать ежедневный уход за зубами и полостью рта как нечто само собой разумеющееся.

Учимся чистить зубки

Для начала нужно сказать, что лучше всего не принуждать ребенка к чему-либо насильно, а прививать ему полезные навыки в процессе игры.

Так вместе с ним купите забавную детскую зубную щетку и «вкусную» пасту, и каждый день, утром и вечером чистите зубы, чтобы избавиться от зубного налета. Причем неплохо будет, если процесс этот вы станете сопровождать забавными играми и «поучающими» историями. Так стандартная гигиена полости рта у детей скорее станет для малыша привычной и приятной процедурой.

Мифы о грудном вскармливании

Выберите ребенку фторосодержащую зубную пасту, рекомендованную стоматологом – это важно для предупреждения преждевременного возникновения кариеса.

Приучайте малыша пользоваться не только зубной щеткой, но и зубной нитью, чтобы удалить кусочки пищи, застрявшие в межзубных промежутках.

Следите за рационом питания ребенка. Постарайтесь свести к минимуму продукты с большим содержанием сахара и крахмала. Не разрешайте малышу наедаться сладостей перед сном и ложиться спать, не почистив как следует после этого зубы.

И, наконец, самое сложное в процессе обучения ребенка гигиене полости рта – полоскание. Этот момент обучения детям дается с некоторым трудом, поэтому и заслуживает отдельного разговора.

Учимся полоскать рот

ребенок полощет рот

Маленькие дети рефлекторно глотают всю жидкость, которая попадает им в рот. Так что научить карапузов правильно полоскать ротик, а затем сплевывать воду, порой бывает совсем не просто. Приведем несколько примеров, как научить ребенка полоскать рот в процессе все той же забавной игры.

Приучаем ребенка убирать за собой игрушки

Всем детям безумно нравиться такая смешная игра: мама или папа набирают в рот воды, а затем просят малыша нажать на щеки. Фонтанчик воды «выстреливает», а ваш малыш тут же начинает заливаться смехом. Знакомая ситуация, не правда ли?

Но именно она поможет научить ребенка не глотать водичку. Предложите крохе набрать немного жидкости себе в рот, и подержать её там немного, не глотая. А потом нажмите на щечки малыша, чтобы вода выплеснулась так же как у вас. Поверьте, способ этот действительно эффективный.

Такую же веселую игру можно использовать, когда ребенок принимает ванну. Пусть он вместе с вами устроит «тир», сбивая плавающие по воде кораблики и игрушки фонтанчиками воды изо рта. И не забудьте, что не стоит разрешать набирать малышу воду прямо из ванны, лучше приготовьте для подобных игр пару стаканчиков теплой кипяченой воды.

Надеемся, наши советы и рекомендации помогут вам справиться с такой ответственной и важной задачей, как обучение малыша правилам личной гигиены полости рта. А уж обучить чему-то маленького испытателя в процессе игры и вовсе не сложно.

Лишний вес при зачатии и беременности

В статье использованы материалы сайта naslednik.kh.ua