Выбор детских игрушек для ребенка 3 лет

дети играют

Содержание:

Взросление ребёнка и его социализация – это прохождение периодов, каждый из которых требует определённых умений и навыков. В возрасте трёх лет практически все дети овладевают основными навыками, которые требуются для самостоятельной жизнедеятельности. Сюда относится самостоятельная ходьба, активные игры, владение речью и способность к диалогу, а также многое другое.

Какие выбрать игрушки – вот в чём вопрос

У многих родителей часто возникает вопрос, какие игрушки необходимы ребёнку в трёхлетнем возрасте, ведь он уже ко всему проявляет активный интерес. И действительно, полки детских магазинов ломятся от разнообразия. Но как выбрать именно те, которые не только понравятся ребёнку, но и будут формировать полезные умения и навыки? Давайте попробуем в этом разобраться.

Каким требованиям должны отвечать игрушки

Всем известно, что с раннего детства разные предметы способны сформировать у ребёнка своё мировоззрение. Существует множество методик раннего развития, которые основываются на том, что для детей формируется определённая игровая среда, позволяющая воспитать зрелую самостоятельную личность. Это в идеальном представлении.

Ребенок в 5 месяцев

ребенок с игрушками

К игрушкам, которыми играет трёхлетний ребёнок, можно предъявить некоторые требования, которые должны отвечать за всестороннее развитие. Сюда относятся:

  • ребёнок должен развиваться физически, совершенствуя свою двигательную активность;
  • тренировка мелкой моторики в продолжении, интеллектуальное и речевое развитие;
  • возможность примерить ребёнку на себя взрослые роли в проекции на его детский мир;
  • способность успокаивающе действовать на психику;
  • умственное развитие малыша;
  • способствовать развитию творческой личности.

Что нужно в три года

Родителям важно помнить, что все игрушки важны по возрасту. Если грудному ребёнку дать машинку на пульте управления – он не только не сможет воспользоваться ей по назначению, так ещё может и испугаться. И, наоборот, в три года погремушка не принесёт никакого удовлетворения малышу.

ребенок играет паровозиком

Этот возраст характерен тем, что ребёнок находится в постоянном движении, совершенствуя свою физическую активность. Игрушки, соответственно, должны способствовать тому же. Если хотите, чтобы ребёнок не лез на забор или ветку, предложите какую-нибудь игрушку, которая поможет его увлечь физически. Для этого подойдут:

Приучаем малыша слушать книги

  • мячик;
  • скакалка;
  • обруч;
  • самокат;
  • беговел;
  • машинки-каталки;
  • бадминтон;
  • танцевальные коврики;
  • и прочее.

Игрушки со звуком

Развитие эстетического восприятия у детей с ранних лет можно формировать с помощью различных музыкальных игрушек – книжки, звуковые карточки и таблицы, музыкальные инструменты, говорящие зверьки. Подобные предметы не только развивают слух, но и тренируют произношение и речь в целом.

игрушка со звуком

Игры в спокойствии

Развитие мелкой моторики в детстве даёт старт на успешность человека во взрослой жизни. Подобные игрушки способствуют формированию логики и пространственного мышления, творческому подходу и усидчивости. Должны присутствовать – конструкторы, плюшевые мишки и зайцы, мозайки, кубики, домино, наборы для творчества, игры со шнурками.

спокойные игры

Сюжетное игровое пространство

Маленькие дети во всём копирую взрослых. Они примеряют роли на себя в игровой форме. Это очень важный этап взросления, помочь которому могут разные предметы взросления. Это могут быть наборы посудки, инструментов, докторский набор или набор для учителя, куклы и коляски и многое другое. В сюжетных играх самое главное дать ребёнку старт. Сесть с ним и показать, как на самом деле интересно играть такими предметами.

Кариес у маленьких детей и как его лечить

игровое пространство ребенка

и девочки

Не смотря на то, что три года – это небольшой возраст. Это то самое время, когда девочки и мальчики уже избирательно относятся к выбору предметов для своих игр. Дети могут сами выбирать и разграничивать, какие игрушки нужны представителям обоих полов.

дети играют

Важно понимать, что если девочка хочет играть машинкой, нельзя её отбирать и совать ей куклу. Всё же у ребёнка должна быть возможность выбора. Не стоит его ограничивать.

Воспитывайте детей в силу того, что требует возраст. Гармоничное развитие в детстве – это залог успеха во взрослой жизни.