Мои вторые роды или развенчание мифов

Каждая женщина, которая вынашивала ребенка больше 40 недель, наверняка знает, что беременность длится два периода - 40 недель - легко и быстро проходят, и остальные дни, которые тянуться как недели, когда все от тебя ждут того самого, постоянно спрашивают, волнуются и тем самым заставляют волноваться и тебя. 

Миф первый. Вторых детей рожают раньше. Первую доченьку я родила в 41 неделю и хотела родить вторую на том же сроке, но не так было суждено. В 41 неделю, 7 октября, мы еще сидели высоко-высоко в животике, а родились только в 42 недели и 1 день. 

Меня положили на дородовую госпитализацию на сроке 41 неделя и 5 дней. Там я пролежала 3 дня. Спала и ела, вот и вся госпитализация. Отдохнула, можно сказать, напоследок 
Спать я уложилась 14.10 в 9-ть вечера. А что еще делать? А так день быстрее закончится. Но в 23:09 проснулась, ОНО Я почувствовала первую схваточку. Она меня разбудила. И через 10 минут еще, и потом еще и еще Я радовалась, значит завтра я буду рожать. Схватки были совсем не болезненные, но я не спала, я так радостно и волнительно их засекала 

В 3.30 ночи я решила, что немного схватки усиливаются, время сокращается до 7-8 минут, в общем нужно просится на осмотр. Разбудила медсестру на посту, она не хотела никого звать, но услышав, что вторые роды и интервал 7-8 минут, разбудила доктора. Вот того самого, с которым я договаривалась "на завтра" 
Он посмотрел, раскрытие только 1,5-2 см, хотел посмотреть меня на схватке, но мы ее так и не дождались. Он вопросительно на меня так посмотрел и отправил "попытаться поспать". 
говорит, что могу тебя забрать, но намучаешься и ты, и ребенок, рано еще. 

Спать не вышло, боль нарастала, нет, не было прям очень больно, но не спалось. Я ходила, лежала, принимала душ. 

В 8.30 я попросилась еще раз меня посмотреть, доктор уже была другая, а раскрытие все те же 2 см Как так? И снова я лежу на кресле, она хочет почувствовать схватку....7,8,10 минут.... схватки нет.... 

Люда, ну, где же твои схватки? 
А я не знаю, что ответить. 

Иду в палату, расстроена, ужас.... 

Почти сквозь слезы убеждаю себя - Я видимо все придумала, и ничего у меня не болит и не хватает, и не рожаю я вовсе. Пытаюсь уснуть. Не выходит. Соседка по палате, видя что мне больнее становится, просит сходить еще раз. Я отказываюсь - никуда я больше не пойду, смысл в том. 

Но тут, в 11.00 утра, крик по коридору - меня вызывают в смотровую, У входа очередь - человек 10, сегодня понедельник - врачи смотрят всех с подозрительными сроками. Расстраиваюсь, так как ждать долго. Иду обратно в палату. Соседка выгоняет меня снова. И тут, только подошла, как зав отделением называет мою фамилию и приглашает на осмотр. 

В смотровой очень много врачей, 10-12 человек. Я забираюсь на кресло, а зав.отделением рассказывает мою историю. Подходит одна врач и говорит, что "тут уже ого-го, нечего смотреть, нужно отправлять наверх" (в родзал). Подошла главная и тоже сказала, "да, ого-го". 

И тут же пригласили следующую девушку. Я в недоумении вышла. Сколько же это - "ого-го"? Меня переводят? Что делать? Собирать вещи? Так я все же рожаю? 

Я собрала вещи. Попила чай с шоколадкой Меня позвали, оформили документы. Провели на первый этаж - там клизма. Я позвонила мужу и попросила, чтоб пулей летел ко мне. 
Меня подняли на 6-й, в родзал. Время 12.15. Пригласили на кресло. Залезла. Посмотрели. Раскрытие 5 см, сказали, что пузырь очень плотный, сам точно не лопнет, нужно проколоть. Прокалывают. Залетает Мирослав и наблюдает всю картину, не смутился, молодец 

Воды чистые, светлые, все отлично 

Вот только врачей смутило то, что головка совсем высоко и как-то странно болтается. После серии осмотров и прощупывании решили, что головка лежит в неправильной позиции. Ни один родник не прощупывался, а значит доченька лежала лицом вперед. В таком положении, по их словам, рожать будет дольше и тяжелее. 

Дальше подключили монитор на 20 минут и попросили полежать, чтоб он сделал запись, а потом можно принять удобное положение. Я очень просилась походить. 
Через минут 10 монитор выключился. Он у них один и тот с дефектом - какой-то проводок отходит 
В общем, подключили и время пошло заново. Так повторялось раза 4. Я уже устала лежать. Боль усиливалась, а ходить нельзя было, нужно было ждать пока запись закончится. 

Меня все время спрашивали "ну, как, больно?", я отвечала, что терпимо. Затем мне поставили капельницу,чтоб процесс пошел быстрее. 

И примерно в 14.00 было полное раскрытие. Врачи прям удивлялись, на сколько быстро и хорошо раскрывается шейка, но при этом головка не опускается вообще. Предположение о том, что малышка лежит в заднем виде, подтвердилось. 

Врачи очень удивились показателям узи от 12 октября ( там было правильное положения плода, вес 3100, головка 32, 5 см, без обвития). 

По их словам малышка явно крупнее, это во-первых, а в о-вторых, если бы она лежала в правильной позиции, то уже давно бы родилась.

И тут началось самое мучительное и болезненное. Нужно было как-то помочь малышке опуститься вниз и при этом провернуться в правильное положение. Было ужасно больно. Меня крутили и вертели, просили стоять в коленно-локтевой позе, дышать разными техниками на потугах, терпеть. 

Так больно не было даже в первых родах. 

Мне очень помогал Мирослав. При каждой схватке Я ему говорила "помогай" и он дышал вместе со мной, массировал спину, напоминал о том, что нужно дышать, отвлекал от боли. 

Мне было намного легче. И бы без него точно не справилась. А так мы разделяли всю боль. 

Затем у малышки стало скакать сердцебиение, меня стали просить тужится на кровати, но у меня плохо получалось. Тужится на кровати и держать свои колени как-то тяжело для меня. Боль была невыносимая. Но как-то все с трудом закончилось и меня позвали на кресло. 

Там буквально на первой потуге почувствовала ужасную боль. Затем попросили потужится без схватки. Я чувствую, как вся промежность печет, то ли режет. Думаю, не получается наверное тужится. Наклоняюсь вниз, а там торчит волосатенькая головка. И Муж стоит и смотрит как она вылазит, еще одна легкая потуга и она у меня на животе, такая родная, такая теплая. Я не верю, не верю своему счастью. Далее ее положили на столик и муж стоял возле нее и плакал. Он видел ее рождение и сказал, что такое не забудет никогда. 

Вся бригада врачей умилялась моим роднюлькам. 

Далее родилась плацента, меня посмотрели, разрывов нету, только трещинка внутренняя от первых родов разошлась, ее подшили и все. 

Врачи и акушеры действовали очень быстро, слаженно и профессионально. Очень мне помогли. 
Малышка родилась с двойным обвитием вокруг шеи и вокруг туловища, потому и серцебиение у нее скакало. 

головка было значительно больше, чем обещали на узи и моя лялька вылазила вместе ручкой, согнутой в локте за головой. Мы теперь шутим, что конечно, она не спешила на выход, она там в животике загорала. 

Вот так родилась моя вторая доченька, 15.10.2012, в 16.15, весом 3300, ростом 51 см. 

объем головы 36, объем груди 35 

7-7 по Апгар 

группа крови 4, резус положительный 

Момент волшебный и незабываемый для нашей семьи, мы теперь все еще ближе благодаря ей - такой крошечной и такой сильной. Она у нас большая умничка. 

Врачам спасибо, мужу огромное спасибо, легко не было. Схватки были не болезненные, но вот тужится и прокручивать внутри себя головушку было больно. Мне долго болело в области попы и казалось, что я тужусь. Ужасно болезненные потуги, но все позади, и у нас есть сестричка 

Миф второй. Вторые роды легче первых. Они были просто другими, совсем. Схватки легче, а в потужном периоде больнее. Пару раз я даже говорила мужу, что рожаю последний раз. Он теперь смеется надо мной за такие слова 

Миф третий. Вторые дети крупнее первых. Лилия 3400, 52 см, Эмилия 3300, 51 см.

lucy4ka, 20.10.2012

Лучшая одежда для беременных только здесь.