Роды, как в новый счастливый этап жизни

14.12.09 положили в роддом. Шла 40 неделя. Уже недели 2-3 были тренеровочные схватки, распирающие боли в тазу, прострелы в матке (позже поняла, что благодаря этому в начале родов моя шейка уже полностью была готова к прохождению малыша).

17.12 в г. Луганск пошёл снегопад , скорые не могли проехать к людям, рожали надому или пешком шли в роддом. Я была счастлива, что уже в РД. Моя акушер была на смене ( если бы она после смены ушла домой или роды случились на пару дней позже она до РД не смогла бы добраться) Вечером у меня опять начаоись схватки и снова ложные, пробка отошла совсем, доктор меня осмотрел и сказал ещё не время.
Утром 18.12 в 9:30 хлынули воды. УРА я радовалась, что акушер ещё на смене. Меня осмотрели и : шейка готова на 200%, открытие полное, но схваток еще нет и голова ребенка не прижата . Это могло значить что голова больше, чем мой таз(клинический уский таз). Мне поставили таблетку для схваток и они начались через 2 минуты и быстро усиливались.

Тут я поняла разницу между трениками и настоящими схватками. Схватки- это больно, но если четко определить их пик, то морально легче осознавать что сейчас будет спад.(мне это помагло) Растирать поясницу помагло только в самых сильных, и прыгала на мяче. В этот момент прорвало батарею и меня хотели временно вывести в коредор, что бы привести слесаря, я не пошла меня уже тужило. Пришел слесарь и ДИКО на меня смотрел, я не помню что делала в этот момент, мне было наплевать...

Акушер разрешила мне тужиться прямо во время схваток, это помагало ребенку прижаться к тазу. Я тужилась и не знала прижму и буду рожать сама или не получиться прижать и придется кесарить. Эта мысль о КС отодвинула боль на второй план и я старалась ради доченьки. ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Мы пошли в родзал на кресло, КАпельница уже стояла с окситоцином (на всякий случай как взрослорожавшей с первенцем)
В родзале я умничала!!! К родам я была информационно готова. В нете посмотрела много видио, начиталась как тужиться и как себя вести. Сама им говорила когда пошла схватка. Они качали головой и смеялись: ох какая знающая!

Родила быстро, за раз голову, и за раз плечики и все остальное.
Настал момент, когда доченьку плюхнули мне на живот. Об этом читать можно много но пережив это, понимаешь, что слов мало для описания этого чувства. Глазки сразу находят тебя и внимательно смотрят, это больше чем чудо. Если в схватках была мысль, -почему я не мужик, то после этих глаз и чувства тепла на животе, я рада, что могу это испытать, и очень хочу пережить это ещё раз.
В завершение в ночь перед выпиской отключили свет в РД. Охватил ужас, за девченок которые рожают.

Да забыла. РОжала 7 часов, без разрывов (спасибо треникам) Мы родились вес 4100, 54 см. Назвали Анютка.
Девченки рожайте, и идите на роды как в новый счастливый этап вашей жизни, а не на вынужденную боль. Тогда всё пройдет легко и быстро.

olga-r1979 , 06.01.2010