27 September 2010, 08:59:41

269. Вот люди додумались... ТРОЛЛИНГ ( информация к размышлению)

Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение в Интернете (на форумах, в дискуссионных группах, в вики-проектах, ЖЖ и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, взаимные оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем, что совпадает с названием мифологического существа

Главной целью троллинга является внесение разлада в общество каким-либо образом. Подстрекательское, саркастическое, провокационное или юмористическое содержание сообщений тролля направлено на то, чтобы склонить других пользователей к вовлечению в бесполезную конфронтацию. Чем более бурно реагирует общество, тем вероятнее дальнейший троллинг со стороны инициатора, поскольку это утверждает его уверенность в том, что определённые действия достигают его цели вызвать хаос. Так родилась часто употребляемая в интернет-культуре фраза: «Не кормите троллей».

Опытные участники форумов знают, что самый эффективный способ воспрепятствовать троллю состоит в том, чтобы игнорировать его, потому что любой ответ поощряет настоящего тролля и даёт ему повод и возможность продолжать писать провокационные высказывания. Они также пишут «пожалуйста, не кормите тролля», чтобы предупредить остальных. Однако это предупреждение может также вызвать обратный эффект, став пищей для тролля. Поэтому, если участник форума сталкивается с явно невинным ответом троллю, более благоразумным будет предупреждение в личной переписке.

Полное игнорирование тролля может иметь также и отрицательную сторону. Новый участник или гость форума, увидев сообщение тролля, на которое не поступило ни одного отклика, может придти к выводу, что это сообщение несёт в себе «истину» или какой-то факт, не нуждающийся в доказательстве или даже в минимальном комментарии.

Предполагаемые мотивы человека, занимающегося троллингом:

* Троллинг может использоваться в качестве эксперимента, при котором вследствие анонимности есть возможность испытать границы терпения людей и нарушить правила этикета без серьёзных последствий. Это может быть желанием убедиться в прочности рамок дискуссии или попыткой проверить реакцию людей.
* Анонимный поиск внимания: тролль стремится доминировать в дискуссии, вызывая гнев.
* Развлечение: некоторых забавляет мысль, что человека задевают утверждения совершенно незнакомых людей.
* Гнев: использование троллинга с целью выразить враждебность группе или некоей точке зрения.
* Крик о помощи: многие тролли в своих сообщениях жалуются на жизнь — семья, отношения, школа, работа, здоровье (хотя в принципе невозможно знать, является ли это только частью троллинга).
* Самоидентифицирующие себя в качестве троллей и их защитники считают, что троллинг является продвинутым методом улучшить обсуждение или соотношение сил.
* Вызов: просто хочется убедиться, способен ли на такое, и можно ли в этом добиться успеха — например, дурачить пользователей, создав другой ник и личность.
* Трата времени других: одна из самых привлекательных целей троллинга — потратить как можно меньшие усилия и время на то, чтобы спровоцировать других на бессмысленную трату как можно больших усилий и времени.
* Изменения во взглядах всей группы: раздуть обсуждаемый вопрос до такой степени (обычно с использованием клонов), чтобы заставить людей пересмотреть собственные взгляды на него.
* Проверка работы системы: например, чтобы увидеть, как отреагируют на явное нарушение те, кто следит за порядком.
* Преодоление комплекса неполноценности или беспомощности путём получения опыта управления окружающей средой, пускай даже виртуальной.
* Самоутверждение.
* Сатира: в этих случаях люди считают себя не троллями, а неправильно понятыми юмористами или политическими комментаторами.
* Удовлетворение, получаемое от личных нападок (садизм).
* Преследование: если человек был мишенью нападок на одном форуме и сменил его на другой во избежание их продолжения, троллинг используется как средство вернуть ему ощущение дискомфорта онлайн.
* Охотники на троллей: этот тип пользователей зачастую наносит не меньший ущерб, чем сам тролль. Одно сообщение тролля может остаться незаметным, но десять охотников на троллей, незамедлительно отреагировав, в состоянии свести на нет любую дискуссию.
* Подрыв престижа: частые конфликты ведут к снижению популярности места проведения дискуссий. Троллинг в этом случае является одним из способов нечестной конкуренции интернет-ресурсов.

Комментарии 10

  • Мария & Sophia 4 года
    21:16 27 September 2010
    бывает конечно...но такое тоже есть...
  • Инна&(Ванюша+Катюша)
    19:45 27 September 2010
    Мария, так может, это и не та женщина писала? Может, просто страницу взломали? такое тоже бывает и нередко((
  • Мария & Sophia 4 года
    19:08 27 September 2010
    Да и ведь такие люди существуют,и что ж им не хватает в жизни...И тут такие бывают...Вот недавно на майле зашла к какой то девочке,смотрю её фотки,а там женщина ей пишет,да чтоб ты сдохла дура и тд.В общем на конфликт вылазит,хотя эта девочка её даже незнает,только по комментам начала её замечать.Решила зайти к этой девушке(скорей женщине,ей уже за 40)такая симпатичная женщина,при фигурке,даже фотки внучки и детей есть,и вот что ей не живётся спрашивается?Больше занятся нечем как только гадости на чужой странице писать?В общем кошмар...
  • A&A
    09:12 27 September 2010
    Оксаночка, у нас тут такое действительно было , как скзала Инна, частенько
  • Инна&(Ванюша+Катюша)
    09:09 27 September 2010
    Оксана, по-моему, бывало и не раз и не два...
  • Инна&(Ванюша+Катюша)
    09:08 27 September 2010
    Настя, не видела, честно скажу))
  • Оксана
    09:05 27 September 2010
    интересно, а у нас тут такое бывало...???
  • A&A
    09:04 27 September 2010
    да, у Насти тож самое было )))
  • Анна Мурманск
    09:03 27 September 2010
    у Насти читали)) спасибо)))
  • Я - мама
    09:02 27 September 2010
    Буквально месяц назад я такую же статью выкладывала здесь с ссылкой на источник