16 December 2016, 22:33:03

Беременность и курение

Учитывая количество курящих, потребление табачного дыма во время беременности становится серьезной проблемой. Существует множество исследований, ясно доказывающих вред курения, особенно во время беременности.

Курящие девушки не редкость. Их можно встретить везде. Это обыденный факт, который не вызывает удивления. Женщине, которая ожидает ребенка, и имеет положительный взгляд на курение, беременность может быть тяжелым и непредсказуемым состоянием. Маленькая жизнь, находящаяся под сердцем у курящей мамы, целиком и полностью зависит от состояния материнского организма.

Ребенок с мамой делит все: образ жизни, способ питания и многие другие факторы. Поэтому неоспоримым фактом является тот, что материнское курение наносит непоправимый вред растущему в ее утробе ребенку. Когда женщина курит, никотин попадает в кровь, затем через кровеносную систему, передается ребенку. На маленьких сроках это, как правило, может привести к прерыванию беременности. Женщина должна осознавать всю степень ответственности за будущую жизнь и понимать, что выкуренная сигарета отравляет ребенка. Курение - основная причина патологий у малышей. К таким патологиям можно отнести преждевременные роды, когда ребенок появляется раньше времени. Как правило, у курящих мам рождаются дети с низким весом. Это в лучшем случае. А ведь возможно и замирание плода и мертворожденные дети. Это связано непосредственно с воздействием на кровь никотина, который препятствует поступлению кислорода. Беременная курящая женщина мало того, что душит ребенка в утробе, так еще и травит его угарным газом, благодаря тому, что красные кровяные тельца не кислород собирают, а газ.

Подумайте, на что вы себя обрекаете, считая, что одна сигаретка ребенку не повредит. Скажите: «Курение здоровья ребенка стоит?». Количество выкуренных сигарет в этом случае значения не имеет, сужение кровеносных сосудов в организме женщины происходит при любом количестве никотина, который попал в материнский организм. Статистика вещь упрямая. Вот некоторые факты. Курение приводит к возрастанию в два раза риска появления мертворожденного ребенка. Если женщина в положении выкуривает пачку сигарет в день, то ребенок теряет триста грамм в весе, а это последствия для ребенка на всю жизнь.

В родильных отделениях отмечают некоторые особенности новорожденных, мамы которых курят. Так, малыши курящих мам замолкают в том случае, если занести их в накуренное помещение. Иными словами у еще не появившейся жизни возникает никотиновая зависимость. Другие малыши просят молока, а малыши курящих мам просят покурить. Вредно также курение при грудном кормлении, когда никотин попадает к ребенку с материнским молоком.

Также и папам следует знать, что пассивное курение может привести к тому, что никотин попадает к ребенку через вашу супругу, когда она вынашивает плод или после родов, когда она кормит малыша грудью. Поэтому совет папам, не курите рядом с беременной или кормящей женщиной и ребенком. Как вариант, менее пагубного влияния курения на беременную - электронные сигареты подробнее читайте здесь... Если вам не жалко себя, пожалейте самых близких вам людей – свою женщину и ребенка. Может не стоит малышу слышать запах табака?

Комментарии 0