Нелюбовь к дням рождения – откуда?

Вы задумывались когда-то о том, почему существуют люди, которые не любят собственный день рождения? А может, вы и сами принадлежите к их числу? Психологи утверждают, что причина такой нелюбви кроется еще в глубоком детстве. Давайте разбираться вместе. 

С пяти-шести лет, когда ребенок уже в состоянии сформулировать свои требования и ожидания, а также запомнить все происходящее с ним надолго, начинает относиться к собственному дню рождению по особенному. Для него это праздник, день, требующий особого отношения. Ему хочется яркости, чего-то из ряда вон выходящего и, конечно же, подарков. Таким образом, у каждого ребенка постепенно формируются свои требования и ожидания от этого праздника. Поэтому неудивительно, что если все проходит не так, как ему мечталось или хотелось – у малыша остается неприятный осадок на всю жизнь. И дело здесь не в количестве шариков или изысканности закусок, размере торта или наличии/отсутствии клоунов, а в отношении всех окружающих к этому дню. Малыш в состоянии понять, что у родителей нет денег на то или иное развлечение, но ему сложно «переварить» тот факт, что в его день рождения мама с папой так и не нашли возможности отложить все свои дела и собраться вместе. Особенно сильно огорчает детей отсутствие на дне рождения кого-то из родных или близких. Никакие уважительные причины не могут вернуть ощущения праздника, если рядом нет того, кого так долго ждал ребенок, на чье внимание и подарок так рассчитывал. Порой это воспринимается им даже как предательство. 

Если же нелюбовь к своему дню рождения появилась уже в зрелом возрасте, то здесь. Скорее всего, причина кроется в отношении к себе, в отсутствии гармонии внутри. Проанализируйте, за что вы так злитесь на себя, что именно не можете себе простить, откуда растут ноги у такого недовольства. Чаще всего всему виной чувство вины перед кем-то.

Еще один повод не любить день своего рождения – страх своего возраста. Особенно сильно это присуще женщинам. Чем старше становится иногда женщина, тем больше она терпеть не может любое напоминание о своем возрасте. 

Но какой бы ни оказалась причина нелюбви к своему дню рождения, ее нужно искоренять! Верните себе ощущения праздника и начните ценить свой возраст, начните дышать полной грудью.