Что делать с токсикозом?

Специалисты до сих пор не пришли к единому выводу, кто или что виноват в возникновении токсикоза во время беременности, но будущим мамам от этого не легче. Ухудшить самочувствие и настроение он может основательно.

Считается, что проявления токсикоза связаны прежде всего с едой. Если в вашем случае это так и есть, то:

  • Приступы тошноты и рвоты желательно предотвращать. Утром прямо в постели, не вставая, можно съесть сухой крекер или маленький бутербродик с сыром, немного изюма или кураги. В течение дня имейте возможность перекусывать так часто, как это требуется, чтобы вам не стало плохо прямо на улице.
  • Ешьте часто, но маленькими порциями. Когда желудок долго остается пустым, желудочная кислота начинает переваривать собственное "содержимое, что тоже может вызывать тошноту.
  • Избегайте продуктов и запахов, от которых вам нехорошо. Лучше сразу выйти из кухни, где готовится рыба, чем проявлять не нужные в данный момент хорошие манеры.
  • Ежедневно выпивайте достаточное количество жидкости, особенно, если приступы рвоты частые. Наиболее подходящие "жидкости - фруктовые и ягодные соки, столовая минеральная вода (лучше негазированная), зеленый чай (некрепкий), легкие вегетарианские свежие офощные супчики.
  • Избегайте резких движений после еды - не вскакивайте с постели сразу после утреннего перекуса в ней же, не наклоняйтесь после трапезы. Есть еще один хитрый совет: после еды нужно какое-то время сохранять вертикальное положение тела, потому что в положении сидя и лежа пища не проходит вниз, а забрасывается "вверх что вызывает приступ тошноты.
  • Посоветуйтесь с лечащим врачом насчет приема специальных витаминов для беременных - они необходимы для восполнения недостающих веществ из-за вашей временной "диеты, вызванной токсикозом.

В том случае, если причиной токсикоза являются другие аспекты повседневной жизни, которые могут усилить или ослабить проявления неприятных для вас симптомов, то:

  • При токсикозе не стоит пользоваться духами, дезодорантами, сильно пахнущими гелями для душа и душистым мылом. Возможно, придется отказаться и от декоративной косметики.
  • Если вас укачивает в автомобиле или вам неприятен запах бензина, возможно, решением проблемы будет пересадка на наземный транспорт. В этом случае пользуйтесь только передними площадками, на задних укачивает и сильно трясет.
  • Ремонт в квартире в первые месяцы беременности исключен для всех! Но если у вас токсикоз, вы просто "погибнете от неприятных запахов. Не говоря уже о том, что это очень вредно для малыша.
  • Хороший отдых и сон, частые прогулки на свежем воздухе, приятная (антистрессовая) обстановка на работе и дома очень способствует улучшению самочувствия. Общаясь с друзьями или сидя на концерте, совершенно забываешь о своем малоприятном состоянии - прямо парадокс какой-то...