Беременный папа.

Скажете, так не бывает? Однако психологи утверждают, что беременность жены для мужчины - испытание не из легких.
Женщина чувствует себя матерью задолго до рождения ребенка - в ее теле зарождается новая жизнь, происходят ощутимые изменения. Мужчина же не знает ничего о физических изменениях, и почувствовать себя отцом ему крайне сложно. Для него состояние жены - тайна за семью печатями, поэтому и возникают порой конфликты, непонимание. Но нельзя сказать, что он не ждет ребенка. Просто мужская "беременность" проявляется иначе.

Монолог первый: "Ему все равно!>

Глаза Дины были полны неподдельного негодования и обиды. Она отложила в сторону надкушенное яблоко и вернулась к прерванному разговору. Речь шла о ее муже.
- Скажи мне, как так можно? - в который раз спрашивала она. - Ну ведь он же - отец! Ну, будущий, но отец! И притом же он всегда был таким внимательным, таким нежным, а тут - просто диву даешься! - совершенно никакого внимания к моему положению!
Негодование Дины можно было понять. Их брак с Володей с самого начала был очень удачным: спокойная улыбчивая Динка и "душа компании" , заводила и весельчак Володя, казалось, идеально подходили друг другу. Выслушивая рассказы подруг о том, что мужья совершенно перестают уделять им знаки внимания, не помнят, где продают цветы и как говорятся комплименты, она только улыбалась: ее Володя никогда не забывал поздравить жену с годовщиной, регулярно "просто так" дарил букет цветов или, заехав за ней на работу, устраивал ужин в ресторане.
Тем непонятнее была для Динки перемена, которая произошла в муже. Узнав о своей беременности, она неслась домой как на крыльях, предвкушая восторг мужа и нежную заботу, которой он окружит беременную жену. Однако все получилось совсем не так.
- Понимаешь, он вроде бы обрадовался, но я сразу почувствовала какую-то фальшь! Как будто он сразу засомневался, а нужен ли нам ребенок. Нет-нет, он ничего такого мне не говорил, но: Вот я, допустим, прислушиваюсь к своим ощущениям, разговариваю с маленьким, все время думаю, что нас теперь трое, а он - ни в какую! Вроде и заботится, но только я чувствую, что в этом нет: души, что ли! Ну сама посуди: каталог белья для беременных приносит, а как я завела речь о детской кроватке, о том, что нужно готовить комнату - так сразу: "Давай потом, солнце, у нас еще куча времени!>Как будто он по обязанности это делает, чтоб меня не расстроить, а на самом деле вовсе не рад и даже боится рождения сына! При этом ты же знаешь Володю: он совсем не инфантильный, зарабатывает прилично, карьеру сделал, и я бы никогда не сказала, что он не готов к родению ребенка! Мужику тридцать четыре, в конце концов!
Но как только я завожу разговор о будущем ребенке, он замыкается, злится, как будто не слышит меня, переводит разговор на какие-то другие темы! Почему, почему он так переменился? Ему просто наплевать на ребенка, ему все равно, что я испытываю!

Монолог второй: Я беспокоилась только о муже!

Я слушала Динин рассказ сочувственно. Третья же участница нашего импровизированного "девичника" , Женя, казалось, совершенно не понимала, из-за чего Динка так всполошилась. И когда подруга договорила, она только улыбнулась:
- Динка, да ты можешь считать, что тебе просто повезло! У меня вот Серега вел себя куда хуже!
Хуже?! Мы с Динкой просто рты раскрыли. Всем известно, как Сережка носился с Женей, когда она ждала ребенка, у нас в компании даже шуточка ходила - "Серега беременный" . Да он сам всем так и говорил: "Мы беременны!>Сам бросил курить, подобрал для нее специального тренера по гимнастике для беременных, следил, чтобы она хорошо спала и - упаси боже! - не нервничала, даже настоял, чтобы она ушла с работы на два месяца раньше. То и дело прикладывал ухо к животу жены, стоило ей чихнуть или побледнеть - тут же бросался звонить семейному доктору (доктор, кстати, тоже появился в связи с "интересным положением" жены). И нам казалось, что о таком заботливом и нежном муже должна мечтать любая беременная женщина. Женя между тем продолжала:
- Сережа почему-то решил, что беременность сродни тяжелой неизлечимой болезни, меня теперь нужно завернуть в вату и никуда не выпускать. В театр - что ты, продует! В кино - нет-нет, громкие звуки вредны для не рожденного крохи! В гости - а вдруг там начнется ссора и ты будешь волноваться? Он так переживал за мое здоровье и за нормальное развитие ребенка, что у него буквально невроз начался! Когда ночью у меня начались родовые схватки, муж крепко спал. И я, зная, как он сейчас взволнуется, не решалась его разбудить - представляете себе ситуацию! Но когда почувствовала, что пора ехать в роддом, все-таки решилась. Сережа пришел в такое волнение, что у него началась страшная головная боль. Я пыталась его успокоить, дала таблетку, потом холодный компресс на голову. В такси, которое везло нас в родильный дом, мне пришлось опять-таки утешать его и успокаивать. Мне - его, а не наоборот! А когда меня уже увезли, он сидел в комнате ожидания и выглядел так плохо, что проходившая мимо акушерка решила позвать врача - думала, что он серьезно болен. Сами роды, по сравнению с хлопотами о состоянии Сережи, были таким незначительным эпизодом!

Монолог третий: А как на самом деле?

Тут уж мне пришлось призвать на помощь все свои профессиональные знания, чтобы объяснить подругам: в поведении мужчин нет ничего странного.
Мысль о будущем ребенке вызывает у мужчины множество чувств, нередко противоречивых. С одной стороны, он очень горд, он рад, он благодарен жене. Но в то же время он очень обеспокоен: ведь меняется весь размеренный ритм жизни! Для Володи, например, главным стало подсознательное нежелание менять такую удобную, веселую жизнь вдвоем на беспокойную и неизвестную родительскую роль. Наверняка усиливали его беспокойство близкие, друзья, которые с удовольствием твердили: "Вот увидишь, как трудно вырастить ребенка... Конец свободе, прощай, телевизор" . Ему кажется, что жена замкнулась на будущем ребенке и в этом "мирке на двоих" уже нет места для него, законного супруга! Несомненно, играет роль и весьма распространенное мужское "чувство собственника" : как же это, его жена больше не будет принадлежать ему одному. Часто, даже не признаваясь в этом самому себе, мужчина видит в будущем ребенке соперника. Если женщина интуитивно угадывает такие чувства, она может попытаться их смягчить и убедить мужа в том, что ее нежности хватит и на двоих.

В поведении Сережи тоже главным является страх перемен. Он боится, что не сможет стать хорошим отцом, но прежде - не сумеет быть хорошим мужем беременной женщины. И это вовсе не исключительный случай: очень часто мужья опасаются за здоровье своей жены больше, чем она сама. Некоторые мужчины так близко к сердцу принимают состояние жены, что заболевают, не спят, у них бывает тошнота, даже рвота, масса тела увеличивается, как и у их жен. Мужчину тревожит здоровье жены, преследует опасение, что ребенок не будет нормальным.

Как же помочь будущему папе "включиться" в беременность жены, чтобы вместо страха, тревоги и неопределенности он испытывал радость и гордость?

  • Покажите, как вам нужно его внимание. Подчеркните, что ваша любовь к мужу не ушла на второй план, что он стал вам еще дороже, и что после рождения ребенка вы не измените своего отношения. Пусть мужчина воспринимает малыша не как соперника, а как продолжение себя, наследника, родную кровь.
  • Делитесь своими мыслями и чувствами друг с другом. Одно из распространенных заблуждений: любящий человек должен без слов понимать, что нужно любимому. Женщины, убежденные в этом, о поддержке не просят, о своих проблемах не рассказывают, но таят обиду за то, что муж недостаточно заботлив! Однако мужчине нелегко переключиться без помощи женщины на волну ее переживаний. Поэтому говорите мужу обо всем, что испытываете. Просите разрешения поплакать на его плече, объясните, что сейчас вы разозлились и вам просто необходимо выплеснуть гнев, при этом обязательно подчеркните, что ваши негативные эмоции на самом деле не направлены на мужа. И тогда вы сможете рассчитывать на его поддержку.
  • Делайте то, что приносит взаимное удовольствие. Гуляйте, слушайте хорошую музыку в живом исполнении или записи, ходите на выставки, читайте, заглядывайте к хорошим друзьям. Замечательно, если муж постараться изменить свое расписание так, чтобы как можно чаще отдыхать вместе. Но все-таки выделите ему время для его любимой рыбалки или трансляции футбола.
  • Черпайте как можно больше информации из достоверных источников. И обязательно познакомьте с этой информацией мужа. Именно неизвестность вызывает тревогу, сомнение и страх. Учтите, что точки зрения на воспитание младенцев, грудное вскармливание, технологию родов меняются и то, что представлялось оптимальным во времена ваших мам, сегодня может казаться нецелесообразным и даже вредным. Старайтесь получить современные сведения. Обращайтесь к специальным периодическим изданиям, книгам и видеофильмам для родителей.
  • Относитесь ко всему происходящему с юмором. Здоровое чувство юмора полезно даже при самых серьезных обстоятельствах - ведь юмор помогает сохранить спокойствие, подняться над ситуацией, найти правильное решение, мягко урегулировать конфликт. Даже серьезное замечание, высказанное тихим голосом, смягченное юмором и чувством любви, может оказаться более действенным, и уж во всяком случае, не принесет вреда. И конечно, не высказывайте мужу свои претензии на людях.

Ну и, конечно, отдельные советы для будущих пап:

  • Проявляйте интерес к визитам жены к врачу. Женщина хочет поделиться услышанным от врача, особенно если она испытала волнение. Внимательно выслушайте ее. Может случиться, что вам придется провести семейный совет, чтобы принять решение о госпитализации или выборе нового врача или лечебного учреждения.
  • Разделите с женой здоровый образ жизни. Эффективнее всего помогает беременной женщине муж, который сам воздерживается от курения или выпивки, по крайней мере, когда находится рядом с женой. Вам это кажется слишком большой жертвой? Подумайте о том, сколько еще предстоит перенести вашей любимой!
  • Будьте нежным и страстным. Вас беспокоит страх причинить вред ребенку или жене при сексуальном контакте? Если гинеколог не предупредит вас специально о серьезных основаниях для ограничения этой стороны вашей жизни, позвольте себе расслабиться. Большинство специалистов сходятся во мнении, что секс при здоровой беременности не представляет никакой опасности, а приносит пользу всем троим. Это редкая пора, когда можно не беспокоиться о нежеланном зачатии. Женщине важно почувствовать себя желанной, это помогает ей убедиться, что она по-прежнему привлекательна для вас. Кроме того, при половом акте подготавливаются и тренируются органы, задействованные в родах. Выражайте жене восхищение ее телом, свою любовь и нежность - и беременность пройдет благополучно, а малыш родится крепким и здоровым!

Оксана Наумыч, психолог
Журнал Лиза "Мой ребенок"
2002г.