Здоровый сон при беременности

Уже давно доказано, что здоровый и крепкий сон – залог хорошего настроения и отличного самочувствия с утра. Недосыпание же не приносит ничего хорошего, только синяки под глазами, припухлость век, раздражение и чувство усталости. Особенно это касается беременных женщин.

Как сделать сон будущей мамы здоровым?

Все очень просто: необходимо жить в гармонии с ритмом природы! А это значит, что ложиться в постель следует не позже 22.00, а вставать не позже 7.00. Именно столько нужно для того, чтобы возобновить свои силы и запастись энергией на весь день. Нарушение этого ритма приводит к дискомфорту, просыпанию с «тяжелой головой» и т.д. 

Еще одно важное условие – удобная поза во время сна. Вот с этим как раз и возникает больше всего проблем, так как растущий животик вносит свои коррективы и мешает занять привычную позу. Да и много ограничений создает: на животе спать категорически нельзя, на правом боку нежелательно, а на спине иногда даже опасно! Остается только кое-как ютиться на левом боку, от чего приходится часто ворочаться, просыпаться, менять положение тела. 
28.05.2014

Облегчить ночной сон могут маленькие мелочи: приятное на ощупь постельное белье, специальные подушки для беременных, а также можно купить матрасы с подогревом в Москве

Хорошо помогает снять напряжение мышц контрастный душ перед сном, расслабляющий массаж, солевые ванночки для ног. А вот горячих ванн придется избегать: во-первых, это может вызвать сокращение матки или привести к ее гипертонусу, а во-вторых, возможно повышение кровяного давления, учащенное сердцебиение. 

Также врачи настоятельно рекомендуют перед сном выпивать стакан теплого молока с медом. 

Для того, чтобы сон был крепким и сладким, откажитесь от просмотра телевизора на ночь. Вместо этого совершите пешую прогулку на свежем воздухе, почитайте интересную книгу, послушайте спокойную музыку.