22 December 2016, 11:59:05

Артроз коленного сустава - причины, симптомы, лечение

Артроз является патологическим процессом, который характеризует дегенерация и дистрофия суставного хряща. Но происходит не только разрушение хряща, патологические изменения касаются и костной ткани, расположенной под ним. Именно поэтому артроз коленного сустава носит название остеоартроз. В результате сустав меняет свою структуру.     

Изначально синовиальная жидкость, питающая мениск и хрящ, меняет биохимический состав. В итоге сустав не может выдерживать нагрузку, боль и воспаление.  Затем хрящ разрушается, мышцы работают неправильно. На третьей стадии кость деформируется и мышцы растягиваются. 

Причины развития артроза

Основным фактором развития заболевания является возраст, так как с годами хрящ все больше дегенерирует. Коленный артроз есть у четверти взрослого населения. Прочитать про современные методы лечения артроза колена по ссылке https://www.meddiagnostica.com.ua/chto-my-lechim/zabolevaniya/artroz-kolennogo-sustava

Однако, возрастная причина – не единственная, так как развитие болезни происходит из-за совокупности факторов.

У женщин артроз развивается чаще. Это связанно и с продолжительностью жизни, и с наличием лишнего веса. Размеры женского скелета меньше, поэтому давление на сустав – выше. Возможной причиной также является недостаток эстрогена в организме после наступления менопаузы.   

Не стоит забывать о лишних килограммах, так как они увеличивают нагрузку на суставы. Также происходит снижение физической активности и как результат – ослабление бедренных мышц. Они являются важными стабилизаторами суставов колена, и из-за их слабости хрящ разрушается быстрее.  

Замечено, что артроз развивается у родственников, причина заключается в генных особенностях.  

Симптомы

Развитие симптомов происходит медленно, на протяжении нескольких лет. Чаще всего  первым признаком является боль, которая становится сильнее во время ходьбы и движения, возможно появление хруста. Часто коленный сустав начинает отекать. По утрам в колене чувствуется скованность, но она проходит при движении. Коленный сустав двигается легче и пациент чувствует себя лучше.      

Варианты лечения

Лечение артроза колена базируется на нескольких принципах:


  • соблюдение ортопедического режима;

  • нагрузки на поврежденный сустав ограничиваются;

  • выполнение внутрикостных блокад;

  • занятия лечебной физкультурой;

  • применение физиотерапии.

Физиотерапия представлена УЗИ, ударно – волновой и лазерной терапией, магнитотерапией и электромагнитной импульсной терапией.

Также больному рекомендовано соблюдение правильного питания и санаторно – курортное лечение.

С помощью фармакотерапии уменьшаются воспалительные процессы и снижается болевой синдром. Именно поэтому первым происходит назначение нестероидных противовоспалительных средств. Чаще всего их назначают в виде уколов, для более быстрого получения лечебного эффекта и во избежание повреждения слизистой желудка. Местно такие средства применяются только как дополнение, так как они отличаются невысокой эффективностью.

Комментарии 0