28 August 2018, 16:16:46

«Гайморит» - виды и особенности

Гайморит – это воспалительный процесс слизистых оболочек гайморовых пазух (отверстий в верхнечелюстной кости). По разным данным эти пазухи служат человеку для согревания вдыхаемого воздуха, для уменьшения веса черепа, резонирования звуков.

Гайморовы пазухи - это отверстия в кости верхней челюсти треугольной формы, которые расположены с обеих сторон от носа. Пазухи имеют слизистую оболочку с сосудистыми сплетениями, слизистыми железами и нервными окончаниями. С носовой полостью соединяются узкими соустьями, которые при закупорке нарушают нормальное функционирование носового дыхания и могут воспалиться. Кроме гайморовых пазух в костях черепа есть еще пазухи: лобные, решетчатые и клиновидные. Закупорка соустий может произойти по различным причинам: простудные или вирусные заболевания, травмы, проблемы стоматологического характера (корни верхних зубов находятся очень близко к гайморовым пазухам)

Что происходит?

Слизистое отделяемое, вырабатываемое в полости носа, попадает в пазухи, а вследствие отечности соустий затрудняется ее отток. Оно накапливается в пазухах и начинает давить на стенки, чем и вызывает болевые ощущения.

По причинам возникновения гаймориты разделяют на следующие типы:

- Гайморит вирусного происхождения. Такой гайморит появляется в результате воздействия вирусных заболеваний (ОРВИ), в процессе которых слизистые оболочки вырабатывают слизь без примесей гноя. При адекватном лечении может длиться до 30 дней.

- Гайморит бактериального происхождения. Появляется в результате активности бактерий, вызывающих воспаление. Слизь, выделяемая при таком типе гайморита бывает от желто-зеленой цветовой гаммы, с примесью гноя. Лечение проводится при помощи антибиотикотерапии, которая уничтожает вредоносные бактерии.

- Гайморит грибкового происхождения. Появляется в результате развития на слизистых оболочках всего организма (в том числе и в гайморовых пазухах) грибковой микрофлоры, которая может возникнуть в результате бесконтрольного приема антибиотиков, гормональных препаратов или у людей испытывающих проблемы иммунного характера. Такой вид гайморита чаще всего встречается у пожилых людей.

- Травматический гайморит. Возникает в процессе травмы головы или носа, кровь попадает в пазухи и не может выйти из них вследствие нарушения оттока через соустья. Сгустки крови являются отличной средой для размножения бактерий, поэтому при травмах проверяют носовые ходы, для исключения подобного осложнения.

По локализации гайморит делится на односторонний – когда в воспалительном процессе участвуют пазухи только с одной стороны носа, и двухсторонний – соответственно пазухи воспаляются с двух сторон от носа.

По характеру заболевания разделяют острый и хронический гаймориты.

- Острый гайморит развивается быстро, возникает в основном в период увеличения числа простудных и вирусных заболеваний.

- Хронический гайморит отличается непостоянным характером заболевания, симптомы то усиливаются, то затихают, но воспалительный процесс имеет место быть всегда. Может протекать бессимптомно до 8 месяцев.

Симптомы заболевания на начальном этапе очень похожи на простой насморк – заложенность, неполноценное обоняние. Далее больному становится хуже, появляются боли в области носа, верхней челюсти, тяжесть в голове, температура повышается до 37-38С, появляются боли в сочетании с чувством давления внутри головы при изменении положения головы в пространстве.

А если не лечить?

В связи с тем, что гайморовы пазухи находятся в непосредственной близости от головного мозга, очаги инфекции там очень опасны своими осложнениями среди которых есть и менингит. Также при гайморите возможны и другие осложнения: различные ЛОР-заболевания, бронхолегочные заболевания, миокардит, ревматизм и даже сепсис.

Гайморит может быть односторонним или двухсторонним; острым или хроническим; вирусным, бактериальным, грибковым или травматическим, но в любом случае требует скорейшего обращения к лор хирургии

Комментарии 0