17 August 2018, 07:06:43

Украшаем дом для будущей мамы картинами: советы по выбору картин и репродукций для интерьера

Какие аксессуары можно увидеть в кино или в жизни на стенах загородного дома, гостиной и спальни? Конечно, картины или их репродукции. Изображения бурного или неподвижного моря, зимней дороги или летнего пляжа пользуются спросом, поскольку украшают и дополняют собой интерьер.

А имеет ли значение, что нарисовано на картине? Несомненно. Для одного стиля подходят одни изображения, для другого - совершенно иные. Расскажем, как не ошибиться в выборе.

Если вы - любитель стиля лофт в интерьере, не вешайте на стены картины с букетами, пляжами или сосновым бором. Они будут смотреться неуместно в общей грубоватой обстановке. Лучше всего для такого интерьера подбирать изображения с дымящими трубами заводов или железными дорогами. В спальню, обустроенной в романтическом стиле, стоит повесить картину, изображающую рассвет или чистое, безоблачное небо, а в гостиной или на кухне будут уместны натюрморты с экзотическими фруктами, сладостями и изящной посудой.

Любителям монохромных интерьеров советуют использовать в оформлении комнаты строгие геометрические изображения или черно-белые картины, желательно - без рам.

Выбирая картину для детской комнаты, тоже учитывайте, в каком стиле оформлено помещение. Но важен и пол вашего ребенка: мальчики любят героические картины с рыцарями и фантастическими персонажами, а девочкам придутся по вкусу изображения любимых героинь из мультфильмов, котят и цветов.

Второй критерий - размер. Для маленьких комнат выбирайте картины, обрамленные небольшими и легкими рамами. А в большой гостиной или длинном холле можно повесить картину большого размера. Вешая картину над диваном или в изголовье кровати, учитывайте то, что ширина рамы должна быть наполовину меньше, чем спинка.

Третий критерий - цвет и фактура картинной рамы. В вашей спальне стены оклеены нежными обоями пастельных цветов? Отдайте предпочтение светлым рамам из дерева или пластмассы, которые не будут контрастировать с цветом обоев. Хорошо, если рамы будут украшены мелкими завитушками. А простые, строгие рамы коричневого и черного цвета, без каких-либо украшений, будут уместны в скандинавском или hi-tech интерьере.

Комментарии 0