31 August 2018, 21:06:02

Как кошки могут повлиять на беременность?

Большинство женщин любят «усатых-полосатых» питомцев. Однако тесный контакт с кошкой незадолго до зачатия ребенка и во время беременности может иметь серьезные негативные последствия.

Речь идет о токсоплазмозе – специфическом паразитарном заболевании, разносчиком которого часто оказываются кошки. Дело в том, что данный паразит живет не в крови, не во внутренних органах, не в межклеточном пространстве, а непосредственно внутри живых клеток. Для кошек это заболевание совершенно безвредно. Впрочем, и для взрослого человека без нарушения работы иммунной системы или ВИЧ-инфекции токсоплазмоз не опасен и часто протекает бессимптомно.

В то же время для крохотного зародыша, который состоит всего из нескольких клеток в первые дни зачатия, этот паразит может быть смертельно опасен. Часто заражение на ранних сроках беременности ведет к серьезным отклонениям в развитии внешних и внутренних органов плода.

Что касается последствий заражения, то здесь картина обратная. Чем больше срок беременности (а соответственно – больше плод), тем менее выражены будут негативные последствия токсоплазмоза.

Нужно оговориться, что у женщин, которые получили паразитов токсоплазмоза задолго до беременности, вырабатывается иммунитет. Этим женщинам практически нечего опасаться.

Другое дело, если вы впервые решили завести кошку у себя дома накануне зачатия ребенка. В этом случае возможно первичное заражение паразитом, а значит, есть риск для здоровья будущего ребенка.

Заболевание можно определить с помощью анализа крови, а состояние ребенка можно контролировать при помощи ультразвуковой визуализации.

Если на УЗИ врачи не увидят никаких признаков отклонений из-за болезни, то беременность не прерывают. Будущей маме назначают лечение в виде антибиотиков. Если лечение было начато своевременно, то в 80% случаев ребенок появляется на свет совершенно здоровым

По материалам сайта http://www.vetdrug.com.ua/

Комментарии 0