31 December 2016, 17:45:16

Молодежь и наркотики в современном обществе

Наркомания. В современном обществе, ни для кого уже не секрет, что означает это слово. Зная, какую опасность скрывает в себе наркозависимость, по всему миру растет количество людей, которые, несмотря на все предостережения, попадают в эту западню и губят свою жизнь. Однако, больше всего, от этой смертельной опасности, страдают подростки и дети. Независимо от того, в какой социальной прослойке живут молодые люди, это бич всех частей страны. По одному исследованию, проведенному за последний год в США, 37% подростков, хоть раз в жизни пробовали марихуану. Основным источником распространения наркотических средств, являются школы и места для развлечений. Очень часто, молодые люди, которым недостает жизненного опыта, попадают в дурные компании, где под влиянием, или эмоциональным давлением, начинают пробовать различные виды наркотиков. К каким последствиям обычно это приводит? Болезни, такие, как СПИД, случайные половые связи становятся спутниками их жизни. Иногда, попав уже под зависимость, многие из них совершают различные преступления, или же сами становятся жертвами насилия.

Что может подтолкнуть подростков к применению наркотиков? Причин, может быть много: желание расслабиться, попробовать рисковать, походить на других, почувствовать себя взрослее, бунтовать и удовлетворять свое любопытство. Очень часто бывает, что детям, из - за нехватки внимания и общения со стороны семьи, попросту некуда себя деть. Во многих европейских странах существуют программы, нацеленные на профилактику наркомании среди молодежи. Они направлены на обучение психологической компетентности и обучению навыков у молодежи, принимать ответственные решения. Однако важно помнить, что успех в борьбе с подростковой наркоманией, это не только проблема всего общества, но в первую очередь семьи, в которой живет ребенок.

Как защитить детей, и помочь не идти на поводу у сверстников? Находясь на передовой в этой войне, к сожалению, родители не всегда понимают, как важна их роль. Очень часто, не замечая изменений в поведении подростков, теряется драгоценное время. Необходимо говорить со своими детьми об опасности, которая стоит за наркозависимостью. Возможно, для этого понадобится немало усилий, но на кону стоит жизнь. Постараться установить общение в доверительной форме. Свободная и непринужденная обстановка в семье, будет располагать к тому, чтобы рассказывать о своих проблемах и переживаниях.

Было бы не плохо, обратить внимание на круг общения, в котором находятся дети. Есть первые сигналы, которые говорят о том, что у ребенка возникли проблемы. Неожиданная замкнутость, подавленность, враждебность или агрессивные выпады, могут стать поводом для беспокойства. К сожалению, несмотря на все старания родителей, некоторые дети, все же поддаются искушению попробовать наркотики. Столкнувшись с такой проблемой, многие не знают как вести себя дальше. Первой реакцией родителей, обычно бывает гнев и паника. В такой ситуации, очень важно постараться, сохранять спокойствие, и с холодным умом разобраться в случившемся. Важно помнить, наркомания, это болезнь, которая лечится. Не смотря на то что лечение наркомании не простая задача, с ней можно справиться.

Сейчас, самым главным приоритетом, будет оказание помощи. Ребенок, который попал в западню наркотиков, будет ощущать чувства страха и вины. Не жалейте времени и сил для того, чтобы рассказывать о физической угрозе, скрывающейся под этой страшной зависимостью. Возможно, понадобится консультация и наблюдение врача. Ребенок не должен чувствовать себя отверженным. В одиночку ему не справиться. Многие семьи, испытав похожую проблему, смогли отвоевать своих детей и наладить взаимопонимание.

ест

Комментарии 0